ЦДК признаки ангиоспазма БЦС

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
людмил@
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 7:13 pm

ЦДК признаки ангиоспазма БЦС

Сообщение людмил@ »

уважаемые, коллеги, в каких случаях вы выносите в заключение признаки ангиоспазма БЦС.у меня сегодня на приеме была молодая девушка ЛСК в ОСА 150см/cек, в НСА до 112.Ri 0.82. В ВСА все нормально и ЛСК, и индексы,в позвоночных артериях скорости на верхней границе нормы индексы высокие.КИМ 0,7 мм с сохранной дифференцировкой на слои. девушка пришла на исследование неторопясь, не волновалась, не курила , кофе не пила. и вообще ее ничего не беспокоит.мне стыдно, но я не знаю как правильно интерпретировать такие изменения.если бы был реверсивный кровоток в фазу ранней диастолы, я бы написала, что повышен тонус сосудов( на учебе С.Э Лелюк об этом говорила).в общем отделалась ангиодистонией, но покоя мне нет,посоветуйте, как правильно писать. :oops:
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

А зачем девушке, которую ничего не беспокоит, ангиодистония?
Андрей Семёнович Бушмелев
людмил@
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 7:13 pm

Сообщение людмил@ »

ей незачем, но не отметить эти изменения я не могу.
Eugene
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 6:29 am

Сообщение Eugene »

А зачем девушке, которую ничего не беспокоит, дуплекс БЦА?
С искренним уважением, Евгений
Alexey Gritchin
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 4:22 pm
Откуда: Киров

Сообщение Alexey Gritchin »

по моему скромному опыту скажу: у большинства подростков и молодых людей скорости кровотока в ОСА превышают 100 см/с, и это по-видимому не является патологией. Ангиоспазм (по Лелюк)- в большей степени применим к пациентам старшей возрастной группы с гипертонической болезнью.

Еще нюанс: если пациент полежит на кушетке более 5-10 минут в горизонтальном положении , то скорости кровотока как правило снижаются (формально как раз необходимо чтобы перед исследованием пациент некоторое время находился в горизонтальном положении, но при потоке исследований это практически нигде не соблюдается)
людмил@
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 7:13 pm

Сообщение людмил@ »

частная клиника у которой договор с организацией на оказание мед.услуг.можно и не обследоваться , только деньги пропадут и все.поэтому все что можно назначают и смотрим, даже висцеральные ветви аорты у молодых и здоровых. про то что скорость падает если полежит я знаю, но она зараза не снизилась и через 20 мин и индексы такие же высокие остались.меня даже больше не скорости беспокоят( сосуды- радость узиста), а индексы.почему они такие высокие?давление измерили- норма.к сожалению нет трансканиальной программы на этом аппарате, не посмотришь, что в голове.
Eugene
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 6:29 am

Сообщение Eugene »

Полностью согласен с Алексеем. это на самом деле может быть вариантом нормы. И кстати, RI 0,82 в НСА - это тоже может быть нормой. А каков был RI в ВСА в том случае?
С искренним уважением, Евгений
Mikhail
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 10:06 pm
Откуда: Москва.

Сообщение Mikhail »

Eugene писал(а):Полностью согласен с Алексеем. это на самом деле может быть вариантом нормы. И кстати, RI 0,82 в НСА - это тоже может быть нормой. А каков был RI в ВСА в том случае?
Я тоже в таких случаях пишу вариант нормы. Не стоит молиться на скоростные показатели, тем более что клиники и причин для спазма ОСА (а когда он вообще изолированно на ОСА бывает?). Главное быть уверенным что не пропустил стеноз/диссекцию/извитость, дающие такое ускорение ЛСК.

Да, а кстати гиперфункции ЩЖ у неё нет?
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Re: ЦДК признаки ангиоспазма БЦС

Сообщение Andrey Bushmelev »

людмил@ писал(а):девушка пришла на исследование неторопясь, не волновалась, не курила , кофе не пила
Её случайно звали не Элис? :)
Андрей Семёнович Бушмелев
Mikhail
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 10:06 pm
Откуда: Москва.

Re: ЦДК признаки ангиоспазма БЦС

Сообщение Mikhail »

Andrey писал(а):
людмил@ писал(а):девушка пришла на исследование неторопясь, не волновалась, не курила , кофе не пила
Её случайно звали не Элис? :)
Зачет! :D
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: ЦДК признаки ангиоспазма БЦС

Сообщение Pyankov Vasily »

Andrey писал(а):
людмил@ писал(а):девушка пришла на исследование неторопясь, не волновалась, не курила , кофе не пила
Её случайно звали не Элис? :)
В одном частном медицинском центре, где я совмещаю, на дуплекс постоянно приходят такие девушки... :) :) :)
Ответить