Athlete`s heart

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Pyankov Vasily
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Athlete`s heart

Сообщение Pyankov Vasily »

По "просьбе трудящихся" выкладываю клинический случай Athlete`s heart.

Мужчина 23 лет, мастер спорта международного класса по легкой атлетике. Специализируется в беге на 400 и 800 метров.
Толщина МЖП 13 мм, толщина ЗСЛЖ 12 мм. ЧСС в покое 45 в минуту. Нормальная систолическая (ФВ 66%) и диастолическая функции ЛЖ (lateral e`>10, septal e`>8 ).

P.S. У меня действительно есть несколько научных публикаций по спортивной кардиологии (если кто-то сомневается, могу выслать список по E-mail).
Вложения
jan212011120537.jpg
jan212011120556.jpg
jan212011120857.mp4
(452.39 КБ) 9320 скачиваний
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Василий,какова причина проведения исследования?Жалобы?
AlenaFed
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 5:00 pm

Сообщение AlenaFed »

А,какие были Ваши рекомендации данному спортсмену?
Очень хочется узнать больше по спортивной кардиологии.Буду благодарна на рекомендованную литературу.Мой эл.адрес-73alenka@rambler.ru
Pyankov Vasily
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Igor Bulatov писал(а):Василий,какова причина проведения исследования?Жалобы?
Причина направления, как и в большинстве случаев, глупость и некомпетентность.
Спортсмен пошел получать справку для допуска к соревнованиям во врачебно-физкультурный диспансер (есть в РФ такие учреждения). На ЭКГ у него выявили синусовую брадикардию и направили на ЭхоКГ. Сказали, что иначе справку не дадут.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

AlenaFed писал(а):А,какие были Ваши рекомендации данному спортсмену?
Очень хочется узнать больше по спортивной кардиологии.Буду благодарна на рекомендованную литературу.Мой эл.адрес-73alenka@rambler.ru
Рекомендации ка и всем другим профессиональным спортсменам в РФ - УМО (углубленное медицинское обследование) - 2 раза в год в специализированных лечебных учреждениях.

Приказ от 09 Августа 2010 г. N 613н
"Об утверждении порядка оказания медицинской помощи при проведении физкультурных и спортивных мероприятий" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.09.2010 N 18428)
http://www.mnogozakonov.ru/catalog/date/2010/8/9/61708/

P.S. На мой взгляд, в приказе много ненужного, но дана команда выиграть Олимпиаду 2014 года любой ценой. :)

Ccылка на рекомендации ЕSC по спортивной кардиологии:
http://www.escardio.org/communities/EAC ... brary.aspx
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Василий,интересно,что никакого врачебного допуска не требуется для участия в очень интенсивном тренировочном процессе и соревнованиях,проводимых на террритории США.Как на любительском уровне,так и на профессиональном.При этом,частота внезапной смерти среди атлетов в США не выше,чем в Европе,где медицинская справка требуется всегда.
Об уровне тренировочной активности можно примерно судить по записи моего велосипедного компьютера. http://connect.garmin.com/activity/53435416
Я специализируюсь в велосипедных гонках на 300 км.Таких ежегодно проводится только в Калифорнии около двух десятков.Все принимающие участие в California Triple Crown велосипедисты имеют частоту сердечных сокращений 42-46.Возраст от 18 до 76 лет.>1000 участников.Никого из докторов такая ЧСС не беспокоит.Для участия в подобных велосипедных гонках в Европе (Италия,Франция,Испания) врачебная справка необходима всегда.
OlegZinovyev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 12:56 am
Откуда: г. Москва

Сообщение OlegZinovyev »

По "просьбе трудящихся" выкладываю клинический случай Athlete`s heart.

На каком основании выставлен именно такой диагноз?
Зиновьев О.В.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Олег писал(а):
По "просьбе трудящихся" выкладываю клинический случай Athlete`s heart.

На каком основании выставлен именно такой диагноз?

Athlet`s hear - это название темы. Заключение ЭхоКГ - концентрическая гипертрофия миокарда левого желудочка.


Есть знаменитый мета-анализ на который ссылались на знаменитой 36th Bethesda Conference.

The Athlete’s Heart
A Meta-Analysis of Cardiac Structure and Function

http://circ.ahajournals.org/cgi/content ... /101/3/336
Pyankov Vasily
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Igor Bulatov писал(а):Василий,интересно,что никакого врачебного допуска не требуется для участия в очень интенсивном тренировочном процессе и соревнованиях,проводимых на террритории США.Как на любительском уровне,так и на профессиональном...
А врачебный осмотр перед соревнованиями проводится? AHA рекомендует Preparticipation Cardiovascular Screening of Competitive Athletes.
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Перед соревнованиями-не проводится.Pre-participation cardiovascular screening-на усмотрение каждого из участников.У всех есть свои терапевты или семейные врачи.При необходимости-направят к кардиологу.В США,Канаде,Австралии и в Западной Европе проводятся серии соревнований для непрофессиональных атлетов.IronMan,например http://ironman.com/events/ironman#axzz1DtqKRbys Каждый из этапов собирает по 2500 атлетов,которым необходимо в один день проплыть 3.5 километра,проехать на велосипеде 200 километров и пробежать марафон (42 километра).Один из наших кардиохирургов (54 года),а также перфузиолог(48 лет) и анестезиолог (46 лет) ежегодно участвуют в 4-5 таких этапах(США,Канада,Австралия,Южная Африка).
Время,которое они показывают-вполне профессиональное.
Я участвую ежегодно в 5-7 велосипедных гонках на 300 километров в Калифорнии http://www.caltriplecrown.com/schedule.htm и 2-3 гонках (300-550 километров) в Западной Европе.Никаких специальных врачебных требований нет.Хотя в Европе требуется медицинская справка для допуска к соревнованиям.
OlegZinovyev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 12:56 am
Откуда: г. Москва

Сообщение OlegZinovyev »

Athlet`s hear - это название темы. Заключение ЭхоКГ - концентрическая гипертрофия миокарда левого желудочка.
Таким образом, у этого спортсмена концентрическая гипертрофия левого желудочка. А спортивное у него сердце или нет, можно только догадываться.
Зиновьев О.В.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Олег писал(а):
Athlet`s heart - это название темы. Заключение ЭхоКГ - концентрическая гипертрофия миокарда левого желудочка.
Таким образом, у этого спортсмена концентрическая гипертрофия левого желудочка. А спортивное у него сердце или нет, можно только догадываться.
В данном случае длительные систематические профессиональные физические нагрузки при занятиях спортом явились причиной физиологической адаптации и структурного ремоделирования сердца (концентрическая гипертрофия левого желудочка) с неизменненными систолической и диастолической функциями (это и означает термин athlet`s heart).

P.S. Естественно, я провел pre-participation cardiovascular screening.
AlenaFed
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 5:00 pm

Сообщение AlenaFed »

концентрическая гипертрофия,а что масса миокарда тоже увеличена?
Pyankov Vasily
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

AlenaFed писал(а):концентрическая гипертрофия,а что масса миокарда тоже увеличена?
ММЛЖ 225г. (2D метод).
OlegZinovyev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 12:56 am
Откуда: г. Москва

Сообщение OlegZinovyev »

В данном случае длительные систематические профессиональные физические нагрузки при занятиях спортом явились причиной физиологической адаптации и структурного ремоделирования сердца (концентрическая гипертрофия левого желудочка) с неизменненными систолической и диастолической функциями (это и означает термин athlet`s heart).
Понятно. Значит, этот спортсмен наблюдается Вами некоторое время, за которое и произошли выявленные изменения (появилась гипертрофия) или же Вы наблюдали регресс изменений (уменьшилась гипертрофия) в период снижения нагрузок.
Зиновьев О.В.
Ответить