Артифициальный ИМ?

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Артифициальный ИМ?

Сообщение Andrey Bushmelev »

Молодой человек был подвергнут операции Sealy W. в 1997 году по поводу WPW тахикардии. Амбулаторно при ЭХО-КГ базальные задне-септальный и задний сегменты истончены, с плохим утолщением (сокращением) некоторым уплотнением и диастолической деформацией. Митральная недостаточность от умеренной к выраженной (2-мя струями). Расширено ЛП. Глобальная сократимость ЛЖ хорошая. Проляпс и миксоматозная дегенерация створок МК (отрыва хорд и какой-то патологии со стороны сосочковых мышц я не увидел). Вопрос - данные изменения локальной сократимости ЛЖ, похожие на перенесенный ИМ, могли ли быть спровоцированы данной операцией? Клиники стенокардии нет и не было. По ЭКГ рубцовых изменений не отмечается.
Вложения
BAGIN20110201112804456.mp4
(149.62 КБ) 8710 скачиваний

2-х кам
BAGIN20110201112755971.mp4
(157.37 КБ) 8710 скачиваний

4-кам
4- кам
4- кам
Андрей Семёнович Бушмелев
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Продолжение
Вложения
митр. рег-я
митр. рег-я
митр. рег-я
митр. рег-я
BAGIN20110201115403759.mp4
(53.28 КБ) 8718 скачиваний

увеличенный фрагмент
Андрей Семёнович Бушмелев
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Что рекомендовать по поводу митральной недостаточности?
Вложения
BAGIN20110201114130778.mp4
(133.07 КБ) 8720 скачиваний

митр. рег-я
Андрей Семёнович Бушмелев
DKiselev
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 1:54 pm

Сообщение DKiselev »

Что рекомендовать по поводу митральной недостаточности?
Интересно посмотреть количественную оценку МР.
И где делали операцию?
Elena
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2009 1:31 pm
Откуда: Украина

Сообщение Elena »

А инфекционный эндокардит исключен?




С уважением, Елена.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Митральная недостаточность не выглядит тяжелой. А вот с тем, был ли инфаркт, действительно, не очень ясно. Сколько лет больному? Вопрос, собственно, состоит в том, давать ли ему аспирин/статин/б-блокатор/иАПФ, или только б-блокатор/иАПФ. Наверное, последнее. По представленным клипам митральная недостаточность не кажется тяжелой.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Клиники ИЭ не было (но, конечно, же профилактика нужна). Регургитация нестандартная 2-мя струями - поэтому я ориентировался на площадь, плотность струи, размеры ЛП - расширены). Думаю, что в большей степени пациенту нужно ЧП ЭХО-КГ.
Вложения
BAGIN20110201112103733.mp4
(111.07 КБ) 8629 скачиваний
Андрей Семёнович Бушмелев
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

А каков объем левого предсердия?
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Расширение не такое выраженное: ОЛП 84 мл, ИОЛП 42,2 мл/м2
Андрей Семёнович Бушмелев
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Операция Sealy при WPW состоялa в "слепом"(из за примитивного интраоперационного mapping) пересечении аберрантных re-entry проводящих путей (пучок Кента) эпикардиально,а также эндокардиально.Для чего произвоилась левая и правая атриотомии с последующими субэндокардиальными циркулярными разрезами вокруг митрального и трикуспидального клапанов.Глубина и длина разрезов -вещь очень деликатная.Излишняя агрессивность может вполне привести к последующеи деформации митрального клапана (задний лепесток),а также к рубцовой деформации подлежащего миокарда.Операция Sealy не получила распространения в США и Западной Европе из за быстрого развития интервенционной кардиологии с электрофизиологией.Операция Sealy пактически не выполнялась с конца 80-х годов прошлого века.В то время,как кардиохирурги Бакулевского кардиоцентра только начинали осваивать операцию Sealy в 90х годах.С моей точки зрения это состояние правильнее можно назвать не артифициальным (искусственным) а ятрогенным.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

А выписка у пациента сохранилась?
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

AOkhotin писал(а):Митральная недостаточность не выглядит тяжелой. А вот с тем, был ли инфаркт, действительно, не очень ясно. Сколько лет больному? Вопрос, собственно, состоит в том, давать ли ему аспирин/статин/б-блокатор/иАПФ, или только б-блокатор/иАПФ. Наверное, последнее. По представленным клипам митральная недостаточность не кажется тяжелой.
Если этому пациенту назначить бета-блокаторы,то его митральная недостаточность вполне может стать тяжелой.ACE ингибиторы показаны.Все остальное-нет.
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Я бы сделал стресс-эхоКГ с измерением систолического ДЛА в покое и при нагрузке. Заодно и на сократимость поглядел бы. Чем могут навредить бета-адреноблокаторы, мне не ясно. Игорь, пожалуйста, поясните свою мысль.
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Максим Осипов писал(а): Чем могут навредить бета-адреноблокаторы, мне не ясно. Игорь, пожалуйста, поясните свою мысль.
Умеренная тахикардия (95-103) у данного пациента имеет компенсаторный характер.Замедление частоты сердечных сокращений бета-блокаторми приведет к нарастанию систолического объема левого желудочка и соответствующему увеличению митральной регургитации.Этому пациенту показано снижение afterload ACE -ингибиторами,гидралазином,нитроглицерином.Так же как и снижение pre-load назначением диуретиков.Бета-блокаторы при митральной регургитации можно назначать пациентам с предсердной фибрилляцией для поддержания адекватного желудочкового ритма.
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Максим Осипов писал(а):Я бы сделал стресс-эхоКГ с измерением систолического ДЛА в покое и при нагрузке. Заодно и на сократимость поглядел бы.
Да, была такая идея...
Пациент оперировался не в Москве, в Кирове.
Я налюдал его несколько лет назад - в ЭХО-КГ заключении так же указывал на нарушения локальной сократимости. К сожалению, степень митральной недостаточности была меньше.
Андрей Семёнович Бушмелев
Ответить