Некомпактный миокард ?

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

MNK
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 3:11 pm

Некомпактный миокард ?

Сообщение MNK »

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, возможно следующие картинки ЭХО интерпретировать как некомпактный миокард?
Заранее спасибо.
Вложения
video_download_temp_01_20_00_038.mp4
(185.24 КБ) 10149 скачиваний
video_download_temp_01_19_57_863.mp4
(53.42 КБ) 10143 скачивания
video_download_temp_01_19_54_681.mp4
(211.41 КБ) 10139 скачиваний
video_download_temp_01_19_52_503.mp4
(98.44 КБ) 10138 скачиваний
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

А что по клинике? Возраст? Наследственность? Не было ли инфарта? По ЭКГ БЛНПГ? Функция (дисфункция) митрального клапана? СДЛА? Соотношение некомпакт/компакт? Визуально снижение сократимости ЛЖ. Да, на последнем клипе я бы убавил шкалу скорости, а не прибавлял бы гейн - много артефактов.
Андрей Семёнович Бушмелев
MNK
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 3:11 pm

Сообщение MNK »

Возраст больной 62 года. Повторный инфаркт миокарда от 12.09.10, осложнившийся острой ЛЖ недостаточностью. По данным ЭХО-КГ ФВ 31 %, митральная регургитация 2-3 ст, СДЛА 30 мм рт т. На ЭКГ - ПБЛНПГ.
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

В области верхушки ЛЖ в инфарцированной зоне часто бывают ложные хорды и избыточная трабекулярность - как правило они препятствуют дальнейшему расширению ЛЖ. Варианты их могут быт разными. Думаю, в данной ситуации это и есть. Лечите ИБС. Конечно, контроль в динамике.
Андрей Семёнович Бушмелев
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

А инфаркт подтвержден? Тропонин? Ангиография?
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Aleksandr
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 2:46 pm
Откуда: Калуга

Сообщение Aleksandr »

В тех случаях, что мне попадались, сократимость была больше снижена в участках некомпакта. Здесь же, кажется, по-другому.
MNK
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 3:11 pm

Сообщение MNK »

AOkhotin писал(а):А инфаркт подтвержден? Тропонин? Ангиография?
Коллеги диагностировали ИМ исходя из клинической картины и закономерной динамики КФК/КФК-МВ. Уровень тропонина не определялся. КАГ не проводилась.
MNK
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 3:11 pm

Сообщение MNK »

Andrey писал(а):В области верхушки ЛЖ в инфарцированной зоне часто бывают ложные хорды и избыточная трабекулярность - как правило они препятствуют дальнейшему расширению ЛЖ. Варианты их могут быт разными. Думаю, в данной ситуации это и есть. Лечите ИБС. Конечно, контроль в динамике.
Контроль в динамике поможет дифференцировать компенсаторную трабекулярность от некомпактности?
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Для контроля лечения ХСН... Да, какой трансмитральный кровоток - рестриктивный, псевдонормальный? Правые отделы несколько расширены - я бы еще раз перемерял СДЛА (с контрастированием физ. раствором - все-равно, наверное, катетер в периферической вене). Просто неоднократно видел такие же "чудные" картины в зоне верхушки при инфарктах, поэтому несколько спокоен в отношении некомпакта. А тромбоза там нет?
Андрей Семёнович Бушмелев
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

По-моему, некомпактный миокард и все тут. Про инфаркт судить трудно, остается верить коллегам, что тоже бывает -- трудно.
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Максим Осипов писал(а):По-моему, некомпактный миокард и все тут. Про инфаркт судить трудно, остается верить коллегам, что тоже бывает -- трудно.
Максим Александрович! Меня смущает наличие своеобразных ложных хорд в верхушке ЛЖ. Особенностью же НМ является наличие множества трабекул с образованием между ними глубоких межтрабекулярных пространств (это, конечно же здесь присутствует). Но про ложные соединительнотканные хорды в определении не сказано. Да и ОИМ. Хотя, думаю, эти заболевания не исключают друг друга.
Андрей Семёнович Бушмелев
MNK
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 3:11 pm

Сообщение MNK »

Andrey писал(а):Для контроля лечения ХСН... Да, какой трансмитральный кровоток - рестриктивный, псевдонормальный? Правые отделы несколько расширены - я бы еще раз перемерял СДЛА (с контрастированием физ. раствором - все-равно, наверное, катетер в периферической вене). Просто неоднократно видел такие же "чудные" картины в зоне верхушки при инфарктах, поэтому несколько спокоен в отношении некомпакта. А тромбоза там нет?
Andrey, безусловно это не полный протокол ЭХО-КГ. Других картинок у меня сейчас под рукой нет.
Мы видим много больных с инфарктами миокарда, а такую картинку ЭХО-КГ вижу второй раз в жизни, поэтому возникла мысль о некомпактном миокарде. Как мне показалось, данных клипов достаточно, чтобы определиться относительно этого момента.

P.S. Впервые некомпактный миокард увидела благодаря Максиму Александровичу. Максим Александрович, больше Вам спасибо!
Pyankov Vasily
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

А почему такая неважная визуализация? На Вашем сканере нет THI? Для дифференциальной диагностики можно провести MRI. Если у пациента некомпактный миокард, ему предстоит принимать непрямые антикоагулянты.

http://www.circ.ahajournals.org/cgi/rep ... 4/2965.pdf
Вложения
Некомпактный миокард на МРТ
Некомпактный миокард на МРТ
MRI non compaction.JPG (8.53 КБ) 12717 просмотров
Некомпактный миокард на МРТ
Некомпактный миокард на МРТ
0_2db5d_1fa1b796_L.jpg (4.13 КБ) 12722 просмотра
MNK
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 3:11 pm

Сообщение MNK »

Pyankov Vasily писал(а):А почему такая неважная визуализация? На Вашем сканере нет THI? Для дифференциальной диагностики можно провести MRI. Если у пациента некомпактный миокард, ему предстоит принимать непрямые антикоагулянты.
Простите, чего нет на нашем сканере? :? .. к своему стыду, я не поняла :oops:
МРТ у нас в больнице нет. Это я точно знаю! :)
За информацию - большое спасибо!
Мы рекомендуем пациентке соответствующее дообследование в условиях другого мед. учереждения.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

MNK писал(а):
Pyankov Vasily писал(а):А почему такая неважная визуализация? На Вашем сканере нет THI? Для дифференциальной диагностики можно провести MRI. Если у пациента некомпактный миокард, ему предстоит принимать непрямые антикоагулянты.
Простите, чего нет на нашем сканере? :? .. к своему стыду, я не поняла :oops:
МРТ у нас в больнице нет. Это я точно знаю! :)
За информацию - большое спасибо!
Мы рекомендуем пациентке соответствующее дообследование в условиях другого мед. учереждения.

Tissue Harmonic Imaging (THI) - тканевая или 2-я гармоника. GE раньше продавала ее как опцию.:(
Ответить