Ангиограмма

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
dmblok
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 5:03 pm

Ангиограмма

Сообщение dmblok »

Изображение
ИзображениеИзображение

Парень 37 лет. ИМ в прошлом году. Гиперхолестеринемия. Отец умер в 40 лет от внезапной смерти.Это все съемки которыми я располагаю в настоящий момент.

http://dump.ru/files/f/f108440886/
http://dump.ru/files/f/f800591813/
http://dump.ru/files/f/f3290631030/
Сергей
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 12:53 pm
Откуда: Екб.

Сообщение Сергей »

Эктазия проксимального сегмента ПМЖА (LAD) и ДВ (DA), субокклюзия ("осложненный" стеноз) среднего сегмента ПМЖА. "Незначимое" поражение ДА с устьевым стенозом маргинальной ветви ?
Окклюзия среднего сегмента ОА, устевой стеноз второй ВТК 70-75%. ПКА: незначимое поражение проксимального сегмента, стеноз 70-75% дистального сегмента ЗБВ (PLB)...
ИМХО при соотв. клинике (а она наверняка имеется) стент в ПМЖА (LAD) с последующей оптимальной лекарственной терапией...
Сергей
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 12:53 pm
Откуда: Екб.

Сообщение Сергей »

З.Ы. % стенозов и дополнения менялись по ходу просмотра "роликов"...
dmblok
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 5:03 pm

Сообщение dmblok »

Сергей писал(а): ИМХО при соотв. клинике (а она наверняка имеется) стент в ПМЖА (LAD) с последующей оптимальной лекарственной терапией...
Насколько возможно стентировать ПНА? Учитывая большую разницу в диаметрах артерии? Какая вообще тактика при таких эктазированных сосудах, от которых как мётлы отходят ветви, стенозированные в местах отхождения?
Сергей
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 12:53 pm
Откуда: Екб.

Сообщение Сергей »

Обычно в таких случаях делаем так: предилатация (прямое стентирование не совсем подойдет, хотя м.б. варианты) коротким небольшим баллоном (типа 2,0-12,0 или 15,0), стент (лучше DES, я бы взял не "дубовый" а эластичный типа Xience или Endeavor) 3,5-18,0, ставим на номинале (9-10 атм.), затем немного смещаем проксимальнее и "додуваем" 16-18 атм., после этого короткий баллон 4,5-12,0 (м.б. варианты) и дуем проксимально до достижения желаемого результата (при необходимости можно взять короткую "пятерку"). Получается т.н. "tapered" техника...
Кроме этого, часто диаметр сосуда дистальнее критики недооценивается по различным причинам...

P.S.Делали и не раз...
P.P.S. а с конкретными отхождениями я бы не заморачивался (ну м.б. кроме ЗБВ, по желанию пациента), т.к. на прогноз они скорее всего не повлияют...
Последний раз редактировалось Сергей Вт май 15, 2007 10:55 pm, всего редактировалось 1 раз.
Сергей
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 12:53 pm
Откуда: Екб.

Сообщение Сергей »

Например из вчерашнего (похоже, но не совсем 8) ) эктазия дистальнее, и разница поменьше :?, но "принцип" тот же.
Вложения
исходно
исходно
PDVD_009.jpg (22.9 КБ) 14152 просмотра
позиционирование стента 4,0-18,0
позиционирование стента 4,0-18,0
PDVD_012.jpg (21.71 КБ) 14152 просмотра
имплантация на "номинале"
имплантация на "номинале"
PDVD_013.jpg (22.2 КБ) 14152 просмотра
Последний раз редактировалось Сергей Вт май 15, 2007 10:54 pm, всего редактировалось 2 раза.
Сергей
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 12:53 pm
Откуда: Екб.

Сообщение Сергей »

....
Вложения
постдилатация баллоном 4,5-14,0 18 атм.
постдилатация баллоном 4,5-14,0 18 атм.
PDVD_014.jpg (21.33 КБ) 14151 просмотр
конечный результат
конечный результат
PDVD_015.jpg (22.1 КБ) 14151 просмотр
dmblok
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 5:03 pm

Сообщение dmblok »

Сергей писал(а):Например из вчерашнего (похоже, но не совсем 8) ) эктазия дистальнее, и разница поменьше :?, но "принцип" тот же.
Принцип понятен, но разница конечно совсем не такая...
rsp
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 9:28 pm
Откуда: Москва, ГУ РНЦХ РАМН
Контактная информация:

Сообщение rsp »

Сергей писал(а):Обычно в таких случаях делаем так: предилатация (прямое стентирование не совсем подойдет, хотя м.б. варианты) коротким небольшим баллоном (типа 2,0-12,0 или 15,0), стент (лучше DES, я бы взял не "дубовый" а эластичный типа Xience или Endeavor) 3,5-18,0, ставим на номинале (9-10 атм.), затем немного смещаем проксимальнее и "додуваем" 16-18 атм., после этого короткий баллон 4,5-12,0 (м.б. варианты) и дуем проксимально до достижения желаемого результата (при необходимости можно взять короткую "пятерку"). Получается т.н. "tapered" техника...
Кроме этого, часто диаметр сосуда дистальнее критики недооценивается по различным причинам...

P.S.Делали и не раз...
P.P.S. а с конкретными отхождениями я бы не заморачивался (ну м.б. кроме ЗБВ, по желанию пациента), т.к. на прогноз они скорее всего не повлияют...
Мне кажется слишком большая перекалибровка получается с 2.75-3.0 до 5,5-6мм. Даже если артерия "прИмет" стент 3.5 по дистальному концу, "дотянуть" проксимальную часть до 5,5 мм не разрушив перемычки стента, наверно, не получится (при этом увидеть фрагментацию стента по ангиографии непросто).
Что останется от лекарственного покрытия после таких додуваний, можно только догадываться.

Мне видится МКШ - весьма достойной альтернативой.
Сергей
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 12:53 pm
Откуда: Екб.

Сообщение Сергей »

rsp писал(а):Мне кажется слишком большая перекалибровка получается с 2.75-3.0 до 5,5-6мм. Даже если артерия "прИмет" стент 3.5 по дистальному концу, "дотянуть" проксимальную часть до 5,5 мм не разрушив перемычки стента, наверно, не получится (при этом увидеть фрагментацию стента по ангиографии непросто).
Что останется от лекарственного покрытия после таких додуваний, можно только догадываться.

Мне видится МКШ - весьма достойной альтернативой.
МАКШ, конечно тоже вариант, но не рано ли? (LAD закроется окончательно, а шунт не вечен к сожалению)

Кроме этого, при таких коронарах неплохо бы посмотреть состояние брахиоцефалов и собственно ВГА.
Вложения
схема
схема
1111.jpg (17.73 КБ) 14107 просмотров
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Интересный случай! Я бы попробовал стентирование. Предилатация - оценка дистального русла ( есть крохотный шанс на то, что дистальная часть не такого малого диаметра ). Если все также - стентирование коротким стентом. Схему прекрасно нарисовал Серега.
С.А. Абугов.
dmblok
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 5:03 pm

Сообщение dmblok »

Абугов писал(а):Интересный случай! Я бы попробовал стентирование. Предилатация - оценка дистального русла ( есть крохотный шанс на то, что дистальная часть не такого малого диаметра ). Если все также - стентирование коротким стентом. Схему прекрасно нарисовал Серега.
Возьметесь за этот случай Сергей Александрович?
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Вполне.
Технически - очень просто. Почему не сделать в КАРДИОЦЕНТРЕ?
С.А. Абугов.
Ответить