Тактика при ТЭЛА с тромбами в открытом овальном окне

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

DKiselev
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 1:54 pm

Сообщение DKiselev »

Уважаемые коллеги, прошу прошения за задержку с ответом.
Только на днях получил копию выписного эпикриза этой пациентки, выкладываю (личная информация удалена).
Вложения
1/3
1/3
2/3
2/3
3/3
3/3
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Вести такую больную на гепарине п/к -- настолько смелое решение, что для этого действительно стоило перевести больную в сосудистую хирургию. Интересно, в каких дозах вводился гепарин п/к, по FIDO или в традиционных хирургических?
Кроме того, это скорее риторический вопрос, зачем делается перфузионная сцинтиграфия легких? На мой взгляд, это одно из самых бессмысленных и дорогих исследований, которое делается на просторах РФ.
Ну и, наконец, не вижу показаний для конкора, аспирина и детралекса.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
DKiselev
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 1:54 pm

Сообщение DKiselev »

Я в этой истории только наблюдатель, поэтому ответить на Ваши вопросы не могу.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Я понимаю, поэтому вопросы скорее риторические. Все равно спасибо за интересный случай.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
bridgit-x
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 7:18 pm

Сообщение bridgit-x »

Dr.Cat писал(а):
А глубокие вены нижних конечностей посмотрели?
Кроме ТЭЛА, не было ли тромбоэмболии в большой круг кровообращения?
Конечно смотрели - чисто. Данных за эмболию в большой круг не было, КТ не делали.
Не слишком понятно, почему исключили из глубоких вен подколенную? :D
В выписке: "окклюзирующий тромбоз правой ПкВ". И клинический диагноз звучит "Тромбоз глубоких вен"

Откуда взялся тромб в ПкВ? Чаще тромбоз восходящий, т.е. из крурального сегмента. Не описаны суральные, ЗББ, малоберцовые вены. Тромб в просвете сердца "узкий, лентовидный", т.е. явно из берцовых вен (он является как бы "слепком"). Нет "флотирующих масс", значит они просто уже оторвались. В такой ситуации часто видим "рванную" верхушку оставшихся тромбомасс.
И риск эмбологенности имеет не только флотация: часто при первичном осмотре в просвете вен анэхогенные массы, сама вена частично сжимаема, тромбомассы рыхлые, мягкие, слабо связанные. У таких пациентов высокий риск дефрагментации самих тромбомасс, с массивной ТЭЛА мелких ветвей. Это чаще еще страшнее и трагичнее.
dmblok
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 5:03 pm

Сообщение dmblok »

bridgit-x писал(а): У таких пациентов высокий риск дефрагментации самих тромбомасс, с массивной ТЭЛА мелких ветвей. Это чаще еще страшнее и трагичнее.
Если можно поподробнее про "ТЭЛА мелких ветвей", особенно в контексте трагичности и опасности. Спасибо.
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

AOkhotin писал(а):зачем делается перфузионная сцинтиграфия легких? На мой взгляд, это одно из самых бессмысленных и дорогих исследований, которое делается на просторах РФ.
Ну вот, приехали. :(
Ответить