Гипертоническое сердце или ГКМП?

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Действительно, Тахир, я об этом не подумал.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Отличный урок Максим Александрович! А я 14 учебников по ЭхоКГ просмотрел... И это после 5 лет преподавания пропедевтики внутренних болезней. :oops:
Sergey Chevychelov
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 10:12 pm
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Сообщение Sergey Chevychelov »

Уважаемые коллеги! Отечественная школа уже давно дала лтвет на этот вопрос. Если у пациента есть АГ, то ГКМП уже не ставится, но никто не отрицает совместного течения этих болезней, но ввиду невозможности исключить или подтвердить последнее все-таки ставится АГ и гипертензивное сердце (хотя Отечественная школа вероятно уже устарела).
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

На множество сложных вопросов отечественная школа дала простые и неправильные ответы. Так и тут.
dmblok
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 5:03 pm

Сообщение dmblok »

Важный вопрос, как эти все изыскания влияют на тактику.
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

На тактику изыскания повлияют не очень сильно. (В самом слове "изыскания" уже содержится элемент осуждения, не правда ли?). Больного с ГКМП надо попросить привести всех родственников первой степени, чаще делать ему ЭхоКГ, лечить главным образом бета-адреноблокаторами, а не тиазидными диуретиками, скажем. Посоветовать не заниматься соревновательными видами спорта. Кое в чем повлияют все-таки.
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Сергею, по поводу отечественной школы: если у больного нет рядом такого чудесного сына, как в нашем случае, то существует генетический анализ.
dmblok
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 5:03 pm

Сообщение dmblok »

Максим Осипов писал(а):На тактику изыскания повлияют не очень сильно. (В самом слове "изыскания" уже содержится элемент осуждения, не правда ли?). Больного с ГКМП надо попросить привести всех родственников первой степени, чаще делать ему ЭхоКГ, лечить главным образом бета-адреноблокаторами, а не тиазидными диуретиками, скажем. Посоветовать не заниматься соревновательными видами спорта. Кое в чем повлияют все-таки.
Какое может быть осуждение? Вон, например, сколько копий сломано вокруг генеза разного рода малозначимых аритмий. Кстати говоря, очень познавательные бывают обсуждения. Не во всем должен быть сугубо практический смысл. А в конкретном случае он возможно присутствует, просто остался за скобками.

PS По теме: Hypertrophic and Hypertensive Hypertrophic CardiomyopathyA True Association?
http://ifolder.ru/18080459
Melnichenko
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 1:49 pm
Откуда: москва

Сообщение Melnichenko »

Простите , коллеги , но вы люди с чувством юмора и разрешите мне пошутить немножко о другом по вопросу Тахира -"" а если бы не было сына?""

Я вообще убеждена , что чем больше знаешь, тем больше знаешь , и тем больше слышишь и запоминаешь..

Словом , рассказанный Максимом случай мне невероятно понравилось и думала я о нем вплоть до нашей в ЭНЦ пятничной большой конференции утренней, когда проф А Тюльпаков дополнил свой отчет за неделю демонстрацией клинического случая ( по принципу - "а если бы не было сына" )

Словом , жила в семье и уже дожила до 13 лет девочка, родившаяся в доскрининговую эру и выявленная как тяжелый сольтеряющий с-м, и шла она себе как дефицит 21 -гидроксилазы , сольтеряющий с-м, пока не родился следующий ребенок , пропустивший почему-то скрининг и зарегистрированный как девочка, но тоже с развившися сольтеряющим кризом в положенные сроки.

Начали тут обследовать эту вторую "девочку" , и оказалась он , ес-сно , 46ХУ, и так далее - а будь это сольтеряющая форма, никак не было бы феминизации наружных гениталий .. Словом , взялись за них обоих - и это оказался редкий вариант ВДКН - дефицит 3- бета - ол - дегидрогеназы ( да и еще и мутация редкая ) Надо сказать , что был даже ряд руководств, в которых считали , что неведомо , есть ли эта форма вообще..
Словом , не было бы брата - жила бы сестра не с тем диагнозом и запоздали бы с феминизирующей терапией- ну а у брата прекрасно добились маскулинизации локальными гелями + терапия ВДКН
Словом , семейный анамнез и обследование родственников -порой ключ к успеху ..
ну простите меня за столь далекую тему - но все-таки о генах ..
С уважением ГА Мельниченко
MGilarov
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 8:10 pm
Откуда: Москва, ММА им. И.М. Сеченова

Сообщение MGilarov »

Можно я спрошу уважаемых коллег, сделавших не одну тысячу эхокардиографий: как часто вы видели ГЛЖ более 2 см у умеренного гипертоника с пятилетним стажем? Как часто вообще ГЛЖ более 2 см бывает при гипертонии? Мне кажется, что сама толщина стенки в данном случае делает диагноз ГКМП весьма вероятным...
С уважением,
Гиляров Михаил Юрьевич
Тахир
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 7:32 pm
Откуда: Баку

Сообщение Тахир »

Лично я не видел "чистого" и умеренного гипертоника с такой перегородкой. 5 лет не такой уж большой срок.
А Максиму Александровичу спасибо за урок.
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Andrey писал(а):Может быть все дело в систолическом утолщении?
Прокомментирую себя же. Идея следующая - при нормальном коронарном кровоснабжении с учетом дезорганизованности структуры миокарда при ГКМП не следует ожидать выраженного систолического утолщения на стресс-эхо-кг в отличие от гипертрофированного с нормальной структурой. Хотя в данном случае прирост систолического утолщения более чем достаточный. Так что идея не сработала.
Очень хорошее (простое и поучительное) доказательство у Максима Александровича.
Андрей Семёнович Бушмелев
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Как часто вообще ГЛЖ более 2 см бывает при гипертонии? Мне кажется, что сама толщина стенки в данном случае делает диагноз ГКМП весьма вероятным...
Михаил Юрьевич, отвечу Вам еще одной демонстрацией. Итак:

Пришел ко мне на прием мужчина 56 лет. (Было это в 2005 году, когда у нас еще не было хорошего эхокардиографа, так что простите за качество записи). АД 160/100, гипотензивных препаратов не принимает. При ЭхоКГ: толщина межжелудочковой перегородки > 20 мм, выраженное переднее систолическое движение митрального клапана. Градиент в выносящем тракте ЛЖ в покое оказался равен 55 мм рт. ст., при пробе Вальсальвы — 87 мм рт. ст. На фоне приема метопролола градиент стал менее 20 мм рт. ст.
По слухам, один из первых пунктов устава израильской армии гласит: не отвечайте вопросом на вопрос старшего по званию. Кажется, это тот самый случай, но я все же спрошу: знаете, как я догадался, что это не ГКМП?
Вложения
kn_4ch.mp4
(347.65 КБ) 7365 скачиваний
MGilarov
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 8:10 pm
Откуда: Москва, ММА им. И.М. Сеченова

Сообщение MGilarov »

Максим Осипов писал(а):
По слухам, один из первых пунктов устава израильской армии гласит: не отвечайте вопросом на вопрос старшего по званию. Кажется, это тот самый случай, но я все же спрошу: знаете, как я догадался, что это не ГКМП?
Максим Александрович, никак нет, не знаю. В израильской армии Вам бы, вероятно приказали: "!דיווח"
С уважением,
Гиляров Михаил Юрьевич
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Очень просто: за пять лет до этого у больного была совершенно нормальная ЭКГ. При гипертрофической кардиомиопатии нормальной ЭКГ быть не может. И гипертрофической кардиомиопатией не заболевают в 50 лет. Вот такое гипертоническое сердце.
Ответить