Систолическия дисфункция и динамика ЭКГ у женщины с зобом

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Pyankov Vasily
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

А нельзя пациентке провести кардиореспираторный мониторинг во время сна (хотя бы пульсоксиметрию)?
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Pyankov Vasily писал(а):А нельзя пациентке провести кардиореспираторный мониторинг во время сна (хотя бы пульсоксиметрию)?
Василий, а зачем? Больная выписана, в необходимости устранения компрессии сомнения нет. Остается выбрать оптимальную тактику (иод или хирургия) с учетом местных особенностей и быстрее провести необходимое лечение.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Pyankov Vasily
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

AOkhotin писал(а):
Pyankov Vasily писал(а):А нельзя пациентке провести кардиореспираторный мониторинг во время сна (хотя бы пульсоксиметрию)?
Василий, а зачем?...
Согласен, что незачем. Это я размечтался, начитавшись ссылок Игоря! :)

P.S. А какое медикаментозное лечение назначено (с учетом данных коронарографии)?
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

В ссылкaх Игоря оба пациента имели толстую uvula и другие проблемы. Один был толстый, а у другого small retroglossal space. Все же компрессия зобом не может быть причиной sleep apnoea. Может усугублять, видимо, уже существующие проблемы.
Я так думаю (с) :)
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

Just in case. New article.
Takotsubo Cardiomyopathy: A Review of the Literature. Angiology 2010; 61; 166
Вложения
sovaangiol.pdf
Takotsubo Cardiomyopathy: A Review of the Literature.
(424.74 КБ) 799 скачиваний
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Ren_Yumi писал(а):В ссылкaх Игоря оба пациента имели толстую uvula и другие проблемы. Один был толстый, а у другого small retroglossal space. Все же компрессия зобом не может быть причиной sleep apnoea. Может усугублять, видимо, уже существующие проблемы.
Я так думаю (с) :)
Яна,есть ли у Вас возможность провести опрос среди работающих в вашем госпитале анестезиологов?Вопрос простой:что обычно поисходит с дыхательными путями пациента(у которого имеется ретростерналное образование,сдавливающеее трахею) при изменении положения пациента?Из сидячего/вертикального в горизонтальное.И что обычно происходит с такими дыхательными путями при наступлении сна?Отличается ли то,что происходит со спящим пациентом с ретростернальным образованием,сдавливающим трахею от obstructive sleep apnea?Могу лишь сказать,что это достаточно стандартный вопрос американского анестезиологического борд экзамена.
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

Ну если вы не расскажете, что происходит с трахеей во время сна, то пойду спрашивать у наших анестезиологов. :) Наверное, я ошибаюсь. Мне интересно просто.
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

AIRWAY MANAGEMENT IN PATIENTS WITH MEDIASTINAL MASSES
http://medind.nic.in/iad/t05/i4/iadt05i4p344.pdf

Patients with anterior mediastinal masses causing airway obstruction demonstrated by severe expiratory plateau in supine position can develop significant airway obstruction...
MGilarov
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 8:10 pm
Откуда: Москва, ММА им. И.М. Сеченова

Сообщение MGilarov »

Я не припомню, чтобы апноэ вызывало преходящие гипокинезы. Кроме того, сейчас-то стеноз остается, а апноэ нет и гипокинезы прошли. Хотя никаких мер по лечению апноэ не предпринималось.
Еще раз повторюсь: не могла иметь место передозировка кардиодепрессивных препаратов - бета-блокаторов, верапамила?
С уважением,
Гиляров Михаил Юрьевич
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

Good point.
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Интересно,кто нибудь видел или описал RWMA's (regional wall motion abnormalities) от передозировки бета-блокаторов или верапамила.Лазиkс ,однако,может существенно уменьшить симптоматику компрессии трахеи у данной пациентки.
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

Игорь, простите мою тупость, я не сдавала анестезиологический борд. Как лазикс уменьшит компрессию, вызванную увеличенной щитовидкой? И второй вопрос: если компрессия увеличивается в горизонтальном положении, то пациентке, наверное, должно быть тяжело дышать как только она это положение примет, то есть до засыпания. Нет?
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Тиреоидный зоб хорошо кровоснабжается.И кровоснабжается еще лучше в горизонтальном положении.В основном из за увеличения центрального венозного давления.В соответсtвии с законом Нютона,направление вектора и центр тяжести увеличеннной щитовидной железы меняется из параллельного к трахее в верикальном положении на перпендикулярный к трахее в горизонтальном.Компрессия трахеи становится еще более выраженной при частичной утрате мышечного тона шеи и грудной клетки .Т.е. то.что наблюдается во время сна.
Melnichenko
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 1:49 pm
Откуда: москва

Сообщение Melnichenko »

Вряд ли фуросемид спасет от многоузлового зоба со сдавлением ( такого в гайдах мира еще не было )
Конечно , на скане выяснится, что есть компенсированная функциональная автономия ( вот он , результат жизни в гордо отверегающей профилактику йодного дефицита стране ) , но я тоже выбирала бы операцию ( не знаю , как Ванушко )
Почему?
1/ то , о чем писала Яна - радиацинный тироидит ( хотя этим обычно можно пренебречь сегодня - но как бы не допренебрегались)

2/ боязнь наших радологов - пациентка имеет коморбидные кардиальные пролемы ( не следствие зоба, но потенциально могущие быть усугубленными после прогрессирвоания ФА ), а оставлять -то ее надо на трое суток в закрытом помещении ( правила РФ )

3/при необходимоси коронароангиографий и пр ( перхлората в России нет ) я использовала бы тиростатики как подготовку
А в приниципе это пациентка для консилиума- хоть реального , хоть виртуального
Кажется, я уже знаю его участников
С уважением ГА Мельниченко
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Melnichenko писал(а):Вряд ли фуросемид спасет от многоузлового зоба со сдавлением ( такого в гайдах мира еще не было )
После фуросемида,как пишет Артемий,"одышка значително уменьшилась".Почему ?Потому что уменьшился обьем венозного возврата,играющий весьма определенную роль в уменьшении обьема органов переднего средостения и снижении степени компрессии трахеи.Компрессия трахеи в свою очередь может вызвать некардиогенный отек легких,так называемую negative pressure pulmonary edema.
Ответить