Систолическия дисфункция и динамика ЭКГ у женщины с зобом

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Систолическия дисфункция и динамика ЭКГ у женщины с зобом

Сообщение AOkhotin »

Хочу представить случай, который мне показался довольно интересным.
Женщина 74 лет наблюдается в связи с умеренной артериальной гипертонией и стенокардией напряжения. Описывает боли в груди при быстрой ходьбе, проходящие при остановке. Стресс-эхокардиография 2 года назад не доведена до диагностических критериев, однако с учетом клиники поставлен диагноз стенокардии напряжения 2 ф. к. Получала аспирин, бета-адреноблокатор, ингибитор АПФ и статин, по-видимому не очень регулярно, боли за грудиной при бытовых нагрузках не беспокоили.

Последнее время стала отмечать одышку, иногда шумное дыхание. Резкое ухудшение состояние 4.05, когда появился дискомфорт в груди, сильная одышка, хриплое дыхание, не могла лежать, из-за одыши не могла даже вызвать СМП. Была ржавая мокрота. Одышка постепенно уменьшилась и через 2 дня обратилась к врачу.
При осмотре влажные хрипы в нижних отделах, ЧСС 80 в мин, АД 150/100, SpO2 93%, пальпируется увеличенная щитовидная железа, в остальном без особенностей. ЭКГ изменена (см. рис.), на старых ЭКГ изменений не было.
При эхокардиографии 2 года назад нарушений сократимости не было, при поступлении -- диффузная гипокинезия, наиболее выраженная в области передней стенки, межжелудочковой перегородки.
Предварительный диагноз -- инфаркт миокарда от 4.05 с отеком легких. После фуросемида одышка значительно уменьшилась, назначен аспирин, клопидогрель, фондапаринукс, метопролол, ингибиторы АПФ, статины.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Ответить