Инфаркт ПЖ с выпотом в перикарде

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

dmblok
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 5:03 pm

Сообщение dmblok »

AOkhotin писал(а):
И отвлеченный вопрос. Насколько целесообразно, опасно/безопасно, проводить больным с диссекцией аорты КАГ? Какие для этого есть специальные показания (клиника, факторы риска и тд)?Можно ли заменить исследование МСКТ?
Спасибо.
Гугл говорит -- не надо!
http://heart.bmj.com/content/83/6/615.extract
the role of coronary angiography remains controversial.

http://cat.inist.fr/?aModele=afficheN&cpsidt=15474295
We have shown that coronary angiography did not affect the occurrence of CABG and was not associated with improved hospital survival. Furthermore, there is a considerable delay to surgery caused by angiography. Therefore in this setting coronary angiography is not recommended.

http://www.springerlink.com/content/m9m1l53u52qx9967/
Что-то подобное обсуждалось в похожей ветке про расслоение. Вы считаете при очевидном расслоении аорты диагностику проводить надо?
avtandil
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 1:09 pm

Сообщение avtandil »

Артемий спасибо за разъяснения. Признаться, не вглядывался в картинки эхо, мой глаз все же привык к совсем другим изображениям. Тем не менее, после твоей трактовки более внимательно рассмотрел ТЕЕ, кое-что стало ясно.
Но у меня остается вопрос. Почему не стали выяснять состояние коронарного русла перед такой громадной операцией. Ведь этот вопрос иногда критически важен при выходе из АИК. При кондуите реимплантируются только устья, а ниже? Ведь возможны значимые поражения средних и дистальных сегментов, тем более возраст 75 лет, имеет право быть.
МСКТ хорошая альтернатива. Но несмотря на 64 срезовый КТ, состояние непроксимальных сегментов вызывает много вопросов. В подтверждение привожу пример дисссекции восходящей аорты, где выполнили и МСКТ и КАГ,информативность данных можете сравнивать сами.
Касательно вопроса КАГ при диссекциях аорты важен, но я думаю, что соотношение риск-польза все же впользу КАГ. И если при феморальном доступе могут возникнуть проблемы при катетеризации, то они полностью нивелируются при радиальном доступе, который мы применяем у нас в 99% случаев, и который был применен и в приведенном примере. Все же при всех типах расслоении аорты, брахиоцефальный ствол сообщается с истинным просветом и проблем катетеризации устьев гораздо меньше. Другой довод: задержка операции. Но при радиальном доступе КАГ занимает от 10 до 20мин, где есть доказательства, что задержка на такое время ухудшает результаты операции и увеличивает летальность? А задержку при торакотомии и подключении АИК никто не анализировал? более важным мне кажется задержка правильного диагноза и транспортировки в специализированный госпиталь. А КАГ должна входить в альгоритм операции, тем более есди есть анамнез ИБС и возраст более 60 лет. С другой стороны, необходимы доказательства, что сопутствующее АКШ улучшает результаты. Не знаю, мне кажется, что информация о состоянии коронарного русла довольно важная у таких пациентов, в том числе и для дальнейшего лечения.
Вложения
устье ПКА не затянута в диссекции как и было показано на МСКТ, вопрос о состоянии анастомоза маммарии решен при КАГ
устье ПКА не затянута в диссекции как и было показано на МСКТ, вопрос о состоянии анастомоза маммарии решен при КАГ
кальциноз иногда на МСКТ мешает оценке состоянии русла
кальциноз иногда на МСКТ мешает оценке состоянии русла
вот такая диссекция аорты. правда МСКТ дает хорошее представление о проходимости шунтов, но много неясностей по поводу состояния анастомозов. диссекция проходит прямо на границе анастомоза венозного шунта и, возможно, и это мое предположение вызвано травм
вот такая диссекция аорты. правда МСКТ дает хорошее представление о проходимости шунтов, но много неясностей по поводу состояния анастомозов. диссекция проходит прямо на границе анастомоза венозного шунта и, возможно, и это мое предположение вызвано травм
Ответить