Фиброэластома? Кальций? Наросты Ламбла?

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Фиброэластома? Кальций? Наросты Ламбла?

Сообщение Максим Осипов »

Мужчина 71 года направлен для проведения стресс-эхоКГ. Проба отрицательная. Вообще все в норме, кроме двух вещей: 1) в 2008 году делали МРТ головы (по неясному поводу) и обнаружили признаки перенесенного инсульта (совершенно бессимптомного), диск с картинками больной обещал принести, 2) на ЭхоКГ обнаружена штука на передне-латеральной сосочковой мышце (картинки выкладываю). Спрашивается, что это: кальций? фиброэластома? наросты Ламбла? Д-р Охотин нашел вот такую статью на интересующую нас тему: http://icvts.ctsnetjournals.org/cgi/con ... ll/2/3/382. И еще спрашивается, что делать дальше: послать к кардиохирургам? дать варфарин? дать аспирин?
Вложения
IM00025.mp4
(111.67 КБ) 11090 скачиваний
IM00020.mp4
(113.16 КБ) 11084 скачивания
IM00013.mp4
(107.76 КБ) 11084 скачивания

При трансторакальном исследовании штуку даже лучше видно, чем при чреспищеводном
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Может все-таки фиброэластома? Наросты Ламбла как-то нежнее будут на мой взгляд.
Андрей Семёнович Бушмелев
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

Мне сказать, увы, нечего. Что это - я не знаю, думаю, что дегенеративного генеза штука, наподобие Ламбла. Доказать трудно, только смотреть серийно, будет ли расти. Не стал бы пока оперировать. Аспирин, учитывая инсульт в анамнезе, нужен, а так никакого лечения не стал бы предлагать. Но это исключительно мое мнение, не базирующееся ни на каких конкретных данных.
С уважением,
Михаил Викторович Майский
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Спасибо! Я тоже решил, что кальций, и ограничился аспирином и наблюдением.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

А контрольные исследования как часто планируете проводить?


P.S. Немного о фиброэластоме.

Papillary fibroelastoma

Small (usually < 1 cm)
Attached to valve surfaces/supporting valvular apparatus
Round/oval tumour with well-demarcated border
Homogeneous texture
May cause systemic embolization

Dr Andrew Roscoe,
Transoesophageal Echocardiography Study Guide and Practice Questions
Cambridge University Press 2007



This tumor may be confused with Lambl's excrescences, which have a more linear configuration.

Oh, Jae K.; Seward, James B.; Tajik, A. Jamil
Echo Manual, The, 3rd Edition
Copyright В©2006 Lippincott WIlliams & Wilkins
Вложения
papillary fibroelastomas.JPG
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Так то оно так, но очень уж страшно отправить больного на операцию по ошибочным показаниям. Я еще дождусь записи МРТ и покажу знающим людям.
ИраЛей
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 5:22 pm
Откуда: Юг Западной Сибири

Сообщение ИраЛей »

А какой у пациента КДР ЛЖ?
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

КДР? Не знаю, мы не измеряем КДР. КДО 88 мл. Почему Вы спросили?
ИраЛей
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 5:22 pm
Откуда: Юг Западной Сибири

Сообщение ИраЛей »

Дело в том,что у пациента -аномальный подклапанный аппарат МК : передняя папиллярная мышца дистопирована центрально, много эктопических хорд. Вы, по-моему, имеете дело, как правило, с серьёзными патологиями. А мне часто приходится смотреть детей, с вашей точки зрения, практически здоровых. Но - с шумами. Вот и выискиваешь, где они шумят. То, что у вашего немолодого мужчины, мы называем МАРС - малые аномалии развития сердца. В местах прикрепления, аномально расположенных хорд (считается) развивается нарушение микроциркуляции. Возможен отрыв, аномально расположенных хорд.С возрастом размер ЛЖ увеличивается,очаги фиброза (а иногда и кальциноза) создают условия для отрыва хорд. Не буду влазить в "высокую" дискуссию о папиллярной фиброэластоме, но это вполне может быть разорванная АРХ, тем более, что АРХ, содержащая мышечные волокна( считается) может достигать толщины 2,3 мм. Я тоже ни в чем не уверена, но честно высказала своё мнение.
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

За честность спасибо. Термин МАРС я слышал, про АРХ слышу впервые. Ни МАРСов, ни АРХов в современной научной литературе нет. Их внедрение в практику приносит один вред: ради того, чтобы объяснить невинный шумок, здорового ребенка делают больным, пугают родителей, освобождают от физкультуры и все такое. Пожалуйста, не ставьте диагнозов МАРС и АРХ.
ИраЛей
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 5:22 pm
Откуда: Юг Западной Сибири

Сообщение ИраЛей »

Уважаемый Максим Александрович! Я не готова выступать оппонентом вам, представляя "современные отечественные"взгляды на проявления синдрома мезенхимальной дисплазии. Я, к сожалению, не ученый, а сермяжный практик. Никто не освобождает детей от физкультуры.Просто не рекомендуют детям ( и я в том числе) заниматься "тяжелыми" видами спорта. Вы же не будете спорить, что штанга, гиревой спорт, армреслинг, борьба,профессиональный футбол и хоккей( особенно с 5 лет) наносят вред любому человеку? Или у вас другое мнение. Я считаю своей задачей, выявив у ребенка 1-2-3-4-5 лет регургитацию на ЛК и ТК,больше физиологической, а скорее 1 степени,даже с минимальным расширением ПЖ, предупредить родителей о нежелательности заниматься вышеперечисленными видами спорта.Это, конечно, расходится с желанием нашего правительства завоёвывать медали на высоком уровне. Мы (т.е.люди, считающие соединительнотканную дисплазию не мифом , а реальностью) рекомендуем детям, подросткам и юношеству ОБЯЗАТЕЛЬНО заниматься какими-либо физическими нагрузками. Особенно плаванием, йогой, аэробикой, хореографией. Возможно, эти "мелочи" не в сфере ваших интересов.
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

От того, что Вы не любите так называемый "большой спорт", Вы не можете запрещать его здоровым людям. И потом: здесь медицинский форум, давайте обсуждать медицинские вопросы.
ИраЛей
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 5:22 pm
Откуда: Юг Западной Сибири

Сообщение ИраЛей »

Удивлена поворотом беседы. Какие-то очень узкие рамки. А у кого-же, как не у вас спросить? Вы разве не понимаете, какой у вас авторитет в наших глазах, простых врачей? Что-то я в Национальном руководстве по кардиологии тоже толком ничего конкретного не прочитала. Видимо, своё мнение здесь нельзя высказывать...Какие-то особые правила игры для избранных? Мне кажется жестковато...
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

ИраЛей писал(а):Удивлена поворотом беседы. Какие-то очень узкие рамки...
Уважаемая ИраЛей! Это профессиональный медицинский форум. В данной теме рассматривается очень интересный случай об образовании в ЛЖ, выявленном у 71 летнего мужчины.
ИраЛей писал(а): Что-то я в Национальном руководстве по кардиологии тоже толком ничего конкретного не прочитала...
Кроме секции дисплазии соединительной ткани сердца ВНОК и Российской ассоциации спортивной медицины и реабилитации инвалидов есть еще такие солидные организации как ESC и AHA. Почитайте их рекомендации.
Например:
Maron BJ, Chaitman BR, Ackerman MJ et. al, Recommendations for physical activity and recreational sports participation for young patients with genetic cardiovascular diseases. Circulation 2004 Jun 8;109(22):2807-16.

ИраЛей писал(а): Видимо, своё мнение здесь нельзя высказывать...

Можно, только мнение не должно быть голословным. :)

P.S. Если хотите обсудить проблему "МАРС", "АРХ", "влияния профессионального спорта на здоровье детей" попробуйте открыть новую тему (лучше на другом форуме) или завести свой блог. :)
ИраЛей
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 5:22 pm
Откуда: Юг Западной Сибири

Сообщение ИраЛей »

Большое спасибо за все ссылки. Всегда с удовольствием ими пользуюсь. (Правда, на мой взгдяд, 71-летний мужчина когда-то тоже был ребенком). Искренне считала, что этот форум несёт в себе и просветительские функции, поэтому решилась спросить.В любом случае - спасибо!
Ответить