Страница 1 из 1

Митральный клапан.

Добавлено: Пн мар 22, 2010 1:53 pm
Aleksandr
Молодой человек 23 лет. С его слов, раньше находили ПМК. Сейчас жалоб нет.
На ЭхоКГ обнаружено расщепление передней створки. Единственная папиллярная мышца.

Добавлено: Пн мар 22, 2010 6:01 pm
AOkhotin
Интересно.
А что послужило поводом к обследованию?

Добавлено: Пн мар 22, 2010 10:02 pm
Aleksandr
Устройство на работу. Медкомиссия.

Добавлено: Вт мар 23, 2010 3:41 am
Максим Осипов
Интересно -- не то слово! Александр, замечательно красивый случай! Выложите еще картинки, пожалуйста.

Добавлено: Вт мар 23, 2010 9:00 am
Aleksandr
Ещё

Добавлено: Вт мар 23, 2010 5:30 pm
AlenaFed
Это парашютный МК?

Добавлено: Ср мар 24, 2010 11:41 am
Aleksandr
Раз папиллярная мышца одна, то, наверное, парашютообразный. А створка расщеплённая, значит надорванный парашют. Вообще-то, у настоящего парашюта 2 группы строп как у обычного клапана. И почему в слове "парашют" буква ю как инородное тело?

Может, предложить реформу русского языка и убрать её оттуда, а заодно и реформу медицинской терминологии?

Добавлено: Пт июн 04, 2010 10:25 pm
AlenaFed
Cкажите,а,что если 2 головки папиллярных мышц,но они обе заднемедиальные.Функция клапана при этом не нарушена.Как при этом называется митральный клапан?
Спасибо

Добавлено: Вт июн 15, 2010 4:45 am
sokolov166
да.. случай интересный, яркий. А может быть это не совсем расщепление ПС? Нет ли тяжа от ПС митрального клапана через выход ЛЖ- типа подаортальной мембраны? , как выглядит поток выхода из ЛЖ? Расщепление ПС без первичного ДМПП крайне редко (но встречается)....

Добавлено: Вт июн 15, 2010 9:20 am
Andrey Bushmelev
Да, я тоже несколько сомневаюсь в расщеплении ПСМК. Редко, но ставил такую патологию, пока на ЧП ЭХО сам же и не исключил. В подтверждении - на первом клипе мы локально видим отсутствие части края ПС МК (просто не попал в сечение так как эта часть локально прогибается "в виде жолоба"), ну а на 2-м клипе видим регургитарующую струю, совпадающую по направлению этого"жолоба". Да и врожденная патология в виде расщепления ПСМК вызывает более выраженную регургитацию и расширение левых отделов, тем более сроки уже приличные.

Добавлено: Вт июн 15, 2010 11:06 am
sokolov166
А что была ТЕЕ?, иногда хирурги находят при расщеплении маленькие первичные дефекты... А как мембранозная часть МЖП выглядит в 4к позиции, без цвета? Я клоню к неполной форме АВК. Бывают варианты, когда контакты ФК ав клапанов соприкасаясь закрывают ДМЖП приточный, причем иногда Тк не страдает.

Добавлено: Вт июн 15, 2010 9:34 pm
Aleksandr
АВК я стал искать сразу после того как увидел расщеплённую створку. Но не нашёл. Поток в ВТЛЖ не показался мне необычным и я его запись не сохранил (не получить бы от Максима Александровича) Что-то похожее на подаортальную мембрану мелькает, но как-то неубедительно. Расщепление створки здесь не изолированное, оно сочетается с единственной папиллярной мышцей (правда, тоже, видимо, нечастое сочетание) Жёлоб, или как мне представилось по Вашему, Андрей, описанию, складку передней створки, я не вижу, её можно предполагать, но я о таких желобах не слышал и мне проще было предположить наличие расщепления створки. А что, такие желоба бывают? Что же касается тяжести митральной регургитации при расщеплённой створке, то вот здесь: http://content.onlinejacc.org/cgi/content/full/35/3/764 нахлжили лёгкую регургитацию в 11 из 20 случаев, правда у детей.

Добавлено: Ср июн 16, 2010 9:25 am
Andrey Bushmelev
Александр! Логичнее предположить наличие струи регургитации в месте расщепления передней створки. На втором клипе мы видим проекцию ее на заднюю створку. Да и (повторюсь) при расщеплении регургитация более выраженная и левые отделы расширены больше. Просто избыточная ткань передней створки в систолу образует складку, по которой и направляется струя регургитации (в данном случае эксцентрично под заднюю створку МК).

Добавлено: Ср июн 16, 2010 1:38 pm
Pyankov Vasily
Вот здесь бы и пригодилось 3D Echo.