что делать с пациентом

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
maslova
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 3:12 pm
Откуда: Москва

что делать с пациентом

Сообщение maslova »

Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста.
Это напоминает “глухой телефон”, тк результаты ЭХОКГ сама не видела (со слов УЗИста), увижу в понедельник, но в понедельник уже надо будет что-то делать.
Ситуация такая: пациент со стенокардией 1 ФК, гипертоник (на препаратах АД в норме), перенес инфаркт, в 2003 г – аневризмэктомия и тромбэктомия.
У нас во время проведения планового ЭХОКГ,( со слов врача УЗДГ) сначала ЭХОКГ-картина была нормальная. Затем “на глазах” появилось парадоксальное движение МЖП, ФВ ЛЖ возросла. Больной при этом чувствовал себя нормально, в его состоянии ничего не изменилось.
Что это могло быть? Надо ли ему стресс-эхокг? КАГ? Может пациента надо срочно к кардиохирургам? Большое спасибо за ответ
Sergey Chevychelov
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 10:12 pm
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Сообщение Sergey Chevychelov »

Я думаю, это ошибка исследования. Поскольку в СНГ ФВЛЖ принято считать в М-режиме, то при появлении парадоксального движения МЖП ФВ подсчитать просто невозможно. Появление вдруг парадоксального движения МЖП во время иследования мне наблюдать не доводилось. Но при неправильной проекции можно принять за парадоксальное нормальное движение.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: что делать с пациентом

Сообщение Pyankov Vasily »

maslova писал(а): Затем “на глазах” появилось парадоксальное движение МЖП, ФВ ЛЖ возросла. Больной при этом чувствовал себя нормально, в его состоянии ничего не изменилось.
А ЭКГ-синхронизацию во время исследования конечно не проводили?!
maslova писал(а):...со слов врача УЗДГ..
А что за специальность такая УЗДГ? :)
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Выложите петли до и после появления "парадоксального движения МЖП". Я не думаю, что кто-нибудь здесь возьмется комментировать что-то со слов "врача УЗДГ", тем более такое странное.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

А не было появления блокады проведения по ножкам п. Гиса? ЭКГ, ЭКГ монитор делали?
Андрей Семёнович Бушмелев
Elena
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2009 1:31 pm
Откуда: Украина

Сообщение Elena »

Я тоже подумала о транзиторной блокаде левой ножки п. Гиса, хотя без ЭКГ и ЭХО трудно что-то предполагать. Кстати, интересно, почему мы не наблюдаем парадоксального движения МЖП при блокаде правой ножки?

С уважением, Елена.
Sergey Chevychelov
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 10:12 pm
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Сообщение Sergey Chevychelov »

Elena писал(а):Кстати, интересно, почему мы не наблюдаем парадоксального движения МЖП при блокаде правой ножки?
С уважением, Елена.
Мы и при БЛНПГ не всегда ето наблюдаем. Может зависит от уровня блокады и от того, кто наблюдает.
maslova
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 3:12 pm
Откуда: Москва

Сообщение maslova »

Синхронного ЭКГ не делали. На ЭКГ покоя блокад нет. Я постараюсь уточнить результаты и методику исследования. (УЗДГ-ультразвуковая диагностика :)
Sergey Chevychelov
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 10:12 pm
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Сообщение Sergey Chevychelov »

maslova писал(а): (УЗДГ-ультразвуковая диагностика :)
УЗДГ = УльтраЗвуковая ДопплероГрафия (признаю, что два п может быть ошибкой). Специальности "врач УЗДГ" не существует.
Ответить