Сердечная недостаточность у новорожденной с АВ-мальформацией

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
Aleksandr
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 2:46 pm
Откуда: Калуга

Сердечная недостаточность у новорожденной с АВ-мальформацией

Сообщение Aleksandr »

Девочка первого дня жизни с тяжёлой сердечной недостаточностью.
Вложения
1_1.mp4
(169.31 КБ) 6784 скачивания

Длинная ось
1_3.mp4
(174.2 КБ) 6785 скачиваний
1_7.mp4
(212.47 КБ) 6801 скачивание

Дуга аорты.
Aleksandr
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 2:46 pm
Откуда: Калуга

Re: Загадка. Правда про новорождённого, не угадаете.

Сообщение Aleksandr »

Продолжение.
Вложения
PW в области перешейка
PW в области перешейка
Это чтобы запутать
Это чтобы запутать
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Очень большие правые отделы, большой открытый артериальный проток. Модераторный пучок выглядит как при аритмогенной дисплазии, со множественными прикреплениями к свободной стенке. Давайте еще картинки.
Aleksandr
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 2:46 pm
Откуда: Калуга

Сообщение Aleksandr »

Я лучше уж сразу отгадку. Это большая артериовенозная мальформация мозга. Аневризма вены Галена 1-го типа. Перегрузка правых камер из-за большого артериовенозного сброса. К сожалению, на вторые сутки жизни девочка умерла. ОАП имелся, но небольшой (подтверждено на вскрытии), а такой поток в аорте обусловлен, на мой взгляд, именно большим артериовенозным шунтом. Месяца 3 назад был другой новорождённый с таким же почти сердцем. Проводя ЭхоКГ я не мог понять в чём дело, стал искать внесердечный шунт, нашёл сосудистую мальформацию в правой доле печени. Тогда всё обошлось благополучно. Если интересно, то могу и его картинки выложить.
Вложения
1_4.mp4
(89.63 КБ) 6768 скачиваний
1_5.mp4
(94.59 КБ) 6766 скачиваний
1_6.mp4
(110.34 КБ) 6769 скачиваний
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Aleksandr писал(а):Я лучше уж сразу отгадку. Это большая артериовенозная мальформация мозга. Аневризма вены Галена 1-го типа. Перегрузка правых камер из-за большого артериовенозного сброса. К сожалению, на вторые сутки жизни девочка умерла. ОАП имелся, но небольшой (подтверждено на вскрытии), а такой поток в аорте обусловлен, на мой взгляд, именно большим артериовенозным шунтом. Месяца 3 назад был другой новорождённый с таким же почти сердцем. Проводя ЭхоКГ я не мог понять в чём дело, стал искать внесердечный шунт, нашёл сосудистую мальформацию в правой доле печени. Тогда всё обошлось благополучно. Если интересно, то могу и его картинки выложить.
Очень интересный и печальный случай. Возникает вопрос: проводилась ли в этом случае пренатальное ультразвуковое исследование?
Aleksandr
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 2:46 pm
Откуда: Калуга

Сообщение Aleksandr »

В этом случае да. Даже консультировались заранее с нейрохирургами. Насколько мне известно, они в таких случаях помочь не могут, а когда имеются немногочисленные шунты, то они их эмболизируют с разным эффектом. Здесь об аневризме было известно заранее. К тому же я не впервые встречаюсь с таким пороком и иногда приходится поломать голову, прежде чем поймёшь в чём дело. А новорождённого с артериовенозным шунтом в печени вылечили большими дозами преднизолона. Сначала у него была сходная картина в сердце, но уже через неделю-полторы после начала лечения интенсивность кровотока в новообразовании печени уменьшилась и перегрузка правых камер сердца ушла. Хорошо, что надоумили насчёт преднизолона, а то в двух предидущих подобных случаях, бывших на моей памяти всё окончилось трагически, хотя не так быстро, как с аневризмой в. Галена.
Мораль сей басни: Смотри и по сторонам, т.к. у новорождённых, а особенно у недоношенных, всё что угодно может говорить о всём, чём угодно.
Вложения
K_1.mp4
(175.48 КБ) 6685 скачиваний

Печень без цветового доплера, т.к. были большие артефакты от движения вследствии одышки,
K_3.mp4
(167.89 КБ) 6693 скачивания

Через 9 дней после начала лечения
K_2.mp4
(321.69 КБ) 6690 скачиваний

Исходная ЭхоКГ
Ответить