Фео,takotsubo и бета -блокеры

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
Melnichenko
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 1:49 pm
Откуда: москва

Фео,takotsubo и бета -блокеры

Сообщение Melnichenko »

Редкие болезни плохи тем , что и встречаются редко , и создают неожиданные коллизии - но зато эти коллизии нас учат.

Этот случай является для меня иллюстрацией двух моих споров - один в ВАКе, когда я шипела по поводу очередной кардиологической диссертационной лирики о роли симпатической нс в кардиомиопатии, и спора с Алекс - мд на РМС о том , так ли и вправду страшны бета-блокеры при фео, и , как знать , мб соломкой на будущее отделениям интервенционной кардиологии ( в тч и нашему)

Это сообщение было постером на Эндо 09 и опубликовано в Endocrine news jule 2009 - автор- д-р из Нью Йорка Ajjkumar Aryangat

Словом , 55 летний ранее не имевший проблем человек ( массу тела и пр кардиолог не указывает) поступает в ER : сердцебиения , сильнейшая головная боль,боль в грудной клетке , НИЗКОЕ АД.

Тахикардия была желудочковой , кардиовертером вернули синусовый ритм, коронарная ангиография без проблем ( хотя ретроспективно и отмечено крайне нестабильное АД) , фракция выброса 15-20%, и нечто , именованное как hypokinetic bases/ preserved apical function - иными словами , finding consistent with inverted takotsubo кардиомиопатия ( поскольку я плохо понимаю , что такое даже не inverted, боюсь наврать ).

Расценив пациента как имеющего именно не - ишемическую кардиомиопатию , начали его лечить карведилолом и после первой же дозы ( в поддержание правоты классиков ) развилась у него неуправляемая гемодинамика и дыхательная недостаточность , что и привело к мысли о фео, и та оказалась надпочечниковой и выбрасывала ни много , ни мало, а 18820 пг/мл ( норма кончилась на 20) адреналина , 17937 норадреналина ( там норма кончилась на 520), и допамина - 198687 пг/мл ( норма кончилась
на 20-ти)
Была удалена 5-ти сантиметровая опухоль с кровоизлиянием ( видно это последнее и стало причиной клинических проявлений ранее немой опухоли )
По мне , так удивительно , что не умер на ангиографии( анестезия и инвазивные методы опасны для фео ) , но поражает , конечно , оперативность работы коллег после появления клинического подозрения ( после карведилола все было сделано за сутки ), невероятная продукция опухолью гормонов и все -таки существенная роль катехоламинов в развитии кардиомиопатии ..
Вдруг кто нибудь еще получит ( с ) такое в интервенционной кардиологии?
Такие дела .. ( с)
С уважением ГА Мельниченко
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Фео,takotsubo и бета -блокеры

Сообщение Pyankov Vasily »

Интересный случай вторичной эндокринной кардиомиопатии.

В классификации кардиомимпатий AHA 2006 феохромоцитома указана как одна из возможных причин вторичных эндокринных кардиомиопатий.

В европейской классификации 2008 года эндокринные кардиомиопатии относятся к Non-familial?!

Хотя FAMILIAL PHEOCHROMOCYTOMA известна как самостоятельно наследуемая, так и в рамках MEN type 2A (Sipple’s syndrome), type 2B (mucosal neuroma syndrome), von Hippel–Lindau’s (VHL) retinal cerebellar hemangioblastomosis, von Recklinghausen’s neurofibromatosis (type 1) and in association with paragangliomas of the neck.
ostroumov
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 3:48 am

Re: Фео,takotsubo и бета -блокеры

Сообщение ostroumov »

Melnichenko писал(а):Редкие болезни плохи тем , что и встречаются редко , и создают неожиданные коллизии - но зато эти коллизии нас учат... ....именованное как hypokinetic bases/ preserved apical function - иными словами , finding consistent with inverted takotsubo кардиомиопатия ( поскольку я плохо понимаю , что такое даже не inverted, боюсь наврать ).
.

Это замечательно, Галина Афанасьевна! Именно для знакомства с особенностями изображений при таких ситуациях я представлял Вам похожий случай в январе 2008
http://valsalva.ru/viewtopic.php?t=460& ... c&start=60
С уважением, ваш ОЕН.
Ответить