Коллеги, помогите разобраться!

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
Kma
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 8:35 pm

Коллеги, помогите разобраться!

Сообщение Kma »

Коллеги, пожалуйста, помогите разобраться в следующей клинической ситуации!

Пациент 65 лет. Вес 100 кг. Исходно все клинические показатели в пределах нормы. Плановая подготовка к операции. Проведена операция: МКШ. АКШ-3. На операции оказалось, что ПМЖВ расположена интрамиокардиально, в связи с чем ВГА анастомозирована с передней межжелудочковой веной. Остальные анастомозы без особенностей. После операции пациент переведен в отделение ОРИТ в состоянии средней тяжести со стабильными показателями гемодинамики. Экстубация на следующий день. Утром пациент переведен в отделение под наблюдение врача. В отделении на ЭКГ проваливается зубец R, отмечается выраженный подъем ST. АД 110/70, ЦВД 80 мм.водн. ст. Тропонин 12, MB-КФК в пределах нормы, газовый состав венозной крови удовлетворительный. Адреналин 0,06 мкг/кг, допмин 2 мкг/кг, нитроглицерин (миним.) в/в капельно. Пациент оставлен под наблюдение дежурного врача. В результате оплошности медперсонала около 6 часов вечера регистрируется гиперкалиемия 7.8, (без нарушений сердечного ритма). Введено 20 мл 40% глюкозы+ 10 ед. инсулина в/в, 60 мг лазикса. Через полчаса уровень калия составил 4.8. Все время на ЭКГ синусовый ритм с ЧСС 100-110 уд/мин (признаки ишемии миокарда сохраняются). Также отмечается усиленная перистальтика кишечника, отхождение газов. В 12 ночи на ЭКГ регистрируются пробежки ЖТ. Введено 80 мг 2% р-ра лидокаина в/в болюсно+ подключена капельница 160 мг лидокаина+ 100 физ. раствора (ок. 3 капель в минуту). АД 100/60, ритм синусовый с ЧСС 100. Через 2 часа на ЭКГ регистрируется мерцательная аритмия с ЧСС 170-180 в мин, падение гемодинамики до 90/60. Газовый состав крови остается удовлетворительным, калий 4.5, диурез сохранен. Газы отходят, перистальтика кишечника сохранена. Введено: гепарин 5 тыс МЕ, мезатон п/к, мезатон в капельницу с аденалином, допмин отключен, кордарон в/в болюсно 300 мг, в/в капельно 600 мг, анаприлин 12,5 мг в течение 3-х часов. АД 90/60, на ЭКГ сохраняется мерцательная аритмия со снижением ЧСС до 120-130 в мин. При помощи ЭКС навязан ритм 150 в мин, при максимальной амплитуде. Через 20 минут восстановление синусового ритма с ЧСС 71-75 в мин, АД снижается до 80/60, ЦВД 190 мм. водн. ст. На этом фоне тошнота и рвота (2 раза). Отмечается анурия в течение 30-40 минут, повышение К до 6.0. Глюкоза с инсулином, адреналин+ мезатон увеличен до 0,07-0,08 мкг/кг, допмин 2 мкг/кг., лазикс 160 мг в/в, нитроглицерин 2 мг/час - через 40 минут АД 120/80 мм.рт.ст., 100 мл мочи, снижение К до 5.8.
В течение всей ночи в отделении газовый состав крови удовлетворительный, самочувствие пациента нормальное, сохранена выраженная перистальтика кишечника.

Ранним утром приказано переведение пациента в ОРИТ.
В ОРИТ – адреналин до 0,1 мкг/кг, допмин 4 мкг/кг, нитроглицерин 2 мг/час. Принято решение не ставить ВАБКП. На этом фоне через 4 часа – анурия, гипоксия (PaО2 в артерии 60), снижение АД до 80/60. Пациент интубирован. После интубации полиурия (3 л), подъем АД до 170/90, газовый состав удовлетворительный. На следующие сутки у пациента развивается полиорганная недостаточность. Проведен гемодиализ, получено 3 литра мочи. Тем не менее полиорганная недостаточность нарастает, (мочевина 25, креатинин 560, АСТ более 2000, АЛТ более 2000). ВАБКП также решено не ставить. ВАБКП установлен лишь на 3 сутки после перевода в ОРИТ.
dmblok
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 5:03 pm

Сообщение dmblok »

Уважаемый(ая) коллега. Пожалуйста не обижайтесь, но из Вашего поста, во-первых, не вполне ясно в чем Ваш вопрос. Во-вторых, практически в каждом абзаце отсуствует связь между клинической ситуацией и назначеным лечением. А сама ситуация требует уточнения. Приведу лишь один пример:
В отделении на ЭКГ проваливается зубец R, отмечается выраженный подъем ST. АД 110/70, ЦВД 80 мм.водн. ст. Тропонин 12, MB-КФК в пределах нормы, газовый состав венозной крови удовлетворительный. Адреналин 0,06 мкг/кг, допмин 2 мкг/кг, нитроглицерин (миним.) в/в капельно.
Учитывая 30-кратное повышение тропонина (I?) и динамику на ЭКГ можно предположить развитие ОИМ. Однако, остается совершенно неясным: был ли у пациента приступ, сроки взятия анализов, смысл назначения инотропов, в каких отведениях ЭКГ фиксировались изменения, причины по которым больной был оставлен в палате и тд.
Перечитайте, пожалуйста, Ваше сообщение может быть Вы найдете возможность его отредактировать.

PS Вызывает уважение оснащенность Вашего отделения.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

А где такое отделение?
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Re: Коллеги, помогите разобраться!

Сообщение Абугов »

Kma писал(а): На операции оказалось, что ПМЖВ расположена интрамиокардиально, в связи с чем ВГА анастомозирована с передней межжелудочковой веной.
Неортодоксальный подход. Можно подробности?
С.А. Абугов.
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

А делали ли в данной клинической ситуации ультразвук сердца?
Андрей Семёнович Бушмелев
евгений хоменко
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 11:36 pm
Откуда: питер
Контактная информация:

Re: Коллеги, помогите разобраться!

Сообщение евгений хоменко »

Kma писал(а): На операции оказалось, что ПМЖВ расположена интрамиокардиально, в связи с чем ВГА анастомозирована с передней межжелудочковой веной.
Вот дела, век живи век учись... очень, очень издалека налаженный аортолегочный анастомоз...
это хорошо объясняет почему был
Kma писал(а): газовый состав венозной крови удовлетворительный
если венозная кровь из центральной вены, конечно.

Очень скоротечная клиническая ситуация, я бы даже сказал минутное дело. Очень многое произошло через минуты.

Если серьезно, то уважаемый Kma, пожалуйста раскройте все-таки что за анастомоз был на самом деле и уточните дальнейшие события. Очень бы хотелось с Вашей помощью разобраться в этой клинической ситуации.
Евгений Хоменко, ЛОКБ
Олег Балацкий
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 10:15 pm
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Сообщение Олег Балацкий »

Анастомоз, действительно революционный...
Принципиально, в наложении AV анастомоза ничего нового нет: они выполняются в различных сосудистых бассейнах и по разным показаниям.
Не касаясь высоких материй открытой кардиохирургии, могу сказать, что работая сосудистым хирургом, сделал десятка полтора операций артериализации сосудистого русла у больных с КИНК и угрозой потери конечности при ангиографически доказанной неоперабельности дистального сосудистого русла (голень, стопа).
Результаты были, конечно, разные...
Что самое удивительное, были и спасённые конечности, и проходимые анастомозы в течении многих лет.
Правда, я так до конца и не понял,что там происходит на уровне микроциркуляции, несмотря на чтение всей информации по этому поводу.
Но про коронарные AV анастомозы слышу впервые.
Аналогии, конечно, между ногами и миокардом весьма сомнительные, но всё же...
И ещё я не понял - если зона предполагаемого анастомоза находится не в эпикарде, а интрамурально - это, что противопоказание для стандартного шунтирования?
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Куда же исчез топикстартер? Мы волнуемся.
С.А. Абугов.
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Жаль, что дискуссия не имеет продолжения. А то, кроме операции артериализации венозного кровотока сердца, я уже припомнил и операцию Фиески, и операцию Мыша...
С.А. Абугов.
Олег Балацкий
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 10:15 pm
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Сообщение Олег Балацкий »

Дискуссия начиналась и развивалась и интересно и могла бы быть продолжена и без топикстартера, но, естественно, при желании сообщества.
Например, мой опыт наложения AV анастомозов ограничивается:
1. артериализацией венозного русла голени и стопы при КИНК (15 случаев);
2. наложением AV фистул на бедре при эмбологенном ТГВ н/к после имплантации КФ и тромбэктомии из магистральных вен (2 случая);
3. выполнением AV фистул на в/к для диализа (случаев много, но здесь ничего интересного нет - исходы, видимо, у всех примерно одинаковы).

Книгу Мыша о непрямых методах реваскуляризации миокарда (и, кажется, не только об этом) прочёл на 5-6 курсе. До сих пор верю в целебные свойства талька, также как, и в остеоперфорацию при КИНК...
Понятно, что неоваскулогенез - научный факт, как говорил О.Бендер.
Впрочем, при артериализации вен миокарда вряд ли задействован этот биологический механизм. А вот какой?
Мне показалось, что Сергею Александровичу известны случаи ранее выполненных подобных вмешательств ? Если это так, то , правда, очень интересно об этом узнать
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Олег Балацкий писал(а):Книгу Мыша о непрямых методах реваскуляризации миокарда (и, кажется, не только об этом) прочёл на 5-6 курсе. До сих пор верю в целебные свойства талька, также как, и в остеоперфорацию при КИНК...
Понятно, что неоваскулогенез - научный факт, как говорил О.Бендер.
Впрочем, при артериализации вен миокарда вряд ли задействован этот биологический механизм. А вот какой?
Мне показалось, что Сергею Александровичу известны случаи ранее выполненных подобных вмешательств ? Если это так, то , правда, очень интересно об этом узнать
Пару таких операций я видел. Хируг (не из нашей конторы) перепутал артерию и вену. Его коллеги утверждают, что это невозможно. Тем не менее, шунтографию я делал сам.
В конце 70-х были работы, посвященные редукции коронарного синуса, как вариант с шунтированием вены. Идея была в реверсии кровотока в сторону миокарда. Метод, естественно, провалился. Сейчас о нём вспоминают в качестве исторического анекдота.
Операция Мыша - очень на любителя. Теоретическая подложка под ней какая-то есть. В конце концов, трансмиокардиальная реваскуляризация основана на той же идее. Лично мне она не доступна. Были какие-то смешные опыты на мышах (каламбур), у которых всё прорастало. У людей что-то не прорастает. Мыш был очень агрессивен в своё время. И к нему посылали большое количество комиссий. В одной из комиссий был бесконечно уважаемый мной кардиохирург, человек которого мы все называем Учителем. Как же он смеялся... Оказывается Мыш не открывал перикард, а просто сыпал тальк на окружающий сердце жир. Неоангиогенез... на фиг. Причём делал он это из миниторокатомии и посыпал доступный участок. А вот с хирургами, которым приходилось оперировать после этих опытов на людях, мне пришлось много пообщаться. По причинам милосердия и гуманности, дословный текст опущу. В качестве резюме: доступ к сердцу через подошву альпинистского ботинка. Работы Мыша не нашли подтверждения ни при одной независимой оценке.
Более гуманной выглядит операция Фиески. При этом из 2-х интеркостальных разрезов перевязывают обе внутренние грудные артерии. Идея этого бреда в том, весь кровоток должен направиться по мамаро-коронарным коллатералям. Позволю себе удержаться от комментариев.
Самое смешное в том, что даже в начале 90-х годов мне попадались больные, которым выполнялось одно из вышеописанных пособий. Джекпот получил один из больных с 80% стенозом ствола, которому была выполнена комбинация из обеих авторских операций. Статей подобного сорта я в архиве не держу, но думаю, что их нетрудно нагуглить.
Стандартной тактикой при интрамиокардиальном расположении ПНА является рассечение миокарда и шунтирование. В случае, если это не удаётся сделать по техническим или человеческим причинам, раздельно шунтируют проксимальный и дистальный участок. Либо Т-графтом, либо отдельными шунтами. Следует учесть, что при артериализации большой вены сердца, нарушается отток из передней нисходящей артерии, что, естественно, резко увеличивает вероятность её тромбоза. Миокард, к сожалению, артериализацией не защищается.
Уфф, многа букафф получилось, сорри.
С.А. Абугов.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Абугов писал(а):...Уфф, многа букафф получилось, сорри.
Отличный комментарий Сергей Александрович!

P.S. Отучайте нас от слепой веры в "чудеса" медицины не основанные на evidence! :)
Олег Балацкий
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 10:15 pm
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Сообщение Олег Балацкий »

Спасибо, Сергей Александрович!
Теперь, кажется, и дискуссию можно завершить с чистой совестью :)
Pankov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 3:43 pm
Откуда: Москва, Волынская больница

Сообщение Pankov »

оу, я тоже один раз видел подобное...и клиника у пациента, кстати, очень похожей была:) на второй день после шунтирования провели контрольную КГ, и я (ординатор 1 года) глядя на экран, думал в течениии 10 минут, почему при введении контраста так рано визуализируется коронарный синус? :)
Оказалось, та же история - ошибочное шунтирование вены вместо артерии...только там специалисты быстрее определились - в форумы не писали, а прямо на столе эмболизировали маммарно-коронарный шунт спиралькой и поставили 1 стент в нативную ПНА. Непосредственный клинический результат, к счастью, был хорошим, отдаленного не знаю.
Ответить