Продольная подвижность тромба

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Продольная подвижность тромба

Сообщение Andrey Bushmelev »

Хотелось бы знать - насколько опасен тромб в отношении ТЭЛА с продольной подвижностью в отличие от классического флотирующего тромба с поперечной подвижностью.
Вложения
3.mp4
(609.63 КБ) 6421 скачивание

Тромб с продольной подвижностью при небольшом маневре Вальсальвы
Андрей Семёнович Бушмелев
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Продолжение
Вложения
2.mp4
(230.55 КБ) 6373 скачивания

ЦК. Видно ОБВ, устье БПВ и ее верхний приток
Андрей Семёнович Бушмелев
bridgit-x
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 7:18 pm

Сообщение bridgit-x »

Андрей, я не очень поняла про "продольную" и "поперечную".
Где лоцируется "головка" тромба? Какая продолжительность не фиксированной части? Какова подвижность на Вальсальве?
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Продольная подвижность тромба

Сообщение Pyankov Vasily »

Andrey писал(а):Хотелось бы знать - насколько опасен тромб в отношении ТЭЛА с продольной подвижностью в отличие от классического флотирующего тромба с поперечной подвижностью.
Андрей! Все тромбы с нефиксированной "верхушкой" потенциально эмболоопасны. Тромб в клипе флотирующий. Не важно в поперечном или продольном направлении выявляется подвижность его проксимального сегмента. Так считают и в первой градской больнице.
DCC65
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 5:57 am

Re: Продольная подвижность тромба

Сообщение DCC65 »

Андрей! Все тромбы с нефиксированной "верхушкой" потенциально эмболоопасны. Тромб в клипе флотирующий. Не важно в поперечном или продольном направлении выявляется подвижность его проксимального сегмента. Так считают и в первой градской больнице.[/quote]

Кава-фильтр ставить надо?
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Коллеги - я не сильно вас обрадую - ситуацию я только оценил ультразвуком. Из анамнеза - был эпизод ТЭЛА 3 года назад. На момент обследования клиники ТЭЛА не было. Лечилась не у нас. В отношении продольной подвижности - удел массивных тромбов, диаметром, сопоставимым с диаметром сосуда, в отличие от ситуации с крупной веной и "мелким" тромбом. Вопрос состоит в следующем - что эмбологеннее - тромбы с прдольной подвижностью или поперечной? Хотя, думаю, много зависит от структуры тромба, гемодинамики и т.д.
Андрей Семёнович Бушмелев
bridgit-x
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 7:18 pm

Сообщение bridgit-x »

Андрей, то, что на картинке, ретромбоз? У пациентки тромбофилия? Вы правы, оцениваем все: и верхушку тромба (у Вас гиперэхогенная, значит риск дефрагментации и роста вверх минимален), но ТЭЛА в анамнезе, увы все меняет.
А кавафильтр , уважаемый DCC65 ставят по крайне узким показаниям: временный очень дорог, не каждая клиника и пациент сможет себе позволить, а постоянный... Видели Вы когда-нибудь синдром нижней полой вены? Все-таки инородное тело, само по себе провоцирующее тромбообразование.
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

bridgit-x писал(а): А кавафильтр , уважаемый DCC65 ставят по крайне узким показаниям: временный очень дорог, не каждая клиника и пациент сможет себе позволить, а постоянный...
Разница в 5000 руб, что, впрочем , не меняет моего отрицательного отношения к фильтрам.
С.А. Абугов.
Ответить