Что за поток такой?

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
Sergey Chevychelov
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 10:12 pm
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Что за поток такой?

Сообщение Sergey Chevychelov »

Пациент 38 лет пришел после 3-х ЭхоКГ с диагнозом аортальная недостаточность. Я (может неверно) думаю, что это ООО.
http://files.mail.ru/W32FFO
Igor
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:50 pm
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН

Сообщение Igor »

Спектрально похож на регургитацию, но направление не то, начинается перед систолой и наслаивается на неё... Может там наслаивается какой-нибудь ДМЖП, но шунт должен быть справа налево. А вот для недостаточности АоК регургитация слабенькая. Аускультативно хорошо шумит?
С уважением, д-р Шевченко.
Sergey Chevychelov
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 10:12 pm
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Сообщение Sergey Chevychelov »

Аускультативно вообще ничего нет. Поток допплером определяется только лежа на левом боку, на спине - ничего нет.
Sergey Chevychelov
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 10:12 pm
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Сообщение Sergey Chevychelov »

Сомневаюсь я, что ето регургитация аортальная. Уж больно направление не то. Для сброса справа налево в ДМЖП нет оснований. Может сброс слева направо в ООО? С другой стороны может я анатомии не знаю и ето какая-то хитрая регургитация на АК, такая что в ЛЖ не попадает или попадает но не так? (так уже пальцы заплел, что не расплести)
Igor
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:50 pm
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН

Сообщение Igor »

Может артефакт?
С уважением, д-р Шевченко.
Sergey Chevychelov
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 10:12 pm
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Сообщение Sergey Chevychelov »

До меня ведь тоже видели это. Даже пытались объяснить. Например: регургитация вдоль ПСМК (Флинта?).
В определенном положении датчика этот поток стойкий, я наблюдал его на протяжении 10-20 сек. Даже виден в импульсном допплере, но поймать трудно (в импульсном - двунаправленный). Может кто видел такое?
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Sim 5000 не лучший аппарат на сегодняшний день. Может как нибудь переделать - а то я даже масштаб шкалы не вижу. Вероятно, непостоянный пансистолический поток (шум) с высоким градиентом - он должен быть слышен ухом - нет синхронизации с ЭКГ, поэтому и " вероятно". Пациент не астеник?
Андрей Семёнович Бушмелев
Sergey Chevychelov
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 10:12 pm
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Сообщение Sergey Chevychelov »

Он не пансистолический, а диастолический и действительно не слышен. Систолический поток - это нормальный поток изгнания из аорты. А вот , что такое диастолический поток, который должен быть аотальной регургитацией, а направлен в другую сторону? Конечно переделать я не могу - другого аппарата нет. А те, что смотрят на вивидах видят то же самое, а пишут аортальная регургитация. Меня интересует: с верхушечной позиции четко зафиксированы вдоль выходного тракта аорты два однонаправленных потока систолический (нормальный) и диастолический (черт знает что) - может это быть поток не в аорте (что тогда?), может это АР (почему тогда в другую сторону). Извините...
Igor
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:50 pm
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН

Сообщение Igor »

Sergey Chevychelov писал(а):Может кто видел такое?
Не припоминаю. Вот бы в ЦДК глянуть... А пациент в зоне доступа?
С уважением, д-р Шевченко.
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Об этом и речь - поток от датчика! Честно - фантазии не хватает. Думаю, в данной ситуации мало информации (вот и рифма получается). Надо бы переделать, однако.
Андрей Семёнович Бушмелев
Igor
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:50 pm
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН

Сообщение Igor »

Sergey Chevychelov писал(а):А те, что смотрят на вивидах видят то же самое, а пишут аортальная регургитация.
К ногтю их...
С уважением, д-р Шевченко.
Sergey Chevychelov
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 10:12 pm
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Сообщение Sergey Chevychelov »

Пациент будет через месяц на приеме. Запишу еще раз и покажу.
Ответить