Материалы для больных

Материалы для больных

Модераторы: Ren_Yumi, AOkhotin, Алексей Живов, Alon, dr.Ira

Ответить
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Материалы для больных

Сообщение Максим Осипов »

Ладно, давайте займемся делом. За полтора года работы в Тарусе я пришел к выводу, что нашим больным очень не хватает образовательных материалов. Я начал их писать, но на многое меня не хватило. Всего родилось 4 текста: "Что должен знать больной с артериальной гипертонией", "Профилактика инфекционного эндокардита", "Что должен знать больной, которому назначена коронарография" и "Что должен знать больной, которому назначен варфарин". Предлагаю 1) обсудить мои тексты, 2) присылать сюда аналогичные тексты, написанные участниками форума, 3) сообщить, в каких еще кардиологических (и не только) текстах есть потребность. Последний вопрос вызван вот чем: д-р Охотин и я собираемся сделать сборник текстов для больных и напечатать его в руководимой мною "Практике". Итак, с чего начнем? С гипертонии, коронарографии, варфарина, эндокардита? Прошу высказываться.
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

Вот, например, тексты для родителей (Нельсон). Привожу только названия.

Patient Handouts
Over 200 patient information sheets to customize and print out.

A to E | F to J | K to O | P to T | U to Z



A to E
Back to top

bulletAbout Asthma
bulletAcne Vulgaris
bulletAcromegaly
bulletAcute Glomerulonephritis
bulletAcute Lymphocytic Leukemia
bulletAcute Myelogenous Leukemia
bulletAcute Upper Respiratory Tract Infections
bulletAddison's Disease
bulletAirway Obstruction-Choking
bulletAllergic Rhinitis
bulletAllergy Proofing Your Home
bulletAlopecia
bulletAmebic Dysentery
bulletAnorexia Nervosa
bulletAtrial Septal Defect
bulletAttention Deficit Hyperactivity Disorder
bulletAutism

и т.д.

--------------------
Подобные тексты нетрудно найти в интернете, в свободном доступе. Врачи из своих рабочих программ (т.е. из программ, в которых ведется история болезни) при желании могут в конце визита распечатать памятку для больного с его фамилией и пр. и с местом для подписи лечащего врача :)
---------------------
Поясните идею.
Последний раз редактировалось Alon Вт апр 03, 2007 12:03 am, всего редактировалось 2 раза.
Всего наилучшего, Алон
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Поясню идею: в Тарусе, например, больные очень плохо читают по-английски. Точнее, за все время работы, нашелся один больной, читающий по-английски. Я его направил на UpToDate for Patients. Это кстати тот самый, которому доблестно поставили стенты в правую коронарную при тяжелом стенозе ствола. :)
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

О существовании материалов для больных на английском языке мне хорошо известно. В одном только UpToDate их сотни. Беда в том, что на русском таких материалов почти нет. Кроме того, именно здесь вступает в силу специфика российской жизни. Скажем, сообщить американцу, что при любой травме головы на фоне приема варфарина показана немедленная КТ, можно, а тарусянину этого сообщать, вероятно, не следует, просто потому что в Тарусе, как и в подавляющем большинстве провинциальных городов, нет КТ. Итак, идея состоит в создании текстов на русском языке и для россиян.
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

Т.е речь идет об адаптации имеющихся рекомендаций ?
Всего наилучшего, Алон
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Или об адаптации, или о написании своих рекомендаций. Вот, например, что я написал про гипертонию:

Что надо знать тому, у кого повышено артериальное давление (АД)
· Стойкое повышение АД (>140/90) называют артериальной гипертонией
· Повышение систолического («верхнего») АД столь же опасно, сколь и диастолического («нижнего»)
· К гипертонии ведут разнообразные заболевания почек, почечных сосудов, надпочечников и других органов, но в подавляющем большинстве случаев причина ее остается неизвестной. Это состояние называют гипертонической болезнью. Гипертонической болезнью страдает четверть взрослых людей
· Гипертония резко повышает риск инфаркта миокарда, инсульта, сердечной недостаточности, а ее лечение этот риск снижает
· В подавляющем большинстве случаев гипертония протекает бессимптомно, то есть не вызывает никаких жалоб
· Цель лечения — АД ниже 140/90 мм рт. ст., а не достижение «привычного», «рабочего» АД
· Гипертония — это болезнь, а не симптом. Надо лечить болезнь, а не «сбивать давление»
· Не надо ожидать полноценного эффекта от лечения раньше чем через неделю
· Достаточно измерять АД один раз в день в спокойном состоянии. Повышение АД — нормальная реакция на физическую нагрузку и волнение
· Гипертонию лечат не курсами, а постоянно. Принимать лекарства надо и после достижения нормального АД
· Ожирение, курение, алкоголь вредны сами по себе и дополнительно повышают АД
· Надо обратить внимание на другие факторы риска, в частности на гиперлипопротеидемию (высокий уровень холестерина крови) и сахарный диабет (высокий уровень глюкозы крови)
· Рекламируемые в печати, по телевидению и радио методы лечения бесполезны или вредны
· Не так уж важно, чем снижать АД, лишь бы оно стало ниже 140/90 мм рт. ст.
· После достижения нормального АД многие больные начинают чувствовать себя хуже, чем на фоне высокого АД, и прекращают из-за этого прием препаратов. Надо иметь в виду, что на адаптацию к нормальному АД уходит примерно месяц, важно перетерпеть это время и не в коем случае не прекращать гипотензивную терапию. Обо всех серьзных побочных эффектах надо сообщать лечащему врачу
Как измерять АД
· Перед измерением надо спокойно посидеть хотя бы 5 минут
· Рука лежит на столе на уровне сердца
· Нельзя употреблять кофе и чай в течение часа до измерения АД, курить за 15 минут до измерения АД, применять средства от простуды
· Манжета должна полностью обхватывать плечо и покрывать две трети его длины. Если манжета мала, результаты будут завышенными
· Нельзя использовать приборы для измерения АД на пальце, на кисти и предплечье
· В первый раз АД измеряют на обеих руках, затем на той руке, где оно выше
Alexeev Denis
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 11:45 pm
Откуда: РФ, Тверь

Сообщение Alexeev Denis »

Максим Осипов писал(а):Не так уж важно, чем снижать АД, лишь бы оно стало ниже 140/90 мм рт. ст.
Ну, не знаю, уважаемый Максим Александрович, ИМХО, разница все-таки есть. А то эдак мы вернемся к адельфану...
Короче, я бы эту фразу убрал.
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

В том-то и проблема, что Адельфан не слишком-то снижает АД. А так -- почему нет? Действующее начало там -- тиазидный диуретик.
Rodionov
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 9:56 pm
Откуда: ММА им. И.М.Сеченова
Контактная информация:

Сообщение Rodionov »

Уважаемый Максим Александрович, позвольте не согласиться. Адельфан - прообраз почти "идеального" с современных позиций препарата - polypill: смесь гидрохлортиазида, резерпина и гидралазина, т.е. трехкомпонентная терапия.
Проблема не в том, что давление не снижает, а в том, что
а) не снижает риски,
б) имеет кучк нежелательных явлений
в) неудобен для приема.
А.В.Родионов
Rodionov
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 9:56 pm
Откуда: ММА им. И.М.Сеченова
Контактная информация:

Сообщение Rodionov »

Но это всё частности.
Уважаемый Максим Александрович!
В 2003 году мы с друзьями написали небольшую книжку для больных АГ под названием "Школа гипертоника", которая мгновенно разошлась и по отзывам читателей была весьма удачна.
Её можно было бы переработать и вдохнуть в неё новую жизнь.
Моуг выслать Вам экземпляр по почте.
А.В.Родионов
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Можете по почте, а можно и встретиться. Заходите в издательство (Малый Знаменский пер. 8, этаж 3А, тел. 101-22-04) после 15 апреля. А Адельфан я уже даным-давно не назначаю.
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

В результате неумелого модерирования потерялось сообщение Галины Афанасьевны. Вот оно:
Melnichenko писал(а):Гипотироз? Тиропатии? Диабет? Акромегалия?
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

Ответить