Головные боли ?

Модераторы: Ren_Yumi, Alon, dr.Ira

Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Головные боли ?

Сообщение Маша »

Девочка 12 лет.
История заболевания :
...В анамнезе в 9 месяцев перенесла менингоэнцефалит,в пять лет псевдотуберкулез ,в 7 лет клещевой бореллиоз.
...В октябре 2006 перенесла заболевание с высокой температурой в течение 6 дней,сильным кашлем .Получала 7 дней амоксиклав. Была обследована на псевдотуберкулез,иерсинии,дизентерию,сальмонеллезы ,малярийный плазмодий. Все отрицательно.В анализе крови был умеренный лейкоцитоз,медленно снижалось СОЭ.
...В январе 2007 начала болеть голова. Боли ежедневные с утра в области затылка,слабость,рвоты не было. Обследована в стационаре. Сделана ЭЭГ,биохимия крови,ан.мочи,мониторинг АД. При выписке диагноз :Мигрень. В феврале появились боли в мышцах правой руки,слабость в руке,роняла предметы,не могла писать.Направлена в НИИДИ для обследования и лечения. Там сделаны анализы на бореллии.
Иммуноглобулины M и G отрицательные. Псевдотуберкулез и прочее отрицательно. Сделано электромиография и доплерография. Во время электромиографии нарушений не выявлено. выписана с диагнозом:ВСД по смешанному типу. Вертебро-базилярная недостаточность .Аномалия Киммерли.
...Сделано МРТ головного мозга в сосудистом режиме. Патологии не выявлено.
...Появилась слабость и боли в мышцах левой руки. Со слов девочки с утра руки более слабые,чем вечером. Голова болит каждый день.
...На прошлой неделе стала жаловаться на боли в коленях.Внешне суставы не изменены.Сгибание,разгибание безболезненно.
...Мама ребенка поехала с ней на консультацию к "светиле" невропатологу в ВМА.Фамилию "светилы" не помнит.
Заключение после осмотра девочки и снимков МРТ :Последствия нейроинфекции в виде левосторонней пирамидной недостаточности,реактивного артрита обоих плечевых суставов и синдрома гризеля.
...На словах было сказано.что ребенок запущенный,и если не начать ее лечить,то через три месяца вы ее потеряете.Лечение:
-левомицетин 0,5 2 раза в день 5 дней
-трихопол 0,25 по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней.
-ремантадин по 1 таблетке 2 раза в день 7дней.
-ацикловир по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней.
-неовир по 2мл в/м по схеме.
-гентамицин 80мг 1 раз в день в/м 5 дней.
-поливитамины
-цитрамон на ночь.
...Последний биохимический анализ СРБ отриц,сиаловые кислоты отриц,
АлТ 0,32 .
...девочка с января не посещает школу,так-как не может писать.
Самый насущный вопрос по поводу схемы лечения последствий нейроинфекции,которая предложена врачом ВМА . Мама полна решимости начинать лечение,так-как срок им отпущен три месяца.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Что-то как-то все запутано...Менингоэнцефалит какой этиологии? Амоксиклавом от какой болезни лечили?
Зачем ей все эти 150 обследований делали?
Делай, что должен, и будь, что будет.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Re: Головные боли ?

Сообщение dr.Ira »

Теперь, что имеем? Имеем
Мария писал(а):Девочка 12 лет.

...В январе 2007 начала болеть голова. Боли ежедневные с утра в области затылка,слабость,рвоты не было. Обследована в стационаре. Сделана ЭЭГ,биохимия крови,ан.мочи,мониторинг АД. .
А ОАК, СОЭ, СРБ? Есть ли потеря веса, или, наоборот, необъяснимо большой набор веса? Что с половым развитием?
Мария писал(а):Иммуноглобулины M и G отрицательные..
Имуноглобулины на что?
Мария писал(а):ВСД по смешанному типу. Вертебро-базилярная недостаточность .Аномалия Киммерли...
Ну, про это можно забыть и не обсуждать.
Мария писал(а):Сделано МРТ головного мозга в сосудистом режиме. Патологии не выявлено....
Т.е. опуоль мозга исключена...
Мария писал(а):Появилась слабость и боли в мышцах левой руки. Со слов девочки с утра руки более слабые,чем вечером. Голова болит каждый день.
...На прошлой неделе стала жаловаться на боли в коленях.Внешне суставы не изменены.Сгибание,разгибание безболезненно.....
В общем, пока, вот и все, что имеем...Потому что диагноз "светилы" у меня вызывает сомнения, следовательно и назначенное лечение вызывает сомнения.
Будем думать...
Делай, что должен, и будь, что будет.
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Re: Головные боли ?

Сообщение Igor Bulatov »

dr.Ira писал(а):Теперь, что имеем? Имеем
Мария писал(а):Девочка 12 лет.

...В январе 2007 начала болеть голова. Боли ежедневные с утра в области затылка,слабость,рвоты не было. Обследована в стационаре. Сделана ЭЭГ,биохимия крови,ан.мочи,мониторинг АД. .
А ОАК, СОЭ, СРБ? Есть ли потеря веса, или, наоборот, необъяснимо большой набор веса? Что с половым развитием?
Мария писал(а):Иммуноглобулины M и G отрицательные..
Имуноглобулины на что?
http://www.guideline.gov/summary/summar ... tring=lyme
Mikhail
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 10:06 pm
Откуда: Москва.

Re: Головные боли ?

Сообщение Mikhail »

Мария писал(а): ...девочка с января не посещает школу,так-как не может писать.
Стоп, а при объективном осмотре что в неврологическом статусе? Есть ли реальные парезы, гипотрофии? :roll:
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Re: Головные боли ?

Сообщение dr.Ira »

За ссылку спасибо.

Lyme disease была ( предположительно ) 5 лет назад. Даже, если речь идет о Late disease, то и она развивается в течение Weeks to months after inoculation, а тут пять лет прошло без всяких жалоб...
Antibodies are known to persist for many years despite eradication of the infection, таким образом, предположение о перенесенном боррелиозе ( если, действительно, речь шла об имуноглобулинах именно к нему ) тоже становится сомнительным.
Артрит плечевых суставов...У артрита ведь есть доказательства, если это, действительно, артрит, а не артралгия. Что по-поводу доказательств? Имеются?
Делай, что должен, и будь, что будет.
Mikhail
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 10:06 pm
Откуда: Москва.

Re: Головные боли ?

Сообщение Mikhail »

dr.Ira писал(а): Что по-поводу доказательств? Имеются?
Да, и я про тоже. Какие вообще есть объективные доказательства болезни?
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

Отвечаю по порядку :
1. Менингоэнцефалит,пренесенный в 9 месяцев менингококковой этиологии.
2.Иммуноглобулины к возбудителю бореллиоза.
3. СРБ отрицательный ,сиаловые кислоты 129 единиц,общий белок 70 г/ л,глюкоза крови 4,5 ,ОАК без патологии,ОАМ без патологии от 17 апреля.
4.При объективном осмотре признаков артрита какого бы то ни было сустава я не нахожу. Подвижность в полном объеме,движения безболезненны,покраснения,отечности не вижу.
5.Проблему с руками девочка описывает так : начинает писать и "сводит","колет","болит" мышца. Выпадает ручка. Девочка писала при мне.Пишет очень медленно,рука при письме находится в напряжении. Иногда из рук выпадают предметы. "Слабость " в руке. Объективно,хотя это и субъективно на самом деле,мышечная сила около 3 баллов.
6.Мне бы тоже очень хотелось получить заключение невропатолога .Есть ли парез,неврит ? Т.е. я хочу диагноз. Или запись :неврологически здорова. В результате я получаю то,что получаю.
7.С половым созреванием:молочные железы 3,лобковое оволосение 3,менархе - нет.Похудания или резкого набора веса не наблюдается.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

По-поводу головных болей хотелось бы уточнить следующее: просыпается ли девочка от головной боли? Мешает ли головная боль "наслаждаться жизнью" - смотреть телевизор, сидеть у компьютера и т.д. Что из лекарств помогает от головной боли, и как часто девочка прибегает к лекарствам? Смотрел ли ее окулист? Если да, то что увидел? Смотрел ли ее ЛОР? Если да, то что увидел? Исключена ли EBV инфекция?
Делай, что должен, и будь, что будет.
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

1.От головной боли не просыпается. Телевизор смотреть может.
2.Четкого ответа от чего проходит головная боль я не добилась. Пробовали нурофен,цитрамон,парацетомол.Но нерегулярно.Такое впечатление,что головная боль проходит сама в течение дня.Наибольшая интенсивность утром.
3.Окулист:глазное дно -кровоизлияний нет.Вены резко полнокровны.Сосуды извиты,полнокровны. Заключение:Монолатеральное расходящееся косоглазие.
4.На мононуклеоз не обследовали. Проблема в том,что в двух стационарах этого не сделали.А в поликлинике у нас не делают. Если отправлять амбулаторно,то для них это будет платно.Но если головную боль можно связать с мононуклеозом,то куда приткнуть проблемы с руками.
5.Девочка все время хорошо училась,проблем в школе не было.Учится в 5 классе.
6.ЛОР осмотрена. Заключение:здорова.
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

Я пока обдумываю варианты:
1.Дебют системного заболевания.
2.Психиатрия.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Мария писал(а):1.От головной боли не просыпается. Телевизор смотреть может.
2.Четкого ответа от чего проходит головная боль я не добилась. Пробовали нурофен,цитрамон,парацетомол.Но нерегулярно..
Это вызывает сомнение в диагнозе Мигрень
Мария писал(а):Заключение:Монолатеральное расходящееся косоглазие...
Т.е. глаза все время напряжены...Насколько я понимаю, это тоже может быть причиной головной боли.
Мария писал(а):Но если головную боль можно связать с мононуклеозом,то куда приткнуть проблемы с руками....
Вообще-то с мононуклеозом можно связать все, что угодно... :) У него 1000 лиц, как говорит очень уважаемый мной проф. Шпирер.
Делай, что должен, и будь, что будет.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Мария писал(а):1.Дебют системного заболевания..
Ну, тут тактика проста "подождем - увидим". Сделать-то, пока, все-,равно ничего, нельзя...Но лечить без диагноза, да еще так, как предлагает "светило", я бы, тоже, не стала...
Мария писал(а):2.Психиатрия.
Надо максимально исключить соматику, хотя, я-то больше склоняюсь к психиатрии в свете представленной информации.
Делай, что должен, и будь, что будет.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Re: Головные боли ?

Сообщение dr.Ira »

Мария писал(а): Последствия нейроинфекции в виде левосторонней пирамидной недостаточности,реактивного артрита обоих плечевых суставов и синдрома гризеля.
Честно говоря, я не знала до сих пор, что такое синдром Гризеля. Оказывается, у него типичная клиника, которой у этой девочки нет вообще, судя по имеющейся у нас информации.
Стойкая контрактура мышц, прикрепляющихся к 1 шейному позвонку, обусловленная воспалением заднеглоточных лимфатических узлов и атланто-осевого сочленения; проявляется вынужденным положением головы с наклоном в одну сторону и поворотом в противоположную. Является осложнением тонзиллоэктомии, ангины, риносинуитов и других инфекционных заболеваний.
-it results in severe torticollis, resistant to manual therapy;
...Может ее посмотрит более адекватное "светило"...?
Делай, что должен, и будь, что будет.
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

...Ира,спасибо большое. Пока больше ничего не придумывается.
Сегодня я еще раз посмотрела девочку. Выглядит она активной и достаточно бодрой,но голова все-таки болит. Возможно,привыкла.
...Объективно никаких проблем по соматике я не нахожу.
...На мой взгляд косоглазие усилилось с января,до этого оно также было,но не в такой степени. Думаю нужен повторный осмотр окулиста с обязательным подбором очков.
...Суставы абсолютно спокойны. Все движения в полном объеме.
Боли в мышцах плеча и плечевого пояса. При сжимании руки боли достаточно выраженные.Девочка морщится. Сила в правой руке,которая раньше начала болеть, заметно меньше,чем в левой.Если бы не было снижения силы в мыщцах,то все ее ощущения можно отнести к "сенестопатиям "
...Я отправляю ее со снимками к нейрохирургу. Я должна быть уверена,что исключен объемный процесс.
...Показывать ее к сожалению больше пока некому. Невропатологи уверяют,что для полного исключения нейробореллиоза нужно делать люмбальную пункцию.
...На консультацию к детскому психиатру они пойдут на следующей неделе.
...Проводить предложенную схему лечения я маму отговорила.Пока ничем не лечим. Диагноза то ведь нет.
... Насчет синдрома Гризеля,кстати,еще раз спасибо.А то никто не знает что это такое.Нет,однозначно ничего такого не наблюдается.
Ответить