Энурез

Модераторы: Ren_Yumi, Alon, dr.Ira

dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Энурез

Сообщение dr.Ira »

Энурез - ребенок не удерживает мочу, мочится в постель, в трусы либо подмачивает штанишки ( wetting, dribling), причем, не из вредности, а потому что не может удержать мочу.
Энурез бывает дневной, ночной, первичный, вторичный.
Как и когда начинать относиться к мокрым штанишкам ( постели ) как к проблеме?
Приглашаю к обсуждению всех, включая д-ра Живова.
Делай, что должен, и будь, что будет.
Soto
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 9:25 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Энурез

Сообщение Soto »

dr.Ira писал(а):Как и когда начинать относиться к мокрым штанишкам ( постели ) как к проблеме?
Большинство детей к 4 - 5 годам способны удерживать мочу как днём, так и во время ночного сна. 10 % детей в 5 лет страдают ночным недержанием мочи, в дальнейшем за каждый последующий год у 15% оно проходит самостоятельно. Мальчики страдают чаще девочек. Имеет значение фактор наследственности.

Повод задуматься о недержании мочи как о проблеме:
1) Возраст ребёнка старше 5 лет (не совсем понятно как в отношении дневного недержания, на мой взгляд я бы задумался при дневном недержании мочи раньше, после 3 лет).
2) Если в возрасте 4 - 5 лет дневное недержание мочи возникает ситуативно, то это наверно не повод беспокоиться. Другое дело, когда недержание мочи регулярное, сопряжено с императивными позывами или сопровождается подтеканием мочи.
3) Недержание у девочек в возрасте старше 3 лет тоже наверно повод задуматься, тем более если у родителей не было энуреза.
4) Появление проблем с удержанием мочи у ребёнка с уже сформированным контролем над мочеиспусканием - "вдруг начал мочиться".

Ещё интересно узнать как влияет практика горшкового навыка на становление контроля над мочеиспусканием. Есть родители, которые начинают приучать ребёнка к горшку ещё до 12 месяцев, а есть такие, которые пользуются памперсами до 3-5 лет (в России до 2 - 3).
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

Есть такая хорошая книжка :) "Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders" в простонародье DSM-IV.

# Definition of Enuresis (DSM-IV Classification)

1. Repeated voiding of urine into bed or clothes
-Involuntary or intentional
2. Clinically Significant criteria (one of the following)
-Twice weekly for at least 3 consecutive weeks
-Significant distress
-Impaired functioning
3. Age 5 years or older
4. Secondary cause not present
-Medication (e.g. Diuretics)
-Diabetes Mellitus
-Spina bifida
-Seizure Disorder
------------------------------
Строго говоря , список в пункте 4 надо бы расширить. Но это уже в DSM-V, наверное :).
Всего наилучшего, Алон
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Alon писал(а):Есть такая хорошая книжка :) "Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders" в простонародье DSM-IV.
ENURESIS is a syndrome characterized by repeated
involuntary micturitions after the age of about 5
years.
Однако, наше отделение :) по лечению энуреза принимает детей только после 6-ти лет. Собственно, поэтому первый вопрос такой: с какого возраста я должна расценивать мокрую постель, как требующую моего вмешательства, патологию?

Да, и вот еще один момент PSYCHOLOGIC FACTORS

Nocturnal enuresis was once thought to be a psychologic condition. It now appears that psychologic problems are the result of enuresis and not the cause. Children with nocturnal enuresis have not been found to have an increased incidence of emotional problems.3 For most children, bed-wetting is not an act of rebellion. ( http://www.aafp.org/afp/20030401/1499.html )
Делай, что должен, и будь, что будет.
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

dr.Ira писал(а):... первый вопрос такой: с какого возраста я должна расценивать мокрую постель, как требующую моего вмешательства, патологию?
С 5 лет при первичном энурезе.
Лекарства принято назначать с 7 лет плюс-минус.
Всего наилучшего, Алон
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Alon писал(а):С 5 лет при первичном энурезе.
Лекарства принято назначать с 7 лет плюс-минус.
Вот отсюда поподробней :) . Т.е. если ко мне приходит 5+ летний ребенок с nocturnal enuresis, то что я должна с ним делать? Ну, допустим, я выяснила, что это первичный энурез, ан. мочи в норме, диабета нет...Что я маме-то должна сказать? Давайте подождем? Будите ночью писать? Звоночки, смайлики и не поить перед сном?
Собственно, почему спрашиваю: обычно я им говорила приходить после 6-тилетнего возраста. И тогда, если "первичное обследование" подтверждало первичный энурез, назначала Minirin без всяких затей и смайликов. Но Вы заставили меня усомниться в правильности такого подхода...
Делай, что должен, и будь, что будет.
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

dr.Ira писал(а): Вы заставили меня усомниться в правильности такого подхода...
Почему? :)
Всего наилучшего, Алон
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Alon писал(а):
dr.Ira писал(а): Вы заставили меня усомниться в правильности такого подхода...
Почему? :)
Ну...в том смысле, что я тянула эту историю до 6-ти лет. Теперь придется в 5 лет их начинать "лечить"... :)
Делай, что должен, и будь, что будет.
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

dr.Ira писал(а):Ну...в том смысле, что я тянула эту историю до 6-ти лет. Теперь придется в 5 лет их начинать "лечить"... :)
Alon писал(а):Лекарства принято назначать с 7 лет плюс-минус.
:)
Всего наилучшего, Алон
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

Энурез у нас вообще - то лечат невропатологи,если исключена патология почек. всякие там электрофорезы, иглоукалывание и прочее.
Ни одного ребенка которому был бы назначен минирин я не знаю. :shock:
Даже не знаю как реагировать. :shock:
В свое время прочитала немереное количество литературы по этому поводу. Мой сын страдал ночным недержанием мочи. Из того ,что я прочитала ,я сделала вывод,что проблема моего сына была связана с парадоксально глубоким сном. Писался он всегда в первые 15-20 минут после засыпания. Поскольку я кроме этого ничего разумного в нашей литературе не увидела,то я сына не лечила никакими иглоукалываниями и прочей ерундой ,не будила его,и вообще его не трогала. В 12 лет он писаться перестал. Но в это же время у него отмечалось два эпизода "снохождения ". С тех пор больше ничего подобного не было.
Его отец тоже страдал ночным недержанием мочи.
Прокомментируйте ,пожалуйста.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Мария писал(а):Энурез у нас вообще - то лечат невропатологи,если исключена патология почек. всякие там электрофорезы, иглоукалывание и прочее..
Честно говоря, не видела ни одного ребенка, которому бы это помогло :) . Тем более, если речь идет о первичном энурезе ( With PNE, psychological problems are almost always the result and only rarely the cause.)
У нас первичный энурез лечат педиатры, привлекая урологов или нефрологов, если есть необходимость.( Минирин периодически разрешают выписывать педиатрам, периодически только врачам- специалистам. Поэтому, иногда, привлечение урологов становится просто техническим способом решения проблемы).
Мария писал(а):Его отец тоже страдал ночным недержанием мочи.
Прокомментируйте ,пожалуйста.
В этом нет ничего удивительного :) .
Numerous studies report varying but high prevalence of the problem in other family members. The highest reported familial prevalence rates are that 56% of fathers, 36% of mothers, and 40% of siblings experienced a problem with NE. NE is reported in 43% of children of enuretic fathers, 44% of children of enuretic mothers, and 77% of children when both the mother and father had NE.
NE is usually transmitted in an autosomal dominant fashion.
Делай, что должен, и будь, что будет.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Alon писал(а):
dr.Ira писал(а):Ну...в том смысле, что я тянула эту историю до 6-ти лет. Теперь придется в 5 лет их начинать "лечить"... :)
Alon писал(а):Лекарства принято назначать с 7 лет плюс-минус.
:)
Просто раньше я говорила мамеле, что придешь, когда ребенку исполнится 6. :)
Делай, что должен, и будь, что будет.
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

Мария писал(а):Энурез у нас вообще - то лечат невропатологи,если исключена патология почек. всякие там электрофорезы, иглоукалывание и прочее.
Ни одного ребенка которому был бы назначен минирин я не знаю. :shock:
Даже не знаю как реагировать. :shock:
Как реагировать? Начать лечить как положено :) . И народ потянется. Между прочим, это очень выгодное дельце - лечение первичного энуреза. Болезнь сама проходит :) почти у всех. Но мочится в постель...- это влияет на характер ребенка, его развитие, нарушает общение со сверстниками. Короче, ждать у моря погоды тут не следует.
------------------
dr.Ira писал(а):Просто раньше я говорила мамеле...:)
А чем тебе имале не нравится? :)
Последний раз редактировалось Alon Пн май 07, 2007 7:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
Всего наилучшего, Алон
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

Итак , я правильно понимаю, что первичный энурез в любом случае к определенному возрасту проходит?
Поэтому я и не лечила своего мальчишку принятыми у нас способами,так-как они мне представлялись весьма сомнительными.
Назначение минирина по сути ускоряет решение проблемы ?
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

Мария писал(а):Итак , я правильно понимаю, что первичный энурез в любом случае к определенному возрасту проходит?
Нет, Маша. У 1-2% населения (всего, не только детей) есть энурез. Просто не все об этом рассказывают :)
Мария писал(а):Назначение минирина по сути ускоряет решение проблемы ?
Минирин - это по сути симптоматическое лечение. После отмены минирина (которую желательно делать плавно) не редко встречается рецидив, и минирин назначается снова.
Есть принятые схемы лечения и прочее. Все написано. :)
Всего наилучшего, Алон
Ответить