Стенозирующий ларинготрахеобронхит

Модераторы: Ren_Yumi, Alon, dr.Ira

Ответить
людмила
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 11:30 pm

Стенозирующий ларинготрахеобронхит

Сообщение людмила »

Уважаемые доктора, подскажите, как в домашних условиях (приезд скорой затруднителен по объективным причинам) снять приступ острого стенозирующего ларинготрахеобронхита? Небулайзер имеется. Ребенку 8 лет, аллергик. Какие препараты использовать? Кололи ему деперзолон и тавегил, помогло. А если дышать?
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Re: Стенозирующий ларинготрахеобронхит

Сообщение Igor Bulatov »

людмила писал(а):Уважаемые доктора, подскажите, как в домашних условиях (приезд скорой затруднителен по объективным причинам) снять приступ острого стенозирующего ларинготрахеобронхита? Небулайзер имеется. Ребенку 8 лет, аллергик. Какие препараты использовать? Кололи ему деперзолон и тавегил, помогло. А если дышать?
Что подразумевается под острым стенозирующим ларинго-трахео-бронхитом?Острый отек дыхательных путей в результате аллергической реакции?Или что-либо ,связанное с острой респираторной инфекцией?
людмила
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 11:30 pm

Сообщение людмила »

Я так понимаю, что возникновение обструкции - в любом случае связано с аллергической реакцией. У нас приступ возник ночью, на фоне ОРВИ. Кашель не предшествовал приступу, только насморк. Ребенок болеет нечасто, но каждый раз с длительно (до 2 недель) проходящим кашлем. Потом наблюдается осиплость голоса в течение месяца. Ранее обструкций не было, по крайней мере не диагностировалось (ребенку 8 лет). Приступу предшествовало появление атопического пятнышка на щеке (впоследствии быстро прошло). Аллерголог поставил диагноз "обструктивный бронхит" и назначил гормоны.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

людмила писал(а):Я так понимаю, что возникновение обструкции - в любом случае связано с аллергической реакцией


У детей возможна неатопическая бронхиальная обструкция, которая возникает, как правило на фоне вирусной инфекции.
Аллерголог поставил диагноз "обструктивный бронхит" и назначил гормоны...
:shock: Проконсультируйтесь у другого аллерголога или педиатра.

P.S. http://www.atmosphere-ph.ru/modules/Mag ... 008_60.pdf
людмила
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 11:30 pm

Сообщение людмила »

Спасибо большое за ссылку. Как я поняла, неатопическая бронхиальная обструкция бывает у маленьких детей (до 6 лет), а моему ребенку уже 8. Причем ранее такого приступа никогда не было, как и эпизодов свистящего дыхания. А сам приступ начался с жалоб "горло болит", потом стало нечем дышать, а через 3 минуты - клокочуще-свистящее дыхание, то есть именно бронхоспазм, а не просто стеноз гортани. Что интересно, дыхание над паром и теплая вода помогло немного облегчить состояние (до приезда скорой). Теперь, когда у него красное горло, даю Зиртек, может, это поможет снять аллергическую реакцию.
Теперь думаем, принимать ли нам гормоны. Выписали "легкие", но сомнения в целесообразности все равно есть. И все-таки, чем лучше снять бронхоспазм дома в критической ситуации? Пульмикорт, беродуал, сальбутамол?
OlegZinovyev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 12:56 am
Откуда: г. Москва

Сообщение OlegZinovyev »

Пульмикорт не показан при бронхоспазме (в момент приступа) ингаляционно, т.е. он предотвращает приступ. но не купирует.Сальбутамол приемлем.
В целом, назначение ингаляционных ГКС (глюкортикостероидов) вполне оправдано. Если лечащий врач не сомневается в бронхиальной астме (обструкции).
Зиновьев О.В.
людмила
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 11:30 pm

Сообщение людмила »

Спасибо за информацию.
Аллерголог поставил диагноз "обструктивный бронхит" (дыхание жестковатое после ОРВИ, но хрипов нет, кашля тоже). До настоящего времени мы даже не знали, что это такое - обструктивный бронхит. Ни один врач ( а у нас их было немало) не прослушивал обструкцию. Вот мы и надеемся, а может это не астма? Поэтому прежде приема беклозона решили сделать ФВД. Почему-то доктор не назначил нам кромоны.
Подскажите, уважаемые доктора, может ли в нашем случае быть полезной профилактика с помощью Рибомунила или Бронхомунала? Слышала, что эти препараты пьют курсом не в период эпидемий, а весной-летом?
OlegZinovyev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 12:56 am
Откуда: г. Москва

Сообщение OlegZinovyev »

может ли в нашем случае быть полезной профилактика с помощью Рибомунила или Бронхомунала?
Профилактикой чего?
Вот мы и надеемся, а может это не астма?
Мы тоже надееемся. Но верно установленный диагноз означает и адекватное лечение, а, значит, и большую уверенность родителей и ребёнка в себе.
Зиновьев О.В.
людмила
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 11:30 pm

Сообщение людмила »

Полностью согласна, что лечение должно быть адекватно диагнозу. А диагноз пока под вопросом, поэтому главное для нас, родителей, - "не навредить". Если гормоны действительно нужны - тогда нет вопросов.
Рибомунил, бронхомунал - для местного иммунитета бронхов препараты, а у ребенка как раз на фоне ОРВИ кашель длительный.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Уважаемая Людмила!

Стенозирующий ларинготрахеобронхит (он же круп) и обструктивный бронхит (или бронхиальная астма) это совсем разные заболевания, лечатся они тоже по-разному.
В возрасте 8 лет стенозирующий ларинготрахеобронхит практически невероятен.

Не надо думать, что бронхомунал и рибомунил более безопасны, чем "гормоны" и "кромоны". И те, и другие и третьи -- иммуномодуляторы, первые отличаются только тем, что они в общем мало изучены и не используются в широкой медицинской практике.

Вашему ребенку нужен врач, интернетом здесь не поможешь. На этом я думаю следует считать данную тему исчерпанной.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
людмила
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 11:30 pm

Сообщение людмила »

Спасибо большое за отклики. В любом случае, конечно, лечение ребенка заочно назначить невозможно, и "гадания на кофейной гуще" в интернете малорезультативны, но информация, тем более от специалистов, лишней не бывает!
Ответить