Нужна консультация

Модераторы: Ren_Yumi, Alon, dr.Ira

Ответить
Bella
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:40 am
Откуда: Петрозаводск

Нужна консультация

Сообщение Bella »

Это тема с РМС, о ребенке. Багажа моих знаний совершенно недостаточно для консультации. Что-то подсказывает, что здесь что-то не так.
Коллеги, в первую очередь, коллега Алон, посмотрите тему, пожалуйста.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=74948

Выдержки:
Дочери 5 лет. 2 недели температура 39-40. 1 неделю - увеличенные ЛУ, на вторую стухли. Врачи разводят руками - непонятная инфекция. Назначили: 5 дней-цефтриаксон; 5 дней - сумомед; 3 дня - лорикацин. Потом сдали анализ кала - аскариды. В крови воспаление и повышенная соя (36, 45).
гемоглобин 123
эритроциты 4,5-10
цвет. показатель 0,8
лейкоциты 16,2-10
соя 36
миэлоциты э 1
палочкоядерные п 14
фигментоядерные c 69
лимфоциты л 12
моноциты м 4
Назначили вормил (пока не принимали). Выписка из стационара (снимка нет, я запросила).
Кл. диагноз: Инфекция мочевыводящих путей?
Аскаридоз.В.77
ОРВИ, остаточные явления
Обследование:
Ан. крови от 23/1-Нв-104г/л, Эр-3,4г.л. Цв-0,9, СОЭ-40мм/ч, Л-14,1г.л. Э-2%, П-4%
С-50%,Л-43%,М-1%.Тр.221,0г.л. Сахар крови - 2,93ммоль/л.Биохим.ан.крови от 23/1 - общий,белок-75г/л,альбумины-48г/л,мочевина 3,7ммоль/л.креатинин 55мкмоль,
билирубин-12 мк/моль/л. Тимоловая проба-19,2 ед. АЛТ-10и/л, АСТ-18 и/л, фосфотаза щелочная 3112 нмоль/с.л. кальций-1,78 ммоль/л., железо-10,8 мкмоль/л, натрий-138 ммоль/л, К-3,7 ммоль/л. Ан крови на реакцию Видаля, Провачека от 24/1 - №70 - отрицательная.

Ан. мочи от 23/1-уд. вес 1016, белок н/о, Л-1-2 в п/зр.
Посев мочи на бактериурию - отрицательный.
Ан. крови на толстую каплю и тонкий мазок от 23/1-возбудители малярии не обнаружены.

Ан. кала от 24/1+соскоб - обнаружены яйца аскаридов.
Копроцитограмма от 24/1 - реакция кислая, слизь+, нейтральный жир в большом количестве, растительная клетчатка и напереваримая в больших кол-вах, переваримая+, л-до 5 в п/зр.
Р/грамма ОГК от 23/1 - корни расширены, усилен и обогащен легочный рисунок спарава и слева. ЭЭД - о, 0,5 мэв
ЭКГ 23/1 - умеренная тахикардия.
Лечение: сумомед 150 мг/1р. с22/1, лимфомиазод 6капель/3 р. с 22/1, лактовит, баралгетас, ларикацин 100мг/2р. вм с 23-27/1.09
Поступила с жалобами на повышение т. тела до 40 С на 10 день болезни, состояние средней тяжести, обусловлено симптомами интоксикации, скудными катаральными явлениями, лимфоденопатией за счет шейной группы челюстной в диаметре 10мм, со стороны внутренних органов отмечалась приглушенность сердечных тонов, тахикардия, увеличение печени до 2 см, несмотря на проведенное амбулаторное лечение - цефтриаксон вм - 5 дней, сумомед, лимфомиазон, компрессы с димексином на шейные лимфоузлы продолжала лихорадить в отделении.
В результате проведенного обследования исключено тифо-паразитное заболевание. Анализ мочи общий и посев мочи на флору - без патологий. В кале обнаружены яйца аскарид.
Рекомендовано: наблюдение педиатра. Консультации гельментолога, врача КИЗ, прод. дачу сумомеда по 150 мг/1 р. - 5 дней, ларикацин - 7 дней, лактовит, лимфомиазод. Кровь на активность восполительного процесса, ревмакомплекс, инфекцию Энштейн-Барр, сдать анализ, сделать УЗИ обп
Мазок на флору и чувствительность от 26/1 - из носа - посев роста не дал, из зева - выделены дрож. грибы типа Кандида, ед. кол-во, в/ч к нистатину, клотримазолу, эмфотерицину В, флюконазолу.

Сегодня утром отек глаз, опухло веко.
Мне лично непонятна схема антибактериальной терапии и какой-то странный алгоритм обследования

Заранее большое спасибо за содействие.
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Усиленное внимание врачей -глистологов довольно прикольно.В остальном,давать антибиотики не зная зачем-не смешно.Так же не смешно вероятное развитие периобиталного целлюлита.MRSA (метициллин резистентный стаф.ауреус) одна из возможных причин.Вообще то,длительная лихорадка без других видимых причин (кроме глистов)у ребенка такого возраста требует тщательного обследования на предмет острой лимфобластной лейкемии .
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Ребенок 2 лет.В течение последних 10 дней постоянная температура 39-40 С.Педиатр назначил амохациллин и ацетаминофен.Вчера появились отек и покраснение тканей,окружающих левый глаз.Поступил в госпиталь.Назначен внутривенный ванкомицин в связи с положительным результатом посева (носовая полость) на метициллин резистентный золотистый стафилококк.Одновременно сделана компьютерная томография головы,на которой обнаружено литическое поражение костей левой орбиты.Анализы крови и мочи-все в пределах нормы.
Что бы это могло быть?
Вложения
IMG_0461.JPG
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Igor Bulatov писал(а):Вообще то,длительная лихорадка без других видимых причин (кроме глистов)у ребенка такого возраста требует тщательного обследования на предмет острой лимфобластной лейкемии .
А если еще и анемию учесть... :(
Делай, что должен, и будь, что будет.
Bella
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:40 am
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Bella »

Спасибо, мне тоже думалось на что-то подобное. Посоветую консультацию гематолога.
Vvie
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 12:57 am

Сообщение Vvie »

Был свидетелем схожего периорбитального отека, реактивного ОРВИ в анамнезе. Диагноз острого лимфобластного лейкоза вовремя поставлен не был, т.к. в анализе крови специфические бластные клетки были ошибочно квалифицированы лаборантом как другие клеточные формы.

С тех пор, с подобным отеком у меня связаны самые неприятные ожидания. Я бы пожалуй повторял кровь в проверенной лаборатории, а то и сразу бы переговорил с гематологом.

Удачи.
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

С такой драмой как-то не вяжется быстрое уменьшение лимфоузлов.Возможность периорбитального целлюлита присутствует, но... хотя бы фотографию посмотреть.Лечащему врачу хочется посоветовать остановиться наконец и подумать. :)
Всего наилучшего, Алон
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Alon писал(а):С такой драмой как-то не вяжется быстрое уменьшение лимфоузлов.
Это справедливо. Но я - жуткая трусиха ( очень боюсь "зевнуть" чего-нибудь ). Поэтому, ребенку с Т 40 в теч. 10 дней буду делать полное обследование для выяснения причин Т ( и гематологию тоже буду "держать в уме" ). Если за то время, что я ребенка обследую, он выздоровеет, а я так и не найду причины Т - ну и бог с ней! Но, во всяком случае, я сделала все, что должна была.
Alon писал(а):Лечащему врачу хочется посоветовать остановиться наконец и подумать. :)
Да уж... :(
Делай, что должен, и будь, что будет.
Bella
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:40 am
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Bella »

Вот остановиться и подумать - это ж самое сложное, лимфомиазот или как его там проще назначить...
Ира, понимаешь, я тоже как-то занервничала, когда все это прочитала.
Да, и отек стал уменьшаться, и двое суток мама не пишет. Будем надеяться, что девочка поправляется.
Спасибо всем за участие.
Vvie
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 12:57 am

Сообщение Vvie »

dr.Ira писал(а): Но я - жуткая трусиха ( очень боюсь "зевнуть" чего-нибудь ). Поэтому, ребенку с Т 40 в теч. 10 дней буду делать полное обследование для выяснения причин Т ( и гематологию тоже буду "держать в уме" ). Если за то время, что я ребенка обследую, он выздоровеет, а я так и не найду причины Т - ну и бог с ней! Но, во всяком случае, я сделала все, что должна была.
Alon писал(а):Лечащему врачу хочется посоветовать остановиться наконец и подумать. :)
Да уж... :(
Мне кажетася Вы совершенно правы, во всяком случае всегда чувствовал себя также. Но выходит, и этого не всегда достаточно - ситуация с некачественными лабораторными данными это доказывает; видимо порою субъективная логика врача и мера потенциальной угрозы состояния должны быть весомее "объективных данных"
Ответить