А живот продолжает болеть.

Модераторы: Ren_Yumi, Alon, dr.Ira

Ответить
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

А живот продолжает болеть.

Сообщение dr.Ira »

В рассылках наткнулась вот на это http://www.medscape.com/viewarticle/583 ... c=101811FX
и вспомнила:

У меня есть сейча одна девица 15 лет с болями в животе. Уже все, что могла, я ей обследовала, включая гастроэнтеролога. Все анализы, включая US-ы и Helicobacter, в норме. А живот продолжает болеть.
Какие мысли будут по этому поводу?
Делай, что должен, и будь, что будет.
Artem_Co
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 10:22 am

Сообщение Artem_Co »

Э.. надо копать :)
Правда не зная что обследовано, куда не понятно.
Боль в животе как-то связана с тем , что она девица?
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Artem_Co писал(а):Э.. надо копать :)
Да, уж, обкопалась вся :D . Кровь - рутину и Celiac сделала. Моча сделана. УЗИ живота и малого таза сделала. Месячные регулярные. Гинеколог смотрел (УЗИ). Гастро + кал на скрытую кровь + на глисты всякие ( включая лямблии ) - все в норме.
Может у нее абдоминальная форма мигрени? Или school phobia?
Говорит, что в школу ходить любит. Учится хорошо....
Делай, что должен, и будь, что будет.
Artem_Co
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 10:22 am

Сообщение Artem_Co »

Несмотря на очень подробное описание клинического случая, все же несколько моментов остается неясным. Что именно и где болит, когда болит, как болит, как долго, чем лечится. Ну и пр.
:)
А если есть желание поиграть в MD House, то пожалуйста.
Эндометриоз кишечника. Даже круче, чем абдоминальная мигрень.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Artem_Co писал(а): А если есть желание поиграть в MD House, то пожалуйста.
Артем, да я серьезно!
Ну неужели ты думаешь, что я все эти вопросы не задавала? Болит в области над пупком. Иногда весь живот. Боли приступообразные, но не колики. В смысле, не подходят под определение "катается по полу от болей". Когда болит? По-разному. Утром, вечером, днем, с едой не связано. Тошноты, рвоты, расстройства стула нет. Ночью от болей не просыпается. С месячными не связаны. Хотя, при месячных живот болит, но, как отмечает сама девочка, по другому. Помогает от болей парацетамол. А иногда - просто полежать. Я ее и в п/о отправляла - хирурги смотрели, хотя, хирургического живота у нее никогда не было.
Собственно, суть вопроса в том, что нужно ли еще чего-нибудь посмотреть, прежде, чем отправлять к психиатру? Может, я какой вопрос ей не задала?
Да, еще вспомнила из анамнеза. Ей по поводу преждевременного полового развития кололи декапептил. (После консультации эндокринолога, разумеется.) Но уже больше года, как не колют. Может быть с этим связано?
Делай, что должен, и будь, что будет.
Melnichenko
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 1:49 pm
Откуда: москва

Сообщение Melnichenko »

ой, я тут как тут
А ППР-то какого генеза ?
С уважением ГА Мельниченко
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Artem_Co писал(а): А если есть желание поиграть в MD House, то пожалуйста:
Вложения
.PNG
С.А. Абугов.
Artem_Co
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 10:22 am

Сообщение Artem_Co »

Ира, извини, если обидел. Ну я даже не знаю, что бы посоветовали кардиологи, если бы вопрос был сформулирован в виде: есть 65 летний мужчина с болями в сердце. Все что можно, обследовано, все в норме. Сердце болит. Какие будут мысли? :D
Оказывается, девочка не совсем обычная. Трипторелин может вызвать боли в животе (согласно инструкции). Она больше никаких лекарств не принимает? И как долго она жалуется на боли в животе? Изменился вес, диета? Как насчет гастроскопии, или ее делали?
Психолог девушке с ППР думаю не повредит. Ести только не с РМС. http://www3.interscience.wiley.com/jour ... 1&SRETRY=0
Вложения
916948151_jpg.jpg
Melnichenko
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 1:49 pm
Откуда: москва

Сообщение Melnichenko »

Трипторелин не вводят уже год как - но судя по тому, что вводили, полагали, что есть истинный ППР ( должны были доказать ) и уточнить - идиопатическая форма или гамартрома ( или уж что там)
Девочка менструирует сейчас ? Просто для любопытства - она достигла какого роста ?
С уважением ГА Мельниченко
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Melnichenko писал(а):А ППР-то какого генеза ?
В заключении эндокринолога написано PP unspecified.
Рост 150.
Да, месячные, со слов девочки, регулярные.
Последний раз редактировалось dr.Ira Вс дек 07, 2008 7:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
Делай, что должен, и будь, что будет.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Artem_Co писал(а):Ира, извини, если обидел.
Да о чем ты! Даже и в мыслях не было! ( Ты же смайлик поставил!)
Artem_Co писал(а):Она больше никаких лекарств не принимает? И как долго она жалуется на боли в животе? Изменился вес, диета? Как насчет гастроскопии, или ее делали?
Психолог девушке с ППР думаю не повредит. Ести только не с РМС. http://www3.interscience.wiley.com/jour ... 1&SRETRY=0
На боли в животе она жалуется с марта месяца ( вот сейчас по карточке посмотрела ), на все остальные вопросы ответ отрицательный.
Я ей велела вести "дневник болей", т.е. внимательно последить, может ли она связать боли с чем-нибудь сама. Уже две недели их не было. Может, живот перестал болеть?
Делай, что должен, и будь, что будет.
Melnichenko
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 1:49 pm
Откуда: москва

Сообщение Melnichenko »

Я , собственно, имею в виду всего три мысли: овуляторные боли, закрыта ли тема краниальных повреждений как причины ППР ( там, по- моему, полагается еще продолжать какое -то время наблюдать и не пропущен ли лоный ППР ( хоть это вряд ли - но там можно обсуждать)
А вобещ Артем прав: ППР - дело тяжелое с точки зрения психологической адаптации
С уважением ГА Мельниченко
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Ну, что сказать...Девица сегодня приходила. Живот, по-прежнему, болит. Один - два раза в неделю.
Ну, давайте, накидайте возможные диагнозы! Буду дальше искать.
Невролог наш предложил порфирию поискать.(?)
Я выяснила, что у нее отец - ливийский еврей ( мать, правда, польская еврейка ). Может, FMF поискать?
Делай, что должен, и будь, что будет.
Ответить