ДД (Давать или не давать? или о а/б профилактики VUR)

Модераторы: Ren_Yumi, Alon, dr.Ira

Ответить
Artem_Co
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 10:22 am

ДД (Давать или не давать? или о а/б профилактики VUR)

Сообщение Artem_Co »

На одном трехбуквенном ресурсе в очень этичной и деонтологичной форме коллеге было указано, что антибиотикопрофилактика даже при наличии VUR - это вчерашний день. В качестве смертельного аргумента приводится результаты
http://jama.ama-assn.org/cgi/content/abstract/298/2/179
На это исследование не самого хорошего качества можно привести другое исследование http://www.urotoday.com/54/browse_categ ... tract.html
тоже не вполне удовлетворительного качества.
Хотелось бы ознакомится с этим комментарием Does antimicrobial prophylaxis affect recurrent urinary tract infections and bacterial resistance in children?, http://www.nature.com/ncpuro/journal/v5 ... o1053.html, пока не закончилось исследование rivur http://clinicaltrials.gov/ct2/show/reco ... VUR&rank=1? но доступа нету.
Собственно, какой сейчас тактики придерживаются урологи и педиатры Европы при ведении детей с VUR?
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

Я вам не скажу за всю Одессу, тем более что в Европе не живу, но коротко я бы ответил так. При ВУР профилактическое назначение антибиотиков принято и его следует проводить. Желание сузить показания к такому назначению антибиотиков есть, оно вполне естественно и, думаю, через некоторое время показания будут сужены. НО. Сужение показаний к использованию антибиотиков в подобных случаях предполагает периодическое наблюдение за состоянием почек, включая соответствующие и не только лабораторные исследования, своевременную диагностику ИМВП и т.д. И врачу, сужающему показания к использованию АБ при ВУР, надо честно спросить себя - есть ли у него на сегодняшний день такая возможность.От ответа на этот вопрос будет зависеть лучшая для больного тактика.
Последний раз редактировалось Alon Вт сен 23, 2008 11:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
Всего наилучшего, Алон
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Re: ДД (Давать или не давать? или о а/б профилактики VUR)

Сообщение dr.Ira »

Artem_Co писал(а):Собственно, какой сейчас тактики придерживаются урологи и педиатры Европы при ведении детей с VUR?
Нефрологи и педиатры Ближнего Востока :D пока, насколько мне известно, придерживаются тактики профилактической а/б терапии при наличии рефлюкса у ребенка.
http://www.nice.org.uk/Guidance/CG54
-----
Ну и, кроме того, у меня сейчас два новых VUR, и оба с рекомендацией профилактической а/б терапии на ближайшие полгода ( до следующего визита к детскому нефрологу и определения дальнейшей тактики ).
Делай, что должен, и будь, что будет.
Artem_Co
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 10:22 am

Сообщение Artem_Co »

Спасибо, успокоили. На Дальнем Востоке тоже такая тактика. Видимо, восточные люди несколько ретроградней и рефлюксированней южан. :)
Ответить