Мальчик 10 лет.

Модераторы: Ren_Yumi, Alon, dr.Ira

dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Мальчик 10 лет.

Сообщение dr.Ira »

Мальчик 10 лет.
Жалобы на небольшую слабость, головную боль, боли в спине. Болеет со вчерашнего дня.
Из анамнеза известно, что получает Norditropin . Дефицита гормона роста нет, получает по просьбе родителей и по рекомендации эндокринолога.
При осмотре - ничего примечательного. Чуть заложен нос, но выраженного насморка нет.
-----
Ваши предложения по дальнейшему обследованию и лечению. Ваши вопросы.
Делай, что должен, и будь, что будет.
Melnichenko
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 1:49 pm
Откуда: москва

Сообщение Melnichenko »

Ира, абсолютно непонятно про просьбу родителей и рекомендацию эндокринолога - нордитропин не копейки стоит и просто так его как-то не вводят
С уважением ГА Мельниченко
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Есть работы, подтверждающие, что введение нордитропина позволяет увеличить рост на 1-2 см и, вроде, до 5-ти см ( для тех, у кого нет дефицита гормона роста. Разумеется, речь идет о том, будет ли ребенок - мальчик, в данном случае - ростом 160 или 165, а не о мальчике, у которого ожидаемый рост 180, а он хочет 185. ) Нордитропин у нас стоит дорого - больше 500$ в месяц. Тем не менее, есть семьи, которые в состоянии платить за это из своего кармана ( дети с дефицитом гормона роста, например, получают этот препарат бесплатно - это то, что я имела в виду, говоря, что он не подходит под критерии назначения Нордитропина.)
Делай, что должен, и будь, что будет.
Artem_Co
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 10:22 am

Сообщение Artem_Co »

Ира, а почему кто-то решил, что этот мальчик не вырастет до 180 без нордотропина?
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Artem_Co писал(а):Ира, а почему кто-то решил, что этот мальчик не вырастет до 180 без нордотропина?
Ну есть формула предполагаемого роста ( я ее не помню наизусть, она у меня на работе ) в зависимости от роста родителей.
По этой формуле, видимо, рост мальчика показался родителям недостаточным. Они обратились, в частном порядке, к эндокринологу.
----
Я сегодня просматривала его историю. В возрасте 7 лет ему был сделан "костный возраст" ( он не был тогда моим пациентом ). Видимо, он был маленьким. А костный возраст был на 8-м лет.
Вот они и пошли к эндокринологу.
Других подробностей этой истории ( с нордитропином ) в карточке нет, потому, как эндокринолог "частный" ( 200 $ за консультацию :) ).
Делай, что должен, и будь, что будет.
Artem_Co
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 10:22 am

Сообщение Artem_Co »

Сумма роста родителей +13 см если мальчик или -13 если девочка и разделить на 2. (Я тоже наизусть не помню:))
Как всегда, бабло побеждает зло:)
Мне кажется. ваш чистый эндокринолог имеет тесные контакты с репом НовоНордикса :)

Я не понял, про мальчика это задачка или просто просьба подкинуть дровишек в мозговой котел?
РС: Тебе понравился Пол Потт?
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Artem_Co писал(а):
Я не понял, про мальчика это задачка или просто просьба подкинуть дровишек в мозговой котел?
Это реальный пациент. Мой.
Но случай не рутинный.
Поэтому, предлагаю всем желающим проделать мой путь.
Делай, что должен, и будь, что будет.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Re: Мальчик 10 лет.

Сообщение AOkhotin »

dr.Ira писал(а):Мальчик 10 лет.
Жалобы на небольшую слабость, головную боль, боли в спине. Болеет со вчерашнего дня.
Я бы посоветовал направить к тому самому эндокринологу, пускай у него голова болит.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Artem_Co
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 10:22 am

Сообщение Artem_Co »

Это называется спихотерапия:)
Ира ,ну совсем нету данных.
Доложите больного. Что за боли в спине. где, вследствии чего.
Что в анамнезе кроме гормона?
Головная боль? какая, где? Статус. Вес, давление. ну и пр:)
Melnichenko
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 1:49 pm
Откуда: москва

Сообщение Melnichenko »

Гормон роста может быть назначен (тут я уже сурово и убедительно хмурю брови ) детям с конституциональной низкорослостью ( идей 2 - первая- низкий подъем СТГ во сне + детям так хочется быть повыше в тот преиод, когда быть повыше особенно престижно, условно говоря, будь Александр Сергеевич повыше в лицее, не так стремился бы с поэты )
Но вот в чем дело - лечение гормоном роста проводится при ОБЯЗАТЕЛЬНОМ раз в ТРИ месяца контроле эндокринолога ( то есть никак не спихотехника), при этом задача врача на минуточку - исключение осложений такой терапии ( + контроль за адекватностью; я не помню особенностей именно ручки нордитропина, какие там возможны ошибки : сегодня не ввел, завтра побольше - это отдельная наука )
Так вот, к поблемам лечения СТГ относятся - риск роста интракраниальных опухолей ( версия - сидела себе маленькая , не находили , а потом выросла - причем как раз там, где СГ сомнителен как данность - Тернер и пр ), риск лейкемий , риск сколиозов ( это я к больной спине ) - словом, я разложила на полу Уильямса ( поднять я его ну никак в нынешнем состоянии не в силах ) и если найду еще, скажу

Но вообще -то даже ведь регистр ( по моему KIDS ) по получающим СТГ - тут не все просто
С уважением ГА Мельниченко
Melnichenko
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 1:49 pm
Откуда: москва

Сообщение Melnichenko »

Регистров даже минимум 2 международных -KIGS & NIGS, а с побочками еще упоминаются растущие невусы и нарушенные эпифизы, и что еще более важно - в обязанности эндокринолога, лечащего таких детей, входит отслеживание и сообщение о каждом AE, поелику Вильямс обо всех и не может упомянуть ..
С уважением ГА Мельниченко
Melnichenko
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 1:49 pm
Откуда: москва

Сообщение Melnichenko »

Да, гипретрофии всякие аденоидов и пр - это само собой
Неспецифику - слабость и головные боли тоже упоминают


Вообще Израилль - родина Ларона и хоть сейчас он вроде не в суперфаворе у коллег, но это страна номер 1 в, так стказать, эндокринологии дефицита СТГ и мы с величайшим почтением относимся к работам коллег - израильтян в детской эндокринологии
С уважением ГА Мельниченко
Melnichenko
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 1:49 pm
Откуда: москва

Сообщение Melnichenko »

Ну вот еще (это надо было сразу) - pseudotumor cerebry -и походы к окулисту входят в алгоритм ведения
С уважением ГА Мельниченко
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Artem_Co писал(а):Это называется спихотерапия:)
Ира ,ну совсем нету данных.
Да знаю я, что нет данных. :D
Я же говорю, кто хочет пройти по пути, по которому прошла я?
----
Вот пришел такой ребенок. (Ему не 10, а 10 и 11 месяцев. Сегодня уточнила).
Какие вопросы вы зададите при первичном осмотре? С каким диагнозом отпустите?
Какой совет дадите маме ребенка?
----
При осмотре, действительно, зацепиться не за что. Голова болит не сильно, со вчерашнего дня. Спина тоже. Ноги "тянет". Нурофен помогает. Аппетит нормальный, спит хорошо. Рост-вес не помню, но выглядит, как обычный 10-летний ребенок. Движения не ограничены ни в спине, ни в суставах. Писать не больно.
Делай, что должен, и будь, что будет.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Melnichenko писал(а):мы с величайшим почтением относимся к работам коллег - израильтян в детской эндокринологии
Галина Афанасьевна! А Вы знаете такого Зака ( профессор-эндокринолог. Детский )?
Делай, что должен, и будь, что будет.
Ответить