Мальчик 10 лет.

Модераторы: Ren_Yumi, Alon, dr.Ira

Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Re: Мальчик 10 лет.

Сообщение Alon »

dr.Ira писал(а):Мальчик 10 лет.
Жалобы на небольшую слабость, головную боль, боли в спине. Болеет со вчерашнего дня.
Из анамнеза известно, что получает Norditropin . Дефицита гормона роста нет, получает по просьбе родителей и по рекомендации эндокринолога.
При осмотре - ничего примечательного. Чуть заложен нос, но выраженного насморка нет.
-----
Ваши предложения по дальнейшему обследованию и лечению. Ваши вопросы.
Ира, ну, если спуститься на грешную землю, то , учитывая, что в анамнезе (кроме неоправданного назначения гормона роста) и при физикальном обследовании ничего нет, а боли беспокоят только со вчерашнего дня, то , конечно, ничего бы этому больному никто делать не стал, а отпустил бы его на волю с назначение симптоматических средств и просьбой вернуться при отсутствии улучшения или при ухудшении состояния.
Я понимаю, что, вероятно, он вернулся. Так давай сразу к этому и перейдем :-). Кстати, подобное коммерческое использование гормона роста я лично у своих пациентов активно не приветствую. Как правило, после беседы родители от подобных идей отказываются. Я сейчас даже и не вспомню, кто у меня таким образом гормон роста получает. Видимо никто:-).
Всего наилучшего, Алон
Artem_Co
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 10:22 am

Сообщение Artem_Co »

Я вот тоже теряюсь. Привезут такого мальчика. Что бы ему сделать. Ренген? Зачем.
Максимум инстурментальной диагностики, что бы я ему сделал в приемнике - это термометр, давление. Ну может быть ОАК, ОАМ.
Ты не написала, наскоько сильные боли, может он разогнуться не может?
Тема с.. э..пины не раскрыта.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Re: Мальчик 10 лет.

Сообщение dr.Ira »

Alon писал(а): Кстати, подобное коммерческое использование гормона роста я лично у своих пациентов активно не приветствую. Как правило, после беседы родители от подобных идей отказываются.
Я тоже не приветствую. К сожалению, это случилось задолго до меня :D , да и пришли они ко мне, потому что их врач в отпуске...
Alon писал(а): конечно, ничего бы этому больному никто делать не стал, а отпустил бы его на волю с назначение симптоматических средств и просьбой вернуться при отсутствии улучшения или при ухудшении состояния.
Я понимаю, что, вероятно, он вернулся.
Вернулся. Через день. Спина продолжает болеть. И ноги болят. Голова прошла.
Поскольку я мало что понимаю в гормонах роста, я предположила, что у нордитропина есть какое-то действие, вызывающее "боли роста" и порекомендовала уточнить этот вопрос у того самого эндокринолога.
Ну и, на всякий случай, взяла ему ОАК, СОЭ, bone profile и снимок пояснично-крестцового отдела.
Делай, что должен, и будь, что будет.
Melnichenko
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 1:49 pm
Откуда: москва

Сообщение Melnichenko »

Вот по- моему с Заком и общается наша Петеркова -по ряду обстоятельств у нас очень активно работают с ГР и карликами ( сейчас+ Тернера + еще ряд показаний)

Но ГР - экспериментальное вещество по отношению ко всем ситуациям, кроме нанизма гипофизарного ( уж пока буду по старой классификации )
Про Зака спрошу - кстати, это может хорошо знать Алиса
С уважением ГА Мельниченко
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Re: Мальчик 10 лет.

Сообщение dr.Ira »

dr.Ira писал(а): Ну и, на всякий случай, взяла ему ОАК, СОЭ, bone profile и снимок пояснично-крестцового отдела.
ОАК

WBC - 9.2
Neut - 58.9%
Lymph - 30.4%
Mono - 5.2%
Eos - 4.99%
Baso - 0.49%
RBC - 4.84
Hb - 12.4
Hct - 37.3%
MCV - 77.1
MCH - 25.7
MCHC - 33.3
PLT - 483 ( 190 - 400 )
MPV - 7.5
RDW - 14.4%

СОЭ - 7 мм/час

Химия

Alk.phosph - 223.81 U/L
Calcium - 9.52 mg/DL
Phosphorus - 5.37 mg/DL
Uric Acid - 2.33 mg/DL

Снимок пояснично-крестцового отдела - без патологических находок.
----
Эндокринолог, со слов мамы, передал, что о "болях роста" при применении СТГ ему ничего не известно.
Делай, что должен, и будь, что будет.
Melnichenko
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 1:49 pm
Откуда: москва

Сообщение Melnichenko »

Ира, я пока тупо перепишу часть известных данных -я, как Алон, нерадостно отношусь к впихиванию СТГ во всех людей по всем поводам и без повода


Headache, idiopathic intracranial hypertension and slipped capital femoral epiphysis during growth hormone treatment: a safety update from the KIGS database.

Darendeliler F, Karagiannis G, Wilton P.
Istanbul University, Istanbul Faculty of Medicine, Department of Pediatrics, Pediatric Endocrinology Unit, Istanbul, Turkey. feyzad@istanbul.edu.tr
BACKGROUND: Several uncommon adverse effects may be related to growth hormone (GH) treatment. Three potential side effects, headache, idiopathic intracranial hypertension (IIH) and slipped capital femoral epiphysis (SCFE), will be discussed. Data from 57,968 children in the KIGS (Pfizer International Growth Study database) were analyzed to determine the effects of recombinant human GH (Genotropin) on these side effects. The diagnostic groups were idiopathic GH deficiency (IGHD) (n = 27,690), congenital GHD (CGHD) (n = 2,547), craniopharyngioma (n = 1,155), cranial tumours (n = 2,203), Turner syndrome (TS) (n = 6,092), idiopathic short stature (ISS) (n = 5,286), small for gestational age (SGA) (n = 2,973), chronic renal insufficiency (CRI) (n = 1,753) and Prader-Willi syndrome (PWS) (n = 1,368). RESULTS: Total incidence (per 100,000 treatment years) of headache was 793.5 (n = 569). The incidence was significantly higher in the groups of patients with craniopharyngiomas, CGHD and cranial tumours than in the other diagnostic groups (p < 0.05 for all). IIH occurred in 41 children resulting in a total incidence (per 100,000 treatment years) of 27.7. The incidence (per 100,000 treatment years) was significantly lower in patients with IGHD (12.2) than in those with TS (56.4) (p = 0.0004), CGHD (54.5) (p = 0.0064), PWS (68.3) (p = 0.0263) and CRI (147.8) (p < 0.001). No cases of IIH were reported in the ISS group of patients. The median duration from onset of GH therapy to IIH ranged from 0.01 to 1.3 years in various diagnostic groups. SCFE was observed in a total of 52 children resulting in a total incidence (per 100,000 treatment years) of 73.4. The incidence (per 100,000 treatment years) was significantly lower in patients with IGHD (18.3) and in those children with ISS (14.5) than in the TS (84.5), cranial tumours (86.1) and craniopharyngioma groups (120.5) (p < 0.05 for all). No cases of SCFE were reported in the SGA and PWS groups. The median duration from onset of GH therapy to SCFE ranged from 0.4 to 2.5 years. CONCLUSIONS: The incidences of IIH and SCFE in this analysis are lower than the values reported in previous KIGS analyses and comparable to other databases. Patients with TS, organic GHD, PWS and CRI seem to be more prone to these side effects.
С уважением ГА Мельниченко
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Сначала я хотела сделать эту историю, как задачку. И, даже, попросила Яну найти мне подходящие картинки.
Но поняла, что "образования не хватает" :D . Поэтому, просто рассказываю, что было дальше.
Итак. Помните старый психотест про "сколько будет два в квадрате? а три в квадрате? а угол в квадрате? "
:)
Я, как и все, стала думать про связь болей и нордитропина...Ничего не придумала.
Тем временем, пришли анализы. А вечером того дня, когда пришли отрицательные ( на все болезни :D ) анализы, появилась мама с ребенком на руках и сказала, что ребенок не может ходить и плачет от болей в спине...
Что мне остается делать в такой ситуации? Отправляю ребенка в больницу с д-зом Back pain. For investigation.
Там ребенку делают СТ и видят "что-то" (на иврите - нэга) на уровне L2. Радиологи не могут сразу прийти к заключению, поэтому ребенку делают MRI. И там тоже видят "что-то". Делают скенирование и отмечают патологическое накопление изотопа в области L2. Вся история занимает н-ко дней и во вторник на "клинической разборке :) " принимается решение о биопсии этого "что-то".
ОАК через 2 недели после предыдущего - Hb 10.5, соответственно Hct 31.6, MCV - 79.
----
Ну, как вы полагаете, каков результат биопсии?
Последний раз редактировалось dr.Ira Вс июл 20, 2008 10:55 pm, всего редактировалось 1 раз.
Делай, что должен, и будь, что будет.
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

Ну, чего тут на кофейной гуще гадать? rheumatology.oxfordjournals.org/cgi/reprint/35/10/1022.pdf Хоть и в 96 году написано, но сойдет.
Всего наилучшего, Алон
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Спасибо за статью. Всем рекомендую. :)

---
У мальчика Ewing sarcoma. :cry:
Делай, что должен, и будь, что будет.
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

Ну вот, хороший пример, теперь у эндокринолога могут появиться серьезные юридические прблемы. А возможно и этические. Как в таких случаях доказать, хотя бы себе самому, что злокачественный рост не связан со спорным назначением гомона роста в косметических целях в погоне за несколькими сантиметрами?
Всего наилучшего, Алон
Melnichenko
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 1:49 pm
Откуда: москва

Сообщение Melnichenko »

Более того, даже если сейчас это будет первый случай в базе данных ( а Уильямс, нарисовав в 11 издании 4 страницы мелованной бумаги формата А4 по побочкам СТГ ,советует в базе этих самых KIGS & NIGS смотреть неназванное , хоть и адрес почему-то не дает ) все равно не факт, что завтра их не станет 10 случаев
Проблема генно - инженерного СТГ в том, что его можно сделать очень много , а нужен он реально очень малому количеству людей
С уважением ГА Мельниченко
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

Печально то, что на этапе (первом) таких неспецифических жалоб - ничего диагностического кроме минимума не сделаешь.
Хотя принципиального значения это и не имеет.
Спасибо, очень поучительная история в смысле ведения ребенка.
А вот моя девица с кровохарканьем, так больше и не пришла (((
Анализ крови не сдала и вообщ исчезла из поля зрения.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Маша писал(а):Печально то, что на этапе (первом) таких неспецифических жалоб - ничего диагностического кроме минимума не сделаешь.
Конечно, поставить такой диагноз самой в условиях п-ки - это очень бы польстило моему профессиональному самолюбию.. :)
.Но, увы! :) наш с тобой удел - сопли... :D
Делай, что должен, и будь, что будет.
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

.Но, увы! наш с тобой удел - сопли...
ладно, сопли, так сопли. Зато мы сталкиваемся с самой разной патологией на стадии неспецифической симптоматики :)
И не только ! Вот !
Приходит девица 17 лет. Хочет к ЛОРу, а ЛОРа нет в поликлинике. Неделю назад болело ухо, температуру не меряла, вроде из уха что-то текло, а теперь болит за ухом но не сильно. Температуры нет, общее самочувствие - хорошее. И вообще через неделю экзамены и пусть я ей капли пропишу какие-нибудь, или мазь.
Объективно - ухо оттопырено, в области сосцевидного отростка покраснение, при постукивании умеренная болезненность.
Отправляю в стационар( после ее долгого нытья, что она прекрасно себя чувствует ).
Вечером уже прооперирована по поводу мастоидита.
Ответить