функция почки

Модераторы: Ren_Yumi, Alon, dr.Ira

Ответить
Adelaida
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 8:08 pm

функция почки

Сообщение Adelaida »

Врожденный односторонний гидронефроз 1-2 ст. (предполагаемая стриктура в в/3 мочеточника). Возраст ребенка почти полтора года. При УЗИ паренхима 9 мм, в то время как в здоровой почке 13 мм. Степень гидронефроза не прогрессирует, однако персистирует ИМВП (пиелонефрит) (в анализах, включая Нечипоренко, норма, но при посевах, взятых подряд, протей 10 в 4 степени).
Вопрос: как лучше объективно оценить степень потери функции почки вследствие гидронефроза и пиелонефрита?
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

DMSA наверное...( сканирование с технецием ).
Делай, что должен, и будь, что будет.
Adelaida
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 8:08 pm

Сообщение Adelaida »

Это рутинно (т.е. действительно показано) в данной ситуации и возрасте?
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

Рекомендации для детей такого возраста выглядят так, примерно. То есть, мне кажется, желательно сделать. Может быть, урологи уточнят.

____________________________________________________

Recommended imaging schedule for infants and children 6 months or older but younger than 3 years


______________________________Atypical UTIa_ Recurrent UTIa
Ultrasound during the acute infection____ Yes __________No
Ultrasound within 6 weeks____________ No___________ Yes
DMSA 4–6 m following the acute infection_Yes___________Yes
MCUG_____________________________ No___________No

http://www.nice.org.uk/nicemedia/pdf/CG ... fguide.pdf
T-34
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 5:04 pm

Сообщение T-34 »

Наличие протея является показанием к расширенной диагностике, особенно у мальчиков.
Adelaida
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 8:08 pm

к Т-34

Сообщение Adelaida »

Что Вы подразумеваете под расширенной диагностикой и почему акцент на мальчиках?
T-34
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 5:04 pm

Сообщение T-34 »

Постараюсь хотя бы частично ответить на ваши вопросы, поднятые в 2х темах.

1. По описанию коры почек на УЗИ и гидронефрозе, предполагаю, что у ребёнка PUJ (pelvo-ureteric junction obstruction) - вариант "закупорки" лоханки на её границе с мочеточником.
2. Это подтверждается в/венной урографией с применением мочегонного, или УЗИ. Последний в данном сценарии намного сложнее и по ряду причин предпочтение отдаётся урографии.
3. Протей является нечастым источником инфекции и считается, что при этом возбудителе возможны врождённые дефекты мочевыводящей системы, особенно у мальчиков.
4. Именно поэтому оптимизируется радиологический подход. В/венная урография должна быть индивидуально "титрована" радиологом с целью получения максимума информации при минимальной лучевой нагрузке.
5. Вопросы, на которые должны быть получены ответы при прqавильно проведённой урогрофии:
- имеется ли кальцификация в мочевыводящей системе;
- имеются ли варианты развития поясничного позвоночника;
- характер гидронефроза;
- общая анатомия системы (кол-во и состояние структур почек, мочеточников, пузыря до и после мочеиспускания...);
- часто грамотно проведённая урография даёт возможность избежать мочеиспускательной цистографии;
- и радиоизотопного исследования, которое при наличии гидронефроза может быть неточным.
Adelaida
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 8:08 pm

Сообщение Adelaida »

Уважаемый Т-34, спасибо за внимание к моей теме.
1. Является ли описанный Вами «PUJ (pelvo-ureteric junction obstruction) - вариант "закупорки" лоханки на её границе с мочеточником» той самой врожденной стриктурой или (если правильно изложу) вариантом нарушения проходимости мочеточника из-за внутренних «мембран»/синехий, которые предполагают у нас. Или это отдельная нозология?
2. объясните, пожалуйста, какое преимущество в диагностике гидронефроза даёт введение мочегонного во время урографии по сравнению с урографией без лазикса? Какую дополнительную информацию в диагностике гидронефроза?
3. Пиелонефрит изначально был вызван в нашем случае клебсиеллой пневмонии. Сейчас высеяли протея. Врач-уролог нам объяснил это тем, что этот возбудитель часто заселяется после применения антибиотиков, поступая в мочевыводящие пути из кишечника (по принципу: свято место пусто не бывает: один возбудитель «убили», пришел протей).
4. Я надеюсь, что лучевую нагрузку будут титровать грамотно, больница-то детская, здесь мне сложно вмешиваться, т.к. я не знаю нюансов сочетания правильной урографии и луч.нагрузки. Надеюсь на детских урологов. Цистографию нам делали год назад отдельно, отклонений не было.
5. на поясничном отделе позвоночника наше внимание не акцентировали, я поняла, что патологии не увидели. Но какое это отношение будет иметь к нашему заболеванию?
6. В Вашем перечне целесообразность радиоизотопного исследования – это очередной вопрос, на который должна ответить урография. По каким признакам это определяется при урографии?

Может быть, я слишком загрузила Вас вопросами - к сожалению, Ваша специальность не указана в профиле.
С уважением.
Ответить