Белок в моче

Модераторы: Ren_Yumi, Alon, dr.Ira

Ответить
Spinsta
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 7:40 pm

Белок в моче

Сообщение Spinsta »

Уважаемые врачи, помогите, пожалуйста разобраться.
У меня дочь, почти 11 месяцев, в 3 месяца был поставлен диагноз ИМВП. УЗИ -2 раза- в норме. Постоянно сдаем анализы мочи, в последних трех появился белок , в двух из них кетоновые тела. Лейкоциты в норме.Неделю назад переболела ОРВИ. Принимала фурагин.
На ГВ с прикормом по возрасту, но каши и овощи ест неохотно, в отличие от мяса и творога (это я к тому что может переизбыток белков в пище?)
Вот последний анализ мочи
Подмывала тщательно, ополаскивала марганцовкой.
Цвет-соломенно желтый
Прозрачность-полная
Плотность 1011
рН-6.5
Белок-0.171 г/л
Глюкоза, кетоновые тела, уробилиноген-отсутствуют
Билирубин, гемоглобин, нитриты-отсутствуют
Эпителий плоский-0-1
Эпителий переходный и почечный-не обнаруж
Лейкоциты-1-2
Эритроциты-0-1
Цилиндры-не обнаруж
Соли-не обнаруж
Слизь-в небольшом кол-ве
Бактерии и грибки не обнаруж

Скажите, пожалуйста, появление белка, но не увеличение кол-ва лейкоцитов говорит о заболевании МВП?
Если да-каковы должны быть мои действия: посев мочи, УЗИ, еще что-нибудь?
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Re: Белок в моче

Сообщение dr.Ira »

Начнем с начала :)
Spinsta писал(а): в 3 месяца был поставлен диагноз ИМВП
На основании чего был выставлен этот диагноз? Делался ли посев мочи?
Spinsta писал(а):Подмывала тщательно, ополаскивала марганцовкой.
Марганцовку выбросить и больше никогда ей не пользоваться.
На фоне температуры у ребенка может быть в моче небольшое кол-во белка и кетонов. Dиагноз ИМВП ставится ТОЛЬКО на основании положительного посева мочи.
Последний раз редактировалось dr.Ira Ср мар 12, 2008 10:34 am, всего редактировалось 1 раз.
Делай, что должен, и будь, что будет.
Spinsta
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 7:40 pm

Сообщение Spinsta »

Спасибо за ответ.
диагноз нам поставили по ОАМ и общей картине заболевания, в анализе мочи были лейкоциты сплошь, бактерии ++, в КАК -СОЭ=45, у ребенка была высокая температура (39), но не было ни кашля, ни насморка, ни других катаральных явлений (я правильно их назвала?) Пили амоксиклав, цедекс, фурагин.
Посев мочи делали после антибиотикотерапии, E.Coli в степ обсем 10 в третьей, что не является диагностически значимым (как сказал нефролог).
С августа повышения лейкоцитов в моче было только один раз (8-12), после прививки АКДС, хотя мы их все проводим на фоне приема фурагина (это правильно?)
Доктор Ира, скажите пожалуйста, температуры у ребенка нет уже неделю, белок может так долго в моче держаться? Когда лучше пересдать анализ(спустя сколько дней?)
0.171 г/л-это значительное количество белка или так называемые следы?
Появление белка без повышения лейкоцитов-это признак заболевания почек?

Спасибо большое Вам.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Spinsta писал(а): в анализе мочи были лейкоциты сплошь
Как собиралась моча для анализа: cтерильный мочесборник, катетер, прокол мочевого пузыря, чисто вымытая баночка, чисто вымытый горшок и оттуда в баночку?
Spinsta писал(а): 0.171 г/л-это значительное количество белка или так называемые следы?
Наличие белка в моче считается достоверным, если речь идет о более, чем 30 мг/dL. В Вашем случае кол-во белка 17 мг/dL. Т.е. говорить о протеинурии ( белок в моче ) некорректно.
Делай, что должен, и будь, что будет.
Spinsta
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 7:40 pm

Сообщение Spinsta »

Спасибо за быстрый ответ, я так поняла надо пересдать анализ для достоверности.
Моча собиралась в стерильный мочеприемник, затем я ее перелила в стерильный контейнер (все покупалось в аптеке), без катетера.
Вчера вечером подмывая дочку заметила выделения необильные белые из вульвы. Может быть такой анализ из-за этих выделений?

Я все-таки очень переживаю, скажите пожалуйста, помимо посещения гинеколога, пересдачи анализа , какие действия мне необходимо предпринять? посев мочи нужен сейчас? можно ли отложить консультацию нефролога до понедельника? с какими анализами лучше к ней прийти сразу?
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Spinsta писал(а): Моча собиралась в стерильный мочеприемник, затем я ее перелила в стерильный контейнер (все покупалось в аптеке), без катетера.
Я, на самом деле, спрашивала про тот анализ, на основании которого был поставлен д-з ИМВП в 3-хмесячном возрасте.

Spinsta писал(а):Я все-таки очень переживаю, скажите пожалуйста, помимо посещения гинеколога, пересдачи анализа , какие действия мне необходимо предпринять?
Во-первых, я не совсем понимаю, зачем 11-тимесячной девочке осмотр гинеколога? Выделения из влагалища (светлые, без запаха) в минимальных количествах есть у всех представительниц женского пола, начиная с рождения.
И не надо Вам совершать никаких действий. Можете, для общего спокойствия, сдать ан. мочи ( посев) на фоне Т, которую больше ничем нельзя объяснить. И больше ничего делать не нужно. Фурагин - не препарат выбора у детей. Я бы не рекомендовала его ребенку.
----
И, пожалуй, почитайте вот эту http://valsalva.ru/viewtopic.php?t=76&p ... sc&start=0
тему.
Делай, что должен, и будь, что будет.
Spinsta
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 7:40 pm

Сообщение Spinsta »

Да, спасибо за консультацию)
Я читала уже эту тему, и я понимаю, что диагноз ИМВП нам поставлен без достаточных на то оснований и необходимых анализов. Тот анализ собирался в стерильный мочеприемник, а затем в баночку (не стерильную).
Про фурагин я не совсем поняла, именно он не является препаратом выбора у детей или уросептики вообще? И надо ли принимать их перед и после прививки и при кашле и насморке (у нас существуют очень четкие рекомендации трех врачей на этот счет:педиатра, нефролога и иммунолога).
Вы считаете,что последний наш анализ где белок 0.171 г/л не является поводом подозревать непорядок с почками и мочевыводящими путями у дочки? (успокойте меня, а? я уже такого в интернете начиталась) Извините что отнимаю Ваше время. И огромное Вам спасибо.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Spinsta писал(а): Я читала уже эту тему, и я понимаю, что диагноз ИМВП нам поставлен без достаточных на то оснований и необходимых анализов.
Ну, вот и славно. Тогда проще двигаться дальше.
Итак, ребенок болел чем-то, получил лечение антибиотиками, выздоровел, УЗИ почек дважды в норме. Какие у нас основания утверждать, что ребенок перенес ИМВП? Никаких. Следовательно, никакое профилактическое лечение по этому поводу ему не нужно.
Теперь, что касается фурагина. Нитрофурановые препараты нейротоксичны, гепатотоксичны и вызывают повреждения будущих постоянных зубов у детей. Применяться у детей они должны крайне редко ( когда нет другого выхода ). Микробы, вызывающие, в частности, ИМВП чувствительны и к другим, намного более безопасным препаратам. Поэтому, нет никакой необходимости рисковать здоровьем ребенка, тем более, когда для этого нет оснований.
И последнее. В случае наличия рефлюкса ( это не про вас, это "в общем" ) профилактическое лечение назначается без всякой связи с кашлем и насморком, и не имеет никакого отношения к тому, переносит ребенок ОРВИ или нет, нужно ему делать прививку или нет.
В заключение
Spinsta писал(а): И надо ли принимать их перед и после прививки и при кашле и насморке (у нас существуют очень четкие рекомендации трех врачей на этот счет:педиатра, нефролога и иммунолога).
Нет, не надо.
Spinsta писал(а): Вы считаете,что последний наш анализ где белок 0.171 г/л не является поводом подозревать непорядок с почками и мочевыводящими путями у дочки?
Нет. Не является.
Делай, что должен, и будь, что будет.
Ответить