Круп (Croup).

Модераторы: Ren_Yumi, Alon, dr.Ira

Ответить
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Круп (Croup).

Сообщение dr.Ira »

Краткий перевод.

Классификация. (См. таблицу )

Эпидемиология.
Круп ( ларинготрахеит или спастический круп ) - болезнь младенцев и детей моложе 6-ти лет. Пик приходится на возраст от 7 до 36 мес. Мальчики болеют в полтора раза чаще, чем девочки.

Патогенез.
Эритема и отек латеральных стенок трахеи сразу под голосовыми связками. Гистологически - эдема с клеточной инфильтрацией в lamina propria, submucosa и adventitia. Инфильтрат содержит гистиоциты, лифоциты, плазменные клетки и нейтрофилы. При бактериальном крупе дополнительно имеются ульцерации, псевдомембраны и микроабсцессы.
Возбудитель, играющий основную роль - Parainfluenza virus type 3.

Оценка степени тяжести(См.табл.)

Лечение.
1) увлажненный воздух. В течение длительного времени являлся краеугольным камнем в лечении крупа. На сегодняшний день это не так однозначно. Последний кохрановский обзор на это тему - нет однозначной доказательности, что влажный воздух ( один, без другого лечения) приводит к значимому улучшению у детей с mild-to-moderate croup.
2) гормоны. Назначаются рутинно. Все эксперты с этим согласны. Назначаются Р.О. или парентерально ( дексаметазон 0.6 мг/кг веса однократно) или будезонид 2мг в 4 мл воды через небулайзер. Некоторые работы предлагают дополнительно назначать ( вплоть до 4-х доз в теч. последующих двух дней ) дексаметазон или будезонид. Нет достаточного количества работ о сранительном эффекте этих методик.
3) эпинефрин. Используется через небулайзер при severe croup и достоверно позволяет улучшить состояние и снизить необходимость интубации.

Другое лечение.
1)кислород.
2)Heliox (смесь кислорода с гелием). Есть работы, доказывающие эффективность этого метода, однако он не лучше и явно дороже, чем эпинефрин.
3)противокашлевые и отхаркивающие у детей при крупе не показаны.
4) антибиотики показаны только при доказанной бактериальной природе ларинготрахеобронхита или ларинготрахеобронхопневмонии.

Гайды(см. таблицу).

Полный текст. http://content.nejm.org/cgi/content/full/358/4/384
Вложения
10f1croup 3.jpg
10f1croup 3.jpg (102.73 КБ) 3275 просмотров
10t1 croup1.gif
10t1 croup1.gif (174.71 КБ) 5209 просмотров
croup 2.gif
croup 2.gif (29.25 КБ) 5209 просмотров
Делай, что должен, и будь, что будет.
internist
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 9:39 pm
Откуда: Украина

Сообщение internist »

Хочу обратить внимание уважаемых коллег на уникальную возможность не только почитать, но и послушать полный текст этой статьи.
С уважением, Александр.
Ответить