Последние рекомендации ВОЗ по ведению Т у детей с ОРЗ.

Модераторы: Ren_Yumi, Alon, dr.Ira

Ответить
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Последние рекомендации ВОЗ по ведению Т у детей с ОРЗ.

Сообщение dr.Ira »

Последние рекомендации ВОЗ по ведению Т у детей с ОРЗ. http://www.who.int/child-adolescent-..._ARI_93.30.htm
( Некоторые моменты.)

Опасные последствия Т, самой по себе, могут иметь место только в случаях, если ребенок очень тяжело болен и compromised ( например, тяжелая пневмония ) а также, если ректальная Т выше 42 С.
Высокая Т или ее быстрый подъем ассоциирована у маленьких с фебрильными судорогами, которые проходят самостоятельно и не ассоциированы с какими бы то ни было неврологическими осложнениями в дальнейшем. Кроме того, нет достаточных доказательств, что фебрильные судороги могут быть предотвращены антипиретическим лечением.
.....
С одной стороны, нет необходимости начинать антипиретическое лечение при Т < 39 Р.R., с другой стороны, подход к каждому ребенку должен быть индивидуален, и, если ребенок
ощущает дискомфорт от Т, есть смысл предложить антипиретическое лечение.....
.......
ВОЗ рекомендует антипиретическое лечение детей от 2-х месяцев до 5-ти лет парацетамолом начинать с Т 39С (P.R.) и выше. Поддерживающая терапия - обильное питье, соответствующие внешние условия ( комфортная Т воздуха в комнате, свежий воздух в помещении и т.п.)
Прохладные обтирания неэффективны, их можно не использовать. Важно объяснить родителям причины повышения Т, резоны ее "лечения"/"нелечения" и постараться развеять страхи родителей по-поводу Т у ребенка....
-------
physical methods that are both ineffective and uncomfortable - Физические методы и неэффективны, и некомфортны для ребенка...
.........
During febrile illnesses, the hypothalamus carefully controls the rise in the set-point so that the body temperature rarely exceeds 41 C, even in children.(13, 14) - Во время болезни гипоталамус тщательно контролирует повышение Т до контрольной точки (set-point ), поэтому Т крайне редко повышается выше 41С, даже у детей....

Нежелательные эффекты Т

1) Т у крайне истощенных детей или детей с серьезными сердечно-легочными проблемами, напр. тяжелая пневмония - снижение сердечного выброса на фоне имеющейся тахикардии и гипоксемии.
2) температура выше 42С может вызвать неврологические нарушения. Нет ни одного доказательства, что Т ниже 42 вызывает неврологические нарушения, даже, у совсем маленьких.
3)фебрильные судороги, которые проходят самостоятельно и не ассоциированы с какими бы то ни было неврологическими осложнениями в дальнейшем.
........
4.3.2 Measures not recommended - Не рекомендуется

Слишком быстрое охлаждение ребенка с использованием раздевания, обтирания водой или спиртом; ванны прохладные, тем более, холодные, неэффективны, когда используются изолировано ( исключение составляют случаи перегрева ребенка - слишком тепло закутан или еще какая-то причина перегева ) и имеют сомнительную ценность даже в сочетании с антипиретиками. Более того, использование этих методов изолировано противоречит механизму развития Т. Пока гипоталамическая контрольная точка (set-point) не будет достигнута фармакологически, все физические методы будут приводить к дрожи, ознобу, следовательно, дискомфорту ребенка, который м.б. весьма существенным. Кроме того, алкоголь может абсорбироваться из кожи, достигая достаточного уровня в крови, чтобы привести к системному отравлению. Его использование должно быть исключено.
В эксклюзивных ситуациях ( Т>41С) использование физических методов охлаждения в дополнение к антипиретическому лечению can be considered (имеет смысл взвесить).
Делай, что должен, и будь, что будет.
Artem_Co
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 10:22 am

Сообщение Artem_Co »

Ссылка битая. То, что холодные ванны слабо эффективны известно давно. Резкое охлаждение - спазм поверхностных сосудов - ухудшение теплоотдачи и сократительный термогенез.
Чем обтирание водой не угодило?
Physical methods for treating fever in children http://www.cochrane.org/reviews/en/ab004264.html
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Artem_Co писал(а):Ссылка битая.
А что означает "ссылка битая"?
Artem_Co писал(а): Physical methods for treating fever in children http://www.cochrane.org/reviews/en/ab004264.html
Меня ванны с теплой ( не холодной - не горячей ) водой вполне устраивают. (Все-таки, есть какое-то занятие для мамы :) .) Но, только, на фоне антипиретиков, а не вместо. http://archinte.ama-assn.org/cgi/content/full/160/4/449
Исходя из этого, при проведении исследований на тему "что лучше - ванна или парацетамол? " :) , выяснилось, что парацетамол лучше. Принцип поиска информации все тот же: набираем bath sponge vs antipyretic drugs или, просто sponging fever...и получаем более 80 000 статей на эту тему.
Последний раз редактировалось dr.Ira Вт янв 15, 2008 11:03 am, всего редактировалось 1 раз.
Делай, что должен, и будь, что будет.
Artem_Co
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 10:22 am

Сообщение Artem_Co »

Ссылка битая - убитая или разбитая :) - Page not found
Я не спорю, парацетамол лучше. Но утверждать, что все физические методы неэффективны? А вдруг нет парацетамола под рукой, что будем, сидеть и ждать? http://www.mja.com.au/public/issues/176 ... 20_fm.html
И как вы получили 800000 статей? У меня даже по sponging нагугливается 334000 :)
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Artem_Co писал(а):Ссылка битая - убитая или разбитая :) - Page not found
Попробуйте по названию статьи THE MANAGEMENT OF FEVER IN YOUNG CHILDREN WITH ACUTE RESPIRATORY INFECTIONS IN DEVELOPING COUNTRIES
Artem_Co писал(а):И как вы получили 800000 статей? У меня даже по sponging нагугливается 334000 :)

Web Personalized Results 1 - 10 of about 93,300 for sponging fever. (
Прошу прощения, это я лишний ноль "наклацала" :oops: . Уже исправила.
Artem_Co писал(а):Я не спорю, парацетамол лучше. Но утверждать, что все физические методы неэффективны? А вдруг нет парацетамола под рукой, что будем, сидеть и ждать?
Смотрите, "когда нету гербовой, пишут на простой" :) . Ведь речь в статье не идет о том, что мы оказались с температурящим ребенком на необитаемом острове.
Речь идет o рекомендациях по снижению Т при ОРЗ в стандартных условиях. Т.е. НЕ нужно делать "литическую смесь", НЕ следует делать спиртовые ( камфорные, уксусные и т.п. ) обтирания, НЕ нужен супрастин, папаверин, но-шпа и все остальное, что делается врачами в разных регионах на постсоветском пространстве и рекомендуется родителям теми же врачами для снижения Т.
Делай, что должен, и будь, что будет.
Ответить