Ребенок 9-ти лет

Модераторы: Ren_Yumi, Alon, dr.Ira

dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Ребенок 9-ти лет

Сообщение dr.Ira »

Ребенок 9-ти лет. Из анамнеза известно
- талассемия майнор
- АДНД ( синдром снижения концентрации внимания и повышенной двигательной активности ). По этому поводу получает Риталин (Methylphenidrate).
Мама привела ребенка с жалобами на то, что в последнее время ( в последние пару месяцев) ребенок стал делать какие-то необычные движения руками и губами. Мама вначале считала, что ребенок делает эти движения ей назло ( родители не так давно развелись, отношения между родителями не складываются. Дети это видят.) Однако, в последнее время мама заметила, что эти движения не зависят от желания ребенка. В последние недели прибавилось своег рода пошмыгивание носом и своеобразное "похрюкивание".
При физикальном осмотре не выявляется ничего заслуживающего внимания.
Ваши предложения по дальнейшему обследованию и лечению.
P.S. Это мой реальный пациент.
Делай, что должен, и будь, что будет.
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

В таких случаях нужно прежде всего исключить тики, которые являются частым побочным эффектом метилфенидата (риталина).
Всего наилучшего, Алон
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Alon писал(а):В таких случаях нужно прежде всего исключить тики, которые являются частым побочным эффектом метилфенидата (риталина).
Исключены. Едем дальше. :)
Делай, что должен, и будь, что будет.
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

Кем исключены и как? :)
Всего наилучшего, Алон
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Синдром Жиль де ла Туретта, спровоцированный метилфенидатом. Для начала отменить метилфенидат и понаблюдать.

p.s. Строго говоря, для такого диагноза тики должны сохранятся более 6 мес, но метилфенидат все равно надо отменить.
p.p.s. Вообще, хочу услышать мнение уважаемых педиатров о синдроме нарушения внимания с гиперактивностью: что это болезнь или дисбактериоз?(м.б. отдельную дискуссию завести)
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

AOkhotin писал(а):Вообще, хочу услышать мнение уважаемых педиатров о синдроме нарушения внимания с гиперактивностью: что это болезнь или дисбактериоз?
Это не болезнь и не дисбактериоз. Зто реальное disorder :) с большим количеством спекуляций и денег вокруг.
AOkhotin писал(а):м.б. отдельную дискуссию завести

Это можно. Боюсь только психиатры подтянутся. :D
----------------------
в продолжение обсуждения случая:
1)все-таки - кем и как исключены тики?
2)анамнез подробнее. плз.
Всего наилучшего, Алон
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Первым делом, разумеется, мне тоже пришла в голову мысль о том, что тики связаны с Риталином.
Но, во-первых, эта мамочка весьма безответственная, поэтому она уже пару месяцев не дает ребенку Риталин ( ей некогда прийти за рецептом). Таким образом, тики появились, как бы, после отмены Риталина.
Во-вторых, я нашла в литературе информацию о том, что Риталин вызывает тики не "сам по себе", а, как бы, является, своего рода, триггером. Т.е. если у ребенка "судьба" развить тики, то Риталин может ему помочь это сделать.
Ritalin may cause tics which were not present before treatment. (http://www.addmtc.com/first.html)
possible effect of Ritalin, though scientifically equivocal and relatively rare, is that the medication can unmask the existence of involuntary tics or the more serious condition ( http://www.pbs.org/wgbh/pages/frontline ... iller.html).
После беседы с неврологом, мы пришли к заключению, что надо искать "другую" причину тиков.
Стала подробней "копаться" в анамнезе. Хотя, это и мой пациент, но, может быть, есть что-то, чего мама не сообщила, а я не спросила?
Делай, что должен, и будь, что будет.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Зашла в компьютер, посмотреть, когда (до тиков ) ребенок был у меня в последний раз, и чем, при этом, болел.
Последний раз он был более, чем полгода назад с рекомендацией от невролога начинать лечение Риталином.
"А болел ли он в течение этих последних полугода чем-нибудь с температурой?"-, спрашиваю у мамы. Оказывается, был эпизод. Но мама его ко мне не приводила, т.к. с ее слов, справилась сама.
Оказывается, была температура, горло болело, но она дала ребенку Акамол, и все прошло назавтра.
Делай, что должен, и будь, что будет.
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

Таким образом, после беседы с неврологом , вы пришли к выводу, что тики все-таки есть :), но с риталином не связанные. Я правильно понял?
Когда был эпизод температуры и болей в горле? Т.е. сколько времени прошло между этим эпизодом и появлением навязчивых движений? Были ли еще какие- либо симптомы во время и вскоре после этого заболевания (например, сыпи, боли в суставах)?
Всего наилучшего, Алон
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Я так понял, что невропатолог считает непроизвольные движения не тиками, а чем-то другим.

В дифференциальный диагноз следует включить хорею Сиденгама (малую хорею), как осложнение ревматизма. Дифференциальный диагноз можно провести только по клинике (то есть в данном случае мы должны положиться на мнение невропатолога).
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
AUdovichenko
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 2:15 pm
Откуда: ММА им. И.М. Сеченова

Сообщение AUdovichenko »

Одобрялок не хватает :).
Согласна с Артемием, может, поискать малую хорею? В смысле, поискать маркеры ревматизма...
Анна Евгеньевна Удовиченко
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

К сожалению, когда развивается хорея, маркеров ревматизма уже часто нет. Поэтому диагноз преимущественно клинический.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

Ну. вот как раз мы все, собственно, и спрашиваем о критериях Джонса.
Однако, нужны не только они, но и документированные данные о предшествуйшей инфекции БГС. Кроме того, если идти этим путем, кроме хореи, есть по крайней мере еще одна возможность.
Всего наилучшего, Алон
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

Кроме того, если идти этим путем, кроме хореи, есть по крайней мере еще одна возможность.
Хорея Гентингтона?
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

Мария писал(а):Хорея Гентингтона?
Нет, я не об этом :) .
Подождем ответов Иры.
Всего наилучшего, Алон
Ответить