ОРВИ?

Модераторы: Ren_Yumi, Alon, dr.Ira

Ответить
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

ОРВИ?

Сообщение Маша »

.Ребенок 3 месяца, девочка. Родилась доношенная, все благополучно, прибавки в весе, развитие хорошее. На грудном вкармливании.
Заболела 6 декабря, подъем температуры до 38 (в попке 38,4), кашля, насморка нет. Грудь сосала активно, не срыгивала. Рвоты не было. Родничек не выбухает. Со слов мамы много спала в этот день. При осмотре активная, но отмечалась повышенная чувствительность при дотрагивании( плачет). Крик эмоциональный, громкий. на мой взгляд, девочка несколько запрокидывала голову лежа у матери на руках, но мама сказала, что она всегда так любит лежать.
на следующий день, температура такая же, после дачи жаропонижающий снижается до нормальной и девочка перестает капризничать. Анализ мочи без патологии, посев взять - нет пробирок. ОАК эритроцитов 3,5 гемоглобин 110, лейкоцитов 9 на 10 в 9 на литр, формула без сдвига влево. СОЭ 25.
Я пожалела ребенка. Не стала госпитализировать. Надо было тогда ставить ОРВИ и дальше были бы АБ без обследования и т.д.
В субботу температуры не было,девочка вела себя активно, ела, спала хорошо.
В воскресенье температура 39. вызвали неотложку. Диагноз :ОРВИ. Рекомендации:свечи виферон.
Сегодня при осмотре: сохраняется повышенная чувствительность кожи. Родничок не выбухает, рвоты не было. сосала активно. На мой взгляд - бледная. Сохраняется запрокидываниеголовы( когда мать держит на руках). На руках у матери перестает плакать.
Отправила в больницу с дигнозом ( я не могу отправить с синдромом, увы) -серозный менингит ?
Если можно,коллеги, прокомментируйте эту ситуацию.
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

Маша, что конкретно тебя интересует?
Всего наилучшего, Алон
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

Меня интересует может ли так протекать асептический менингит ?
Алон, меня просто мучает эта ситуация. Ребенок нуждается в обследовании и возможно больше ни в чем. А в результате уехал в стационар, где с первого дня будет получать антибиотик и посев мочи не сделают и вообще... :cry:
Сигналами для госпитализации для меня послужили такие факторы:
-температура выше 38 больше трех дней без признаков ОРВИ
-ребенок выглядит больным
-повышенная чувствительность, беспокойство, которое сменяется вялостью( спит дольше обычного).
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

Маша писал(а):Меня интересует может ли так протекать асептический менингит ?
В принципе - да :) .
Маша писал(а):... меня просто мучает эта ситуация.

Не вижу повода для мучений.
Всего наилучшего, Алон
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

Не вижу повода для мучений.
Спасибо ! :) Когда выйдут из стационара напишу что и как.
Ответить