Кавернозные гемангиомы у ребенка 1 мес

Модераторы: Ren_Yumi, Alon, dr.Ira

Ответить
IRINA
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 9:23 pm
Откуда: Россия. Северозападный регион.

Кавернозные гемангиомы у ребенка 1 мес

Сообщение IRINA »

Сегодня у меня на эхокардиографии был месячный ребенок. Сердце абсолютно нормальное, только на трикуспидальном клапане колебание скорости кровотока, на других клапанах все нормально, незначительная трикуспидальная регургитация тоже то появляется, то исчезает. И у ребенка гемангиомы на теле. Со слов мамы родился с одной на животике, а за месяц появилось еще 3, на мой взгляд ( я не педиатр) они ненормальные по виду, одна из них размером с 1 см, выпуклая. Причем маме сказали что это нормально и со временем все пройдет. Меня это очень заинтересовало и я им посоветовала обследовать ребенка в областном центре, да еще скорость кровотока такая на клапане. Что это может быть коллеги? Мне прямо покоя не дает этот ребенок.
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Я не эхокардиолог, так что ответить на вопросы о скорости кровотока не могу.
Но - ситуация даже с множественными кавернозными гемангиомами достаточно банальна и обычно не рекомендуется никаких дополнительных обследований кроме УЗИ печени и селезенки детям с множественными кавернозными гемангиомами

http://archfaci.ama-assn.org/cgi/reprint/2/2/103.pdf

А почему ребенка направили на обследование?
Шум? Другая симптоматика? Или просто поголовная эходиагностика всей страны?
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
IRINA
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 9:23 pm
Откуда: Россия. Северозападный регион.

Сообщение IRINA »

Педиатр выслушала акцент второго тона на верхушке и посоветовала эхокардиографию, а экг почему-то не порекомендовала. Значит не страшно, когда у ребенка такие гемангиомы? Я думаю, что ничего, что я посоветовала маме обследовать ребенку печень и проконсультироваться в областном центре?
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Dr. Mom писал(а):Я не эхокардиолог, так что ответить на вопросы о скорости кровотока не могу.
Я тоже не эхокардиолог, но показаний к эхо не вижу. Небольшая трикуспидальная регургитация может быть в норме. Вариация скорости кровотока через трикуспидальный клапан тоже возможна. Единственная опасность обследования ребенка в областном центре заключается в том, что там эти гемангиомы могут полечить хирургически.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

AOkhotin писал(а): Единственная опасность обследования ребенка в областном центре заключается в том, что там эти гемангиомы могут полечить хирургически.
Абсолютно согласна.

Чем меньше эти гемангиомы трогаешь, тем лучше конечный косметический эффект (ну з исключением случаев описанных в процитированной статье).
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
IRINA
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 9:23 pm
Откуда: Россия. Северозападный регион.

Сообщение IRINA »

Спасибо за ответы, у меня на душе отлегло. Ну я думаю в нашем областном центре уж не будут сразу оперативный путь выбирать.
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

IRINA писал(а):Ну я думаю в нашем областном центре уж не будут сразу оперативный путь выбирать.
Кто знает...
Все зависит от "безумства храбрых" :cry: да и желание родиетелй получить немедленный результат тоже надо учитывать.

К сожалению, кавернозные гемангиомы относятся к тем состояниам, которые резко ухудшаются перед тем, как значительно улучшиться.
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Уля
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 3:47 pm
Откуда: РБ

Сообщение Уля »

Dr. Mom писал(а):Я не эхокардиолог, так что ответить на вопросы о скорости кровотока не могу.
Но - ситуация даже с множественными кавернозными гемангиомами достаточно банальна и обычно не рекомендуется никаких дополнительных обследований кроме УЗИ печени и селезенки детям с множественными кавернозными гемангиомами
Извените, что влезаю. Но у моего ребенка тоже с рождения гемангиома на коленке( сосудистая), правда она больше похожа на гематому. Сейчас дитю 4 месяца, и она не проходит, а на икре появились такие же звездочки. Вы пишете надо проверить печень, а почему ее надо проверить? Я носитель гепатита С, и у ребенка антитела в крови. Может она заразилась от меня? Печень была при рождении +3, сейчас +1.5. АЛТ и АСТ в норме. Секлезенка не увиличена. И еще у нас порок Тетрадо Фалло - может гемангиомы характерны для пороков? Ответьте пожалуйста.
Татьяна
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:07 pm

Сообщение Татьяна »

Я хочу поделиться своим опытом не как врач, а как мама. У моего ребенка в 10 дней от рождения появилась гемангиома на коже передней брюшной стенки. Педиатры сказали, что ребенок "цветет" (я до сих пор не знаю, что это означает) и ничего страшного нет. Но к 1 мес. это образование уже значительно увеличилось, возвышалось над кожей (кавернозная гемангиома). Я боялась ее травмировать. Мнения разделились: одни предлагали ждать до года, другие врачи -сделать коагуляцию. Ждать год было страшно, т.к. гемангиома росла буквально на глазах. Сделали коагуляцию, все закончилось благополучно. Ребенку сейчас уже 20 лет, следов не осталось. Гемангиома могла сама уменьшиться?
Уля
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 3:47 pm
Откуда: РБ

Сообщение Уля »

Татьяна, а что такое коагуляция?Кстати, врачей сегодня на форуме кажись нет... :roll:
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Татьяна писал(а):Я хочу поделиться своим опытом не как врач, а как мама.
По поводу гемангиом в разделе ЧАВО есть топик viewtopic.php?t=5
Предлагаю вначале прочесть его, а потом будем делиться мнениями и опытом. O.K.? :)
Делай, что должен, и будь, что будет.
Ответить