Поездки с детьми

Модераторы: Ren_Yumi, Alon, dr.Ira

Ответить
Светлана
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:58 am
Откуда: Иркутск

Поездки с детьми

Сообщение Светлана »

Доброго времени суток, уважаемые коллеги.
Буду очень благодарна, если кто-либо поделится информацией о вредности (или безвредности) для маленьких детей кратковременных (несколько дней-недель) перемещений в иные климатические зоны и/или часовые пояса. При нынешнем развитии международного туризма этот вопрос часто приходится решать наблюдающему ребенка врачу вместе с родителями. Понимая всю пользу совместного с детьми отдыха для благоприятного климата в семье и взаимоотношений, не имею серьезной научно-обоснованной базы в плане влияния на здоровье ребенка такого рода перемещений. К сожалению для решения вопроса чаще приходится полагаться только на собственный практический опыт, а это не есть хорошо.
Интересуют, в первую очередь, серьезные обоснованные исследования (если можно - ссылки).
Заранее благодарю ответивших.
"Ум зреет не от долгой жизни, а от частых путешествий." Авиценна
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Уважаемая Светлана:
Насчет серьезных исследований - не знаю, никогда не искала, но в Штатах дети всех возрастов путешествуют много, далеко и часто.
таким образом вопрос стоит не путешествовать или нет, а как путешествовать. А тогда уже все зависит от возраста ребенка, куда Вы собираетесь ехать и каким образом.
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Светлана
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:58 am
Откуда: Иркутск

Сообщение Светлана »

Алла, я сторонница поездок с детьми, мои пациенты также ездят много, далеко и часто. В связи с этим, конечно, разработала собственные рекомендации в отношении того, как путешествовать. Однако, это все личный клинический опыт, т.е. достаточно низкий уровень доказательности. Поскольку всеми проблемами лично заниматься невозможно, хотелось бы знать, есть ли статистика/сравнительный анализ между группами детей путешествующих и непутешествующих. Интересует, как насчет острых заболеваний (инфекций) в поездках, не чаще ли это возникает, чем в контрольной группе (сидящей дома на садовом участке). Мои оппоненты, считающие что нельзя возить маленьких детей в другие климатические зоны, указывают (правда бездоказательно), что это негативно сказывается на иммунной системе и эти дети потом чаще болеют. Я такого не замечала, но это тоже бездоказательное утверждение.
"Ум зреет не от долгой жизни, а от частых путешествий." Авиценна
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Уважаемая Светлана:

Тут и к гадалке не ходи, тем более - не надо лезть в дебри EBM-щины - безвылазное сидение на садовом участке резко уменьшает вероятность попадания в дорожно-транспортные проишествия и заражния болезнями типа "реванш Монтесумы". С птичьим гриппом дело будет обстоять немного сложнее, но и там есть надежда, что перебравшись в погреб того же самого садового участка, можно и эту нечисть пересидеть.

Говоря серьезно, я подобных оппонентов отношу к разряду золовок (нет, не обобщая, Б-же упаси) - всегда приятно сказать гадость ближнему, особенно если этот ближний может поехать отдыхать дальше садового участка, а она (он, оне) - не может. Но при этом при первой же возможности эта же оппонирующая золовка (коллега, соседка, лучшая подруга) каким-то образом оказывается со своим дитятей на кипрских пляжах или на испанских берегах.

Да, кстати, разве Вы не слыхали, что одноразовые подгузники вызывают мужское бесплодие, кормить грудным молоком надо только из бутылочки, а если не давать ребенку сушек, то зубы вылеззут намчого позже?

Не знаю, как насчет EBM, а вот всем золовкам и свекровям Брайтона (район Нью Йорка, называемый Маленькой Одессой) это давно известно. :twisted:

Так что абслоютно с Вами согласна - я бы тоже не стала тратить время на лит. обзор по данной теме.

И со стариком Авиценной согласна тоже - ум явно зреет не от долгого сидения в погребе садового участка 8) (я на авиценновой теме выжила все годы философии в мед институте со свободным посещением - читай - не-посещением - материализмов и прочих атеизмов :P )
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

И еще -
Светлана писал(а):... конечно, разработала собственные рекомендации в отношении того, как путешествовать. Однако, это все личный клинический опыт, т.е. достаточно низкий уровень доказательности.
Пожалуйста, доверяйте своему опыту! Доказательная медицина - это не догма, а всего лишь способ распространения информации. Я могу Вам привести изумительные в своем идиотизме и даже опасности для жизни примеры доказательно-подобных исследований напечатанных в самых наипрестижнейших журналах мира (одна ланцетовская история с прививкой MMR и аутизмом чего стоит)
Светлана писал(а):.... Мои оппоненты, считающие что нельзя возить маленьких детей в другие климатические зоны, указывают (правда бездоказательно), что это негативно сказывается на иммунной системе и эти дети потом чаще болеют. Я такого не замечала, но это тоже бездоказательное утверждение.
Так пускай они Вам сначала это самое и докажут на основании той же самой доказательной медицины :twisted:
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

Ren_Yumi писал(а):International Travel with Children
Tips for Physicians and Families, etc...
http://pedsinreview.aappublications.org ... l/27/3/e16
продолжение для желающих...
Вложения
Travel.pdf
(67.99 КБ) 808 скачиваний
Всего наилучшего, Алон
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Ren_Yumi писал(а):International Travel with Children
Tips for Physicians and Families, etc...
Alon писал(а):продолжение для желающих...
Это все, конечно хорошо, но вопрос-то был не о том, КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ПОЕЗДКЕ - этой литературы пруд пруди от CDC до журналов для молодых мамаш, а
Светлана писал(а): есть ли статистика/сравнительный анализ между группами детей путешествующих и непутешествующих. Интересует, как насчет острых заболеваний (инфекций) в поездках, не чаще ли это возникает, чем в контрольной группе (сидящей дома на садовом участке).


Теперь уже и мне хочется увидеть эти самые дико доказальные данные.

Хотя, конечно, всем своим пациентам планирующим провести лето на пост-советских садовых участках я много лет настоятельно рекоммендую полную вакцинацию включая прививку против гепатита А (которая наконец в Штатах стала делаться повсеместно), а их родителям - travel vaccinations по полной программе, включая коклюшную вакцину.

Ибо "непутешествие" на садовых участках может не только неблагоприятно сказаться на развитии, но еще и быть опасным для здоровья...
http://wwwn.cdc.gov/travel/destinationRussia.aspx :lol: :twisted:
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

Вай ме! Зачем такими большими буквами? :)
Последний раз редактировалось Ren_Yumi Пн окт 15, 2007 9:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

честное слово, не нарочно :oops:
даже пару раз пыталась изменить шрифт - и никак.
наверное у вальсальвовского сервера на меня идиосинкарзия развивается. :lol:
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Ой, спасибо Яна за нормальный шрифт - оказывается можно модерировать и в положительную сторону!

Только что на приеме была мама, как раз все лето отдыхавшая на садовых участках где-то за Уралом.

Привезла мне новую байку в коллекцию - сажать девочку до 6 месяцев в американское автомобильное сидение ни в коем случае нельзя, ибо у нее детей не будет из-за... заворота матки!!! :twisted: :roll: :lol:

Ну и как обратное проиллюстрировать средствами доказательной медицины?!

PS. Теперь бы только на английский перевести "заворот матки"... Боюсь что при всем своем свободнейшем владении русским мое дите (которое делало курсовую по безопасности этих сидений - отдельная песня, терпеть не могу когда политика влезает в безопасность) всей красоты этого умозаключения не поймет... :lol:
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Светлана
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:58 am
Откуда: Иркутск

Сообщение Светлана »

Спасибо за ссылки. Во-первых, там есть ряд толковых, новых для меня рекомендаций. Во-вторых, эти статьи свидетельствуют, что в других странах не думают, полезны поездки ребенку или нет, а о том, как сделать их более безопасными. Ведь интернациональный туризм - это веяние времени, и бороться с ним - все равно, что бороться, например, с телевизорами. Сколько не говори маме, что нельзя маленькому ребенку много смотреть телевизор, все равно она будет позволять ему это делать ровно настолько, насколько самой ей удобно.
А еще больше меня убедила Алла с притчей о "загибе матки". Ну на самом деле, смешно подумать, что кто-либо будет проводить исследование на эту тему.
Я живу в Сибири, где климат достаточно холодный и нашим детям не хватает солнца. Поэтому всегда приветствую, когда их вывозят на теплые моря. Честно говоря, не наблюдала, чтобы дети, даже маленькие, после этого часто болели. Напротив, очень положительно сказываются такого рода поездки на ЛОР-органах, приходилось видеть прекращение рецидивирующих гайморитов у 4х летнего ребенка после хорошего двухнедельного прополаскивания носоглотки в океане в Тайланде.
Единственное, что я пока вижу по настоящему негативное - при смене часовых поясов на 5-7 часов у некоторых детей сильно меняется суточный биоритм и они долго не могут прийти в норму - не спят ночами и т.д. Может кто-то знает, как с этим бороться?
"Ум зреет не от долгой жизни, а от частых путешествий." Авиценна
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Светлана писал(а):Ведь интернациональный туризм - это веяние времени, и бороться с ним - все равно, что бороться, например, с телевизорами. Сколько не говори маме, что нельзя маленькому ребенку много смотреть телевизор, все равно она будет позволять ему это делать ровно настолько, насколько самой ей удобно.
Бороться с телевизором можно и нужно. Но это уже другая тема...
Светлана писал(а):А еще больше меня убедила Алла с притчей о "загибе матки".
Если бы просто загиб, еще ничего - так ведь заворот!!!! Да и какая тут притча - суровая правда жизни. У меня даже руки затряслись, когда такое услышала, быстро бросила прием - и к компьютеру! Боялась расплескать по дороге! Рассказано это было так, между прочим, среди новостей по поводу - как это можно чтобы 5-месячного ребенка еще ни разу невропатолог не посмотрел? Смесь (Similac) как источник полноценного питания не годится, ребенку необходимы соки и витамины. Сертификат на получения благ по поводу рождения второго ребенка может быть выдан только роддомом этого самого городка, а паспорт гражданина Российской Федерации выданный Нью-Йоркским консулатом в паре с Нью-Джерсийским свидетельством о рождении местному зауральскому начальству - не указ... И тд, и тп, что конечно же сразу же было затменено
историей с маточным сиденьем.

Кстати, ребенок все понял - я зря на него бочки катила - и получил бездну удовольствия.
Светлана писал(а):Единственное, что я пока вижу по настоящему негативное - при смене часовых поясов на 5-7 часов у некоторых детей сильно меняется суточный биоритм и они долго не могут прийти в норму - не спят ночами и т.д. Может кто-то знает, как с этим бороться?
Я думаю, что наши академичные админы смогут найти что-нибудь где-нибудь, я же воспользуюсь личным не-доказательным опытом.

Особых проблем ни с 3-4 часами (перелет в Мексику или на Западный берег), ни с 8-12 часами (Европа-бывший Союз) я, честно говоря особо не видела.
Конечно, некоторые переносят jet-lag легче, некоторые - тяжелее (и про это литературы больше чем достаточно, просто некогда искать) В большинстве случаев проблемы со сном носят временный характер и купируются разумной организацией и распорядком дня. С учетом того, что происходит не только переход через часовые пояса, а еще и переход от разгульной отпускной жизни к школьно-детсадовским будням, да еще добавляется родительская усталость и родительские проблемы с ре-акклиматизацией...

В американской литературе широко муссируется использование мелатонина (честно говоря - я не пробовала). Очень не люблю лечить организационные вопросы лекарственными препаратами (в том числе и чайками, биодобавками и прочими снадобьями). это из серии просьб выписать чeго-нибудь "успокоительного для сна" ребенку с абсолютно нарушенным режимом дня или чего-нибудь "для аппетита" для ребенка с извращенным харакером питания.
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Ответить