Нужен совет 2

Модераторы: Ren_Yumi, Alon, dr.Ira

Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

зантак р/о
Алла, кому зантак то ? Матери давать ? У детей по Видалю он применяется не раньше 12-14 лет. И поэтому при рефлюксной болезни у грудных детей мы , по сути, не имеем препарата для ее лечения.
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

И еще одна весьма немаленькая проблемка. Пульмикорт очень дорогой препарат.
Родителям сложно объяснить : гормоны - какой ужас ! Да еще и столько стоит ? Вообще кошмар.
Но это уже так, реплика в сторону.
Мне кажется оставлять в покое его нельзя. Надо докапываться до причины. А вот как ? В наших условиях - большой вопрос. Бронхоскопию ему делать не будут.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Dr. Mom писал(а): 1. Насчет ингаляций с физраствором. ИМХО, они хороши при обычной "огородной", как здесь говорят, простуде (garden variety )
Т.е. ты не в принципе против, а считаешь, что они не нужны этому конкретному ребенку. Ну, О.К.
Потому что я, при Common cold, назначаю физ.р-р в нос в виде капель и ингаляции с физ.р-ров, когда мамеле говорит, что она не может справиться с 2-хмесячным ребенком и закапать ему в нос. На самом деле, на мой взгляд, физ.р-р ингаляционно - это, всего лишь, увлажнение ВДП.
Бронхоскопию ему делать не будут.
Ну зачем ему сразу бронхоскопия. Я бы, все-таки, учитывая кашель по ночам, исключенный ВПС, исключенный коклюш ( нельзя ему посмотреть IgG Pertussis?) и Pertussis-like, дала бы стероиды на месяц ингаляционно ( каким бы дорогим ни был Пульмикорт, это, все-равно, "дешевле" бронхоскопии ). Если от них будет эффект, значит речь идет о бронхоспазме (Infantile Asthma, например). Параллельно можно исключать GER. На самом деле, хорошая прибавка в весе, отсутствие срыгиваний и т.п. - мало вероятно, что речь идет о GER-disease...
Делай, что должен, и будь, что будет.
Soto
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 9:25 pm
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Soto »

Dr. Mom писал(а):3. Насчет внеклеточной вакцины
(а) а когда она у вас появилась? Я ее в офциальном графике прививок почему-то не видела.
(б) если она есть - почему ребенок не привит?
Года два уже её используем - Инфанрикс. Отечественной вакцины бесклеточной пока нет, поэтому гарантированная государством программа вакцинопрофилактики включает лишь АКДС.
Родители могут провакцинировать ребёнка инфанриксом платно.

Ребёнок наблюдался в простой поликлинике. В 3 месяца его должны были провакцинировать, но он заболел.
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

каким бы дорогим ни был Пульмикорт, это, все-равно, "дешевле" бронхоскопии
Я то это понимаю. Родителям бы еще объяснить. Но по федеральной льготе возможно его можно попытаться выписать бесплатно.
Soto
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 9:25 pm
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Soto »

dr.Ira писал(а):Я бы, все-таки, учитывая кашель по ночам, исключенный ВПС, исключенный коклюш ( нельзя ему посмотреть IgG Pertussis?) и Pertussis-like, дала бы стероиды на месяц ингаляционно ( каким бы дорогим ни был Пульмикорт, это, все-равно, "дешевле" бронхоскопии ).
Я такую тактику и выбрал. При осмотре была мысль про пульмикорт, но решил понаблюдать за ребёнком. Мне кажется, что его залили муколитиками - почти месяц получает и внутрь и в ингаляциях. При таком лечении он должен собственной мокротой захлёбываться. Пока оставил его на физ.растворе в ингаляциях и в нос, маме рассказал о нежном уходе за носом (она 4 раза в день пыталась туда ватными жгутиками и клизмочкой залезать). О возможности коклюша я тоже изначально подумал.

Непонятна зависимость частоты дыхания от сна, бодрствования. Ночью 40, с утра 40-50 к вечеру 80 и более.
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

Мне кажется, что его залили муколитиками - почти месяц получает и внутрь и в ингаляциях.
Абсолютно точно. У меня такой ребенок (лечила не я , но не смогла настоять на отмене муклитиков, оправдываюсь сразу :oops: ) попал в реанимацию, в течение 3 недель получал там пульмикорт. Обструкция ушла.
Кстати. тимомегалия там тоже присутствовала.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Soto писал(а): залили муколитиками
Да-а-а...Эта идея с муколитиками у маленьких детей... :( Вроде, все учили физиологию и анатомию, все знают, что муколитики нужны для того, чтобы разжижить мокроту, чтобы ее легче было откашливать, все знают, что до 4-х - 5-ти лет дети не умеют откашливать мокроту, и эта мокрота "плещется" у них в дыхательных путях...и, все-равно, назначают муколитики... :(
-------
Непонятна зависимость частоты дыхания от сна
Корректный подсчет ЧДД у маленьких - только во сне.
Делай, что должен, и будь, что будет.
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Маша писал(а):Алла, кому зантак то ? Матери давать ? У детей по Видалю он применяется не раньше 12-14 лет. И поэтому при рефлюксной болезни у грудных детей мы , по сути, не имеем препарата для ее лечения.
В таком случае - а пчему бы и маме не давать?
На безрыбье, как говориться...
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

dr.Ira писал(а):Т.е. ты не в принципе против, а считаешь, что они не нужны этому конкретному ребенку. Ну, О.К.
Нет, я против. Не вижу смысла. Не закапать физ раствор в нос 2х месячному ребенку может только самая нерасторопная мамеле (что она тогда, сердешная. будет делать в 9 месяцев?)
Лечение простой простуды должно соответствовать ее названию - должно быть простым. ВДП можно спокойно увлажнять купанием и увлажнением воздуха в комнате.
На самом деле, хорошая прибавка в весе, отсутствие срыгиваний и т.п. - мало вероятно, что речь идет о GER-disease...
Ой, Ирочка, не соглашусь я здесь. Вовсе даже не обязательно. Видела, видела пастозных крупных деток, которые великолепно купировали кашель противорефлюксным лечением.
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Soto писал(а): Мне кажется, что его залили муколитиками - почти месяц получает и внутрь и в ингаляциях. При таком лечении он должен собственной мокротой захлёбываться.
Я бы добавила перкуссионный массаж - отлично отводит мокроту (только предупредить маму, что возможна рвота)
Soto писал(а):Непонятна зависимость частоты дыхания от сна, бодрствования. Ночью 40, с утра 40-50 к вечеру 80 и более.
Очень плохо. Ребенок элементарно устает.
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

dr.Ira писал(а):, все знают, что до 4-х - 5-ти лет дети не умеют откашливать мокроту, и эта мокрота "плещется" у них в дыхательных путях...и, все-равно, назначают муколитики... :( .
Ира, я, конечно, по образованию не педиатр, и потому не особо знаю...
Но считаю что дети спокойно сглатывают успешно откашлянную мокроту. Им просто иногда надо помочь. Перкуссионный массаж в дренажном положении в данной ситуации работает великолепно - пока показываю на приеме как делать, состояние ребенка улучшается на глазах.

Хотя, коенчно использовать муколитики в качестве основного лечения не рекоммендую.

У анс другая проблема - детей засушвают псевдощфедрином и подавляют кашель дехометорфаном - гибнут детки, а полки в аптеках завалены этой дрянью :twisted:
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Soto
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 9:25 pm
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Soto »

Dr. Mom писал(а): У нас другая проблема - детей засушвают псевдощфедрином
А у нас сушат бронхи антигистаминными - супрастином, фенистилом, зиртеком.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Dr. Mom писал(а):
Но считаю что дети спокойно сглатывают успешно откашлянную мокроту.
Я, наверное, нечетко выразила свою мысль. Прежде, чем ребенок сглотнет мокроту, она должна оказаться в ротовой полости, т.е. он должен ее откашлять, хотя бы, до полости рта. А там, пусть хоть сглатывает, хоть сплевывает - это его дело. Проблема в том, что именно этого - откашлять до полости рта - маленький ребенок физиологически еще не умеет.
Dr. Mom писал(а): Унас другая проблема - детей засушвают псевдоэфедрином и подавляют кашель дехометорфаном - гибнут детки, а полки в аптеках завалены этой дрянью :twisted:
У нас тоже :-(. Хотя, везде написано ( в гайдах ) что этого делать нельзя.
Делай, что должен, и будь, что будет.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Dr. Mom писал(а): Вовсе даже не обязательно. Видела, видела пастозных крупных деток, которые великолепно купировали кашель противорефлюксным лечением.
Так "маловероятно" и "вовсе необязательно", в данном контексте, одно и то же. Конечно, и GER-disease м.б., но не она на 1-м месте по исключению в такой ситуации. :)
Делай, что должен, и будь, что будет.
Ответить