Издержки поликлиники.

Модераторы: Ren_Yumi, Alon, dr.Ira

dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Издержки поликлиники.

Сообщение dr.Ira »

История банальная, поэтому и рассказываю.
Утром, в 9 часов приноят мне полугодовалую девочку с температурой третьи сутки. Температуру дома, разумеется, никто не мерял, но (" слaва богу, у меня она уже пятая, я точно знаю, когда есть температура, когда - нет." :evil: ) Меряю Т - 38,5 P.R.
Других жалоб нет. Аппетит не изменен. Активная. Физикальный осмотр без патологии.
Даю мамеле направление на ан.мочи + посев и ОАК с дифференциалом и прошу сделать эти анализы на 5-е сутки температуры ( если, конечно, она еще будет держаться ) и отпускаю мамеле с девочкой домой с рекомендацией пить и снижать Т, если выше 38,5.
Через 4 часа у девочки поднимается Т до 39,5 с выраженным ознобом ( мамеле решила, что это судороги, и вызвала Скорую) и девочку госпитализировали.
В результате, в моче высеялась E.coli, UTI.
Что интересно: ОАК и ОАМ в п/о были совершенно нормальными. Физикальный осмотр также не выявил никакой патологии. Тем не менее, девочке начали вводить а/б до получения результатов посева. УЗИ почек и мочевыводящих путей, сделанное во время госпитализации, тоже в норме.
-----
Почему я назвала тему "Издержки поликлиники"? Сегодня мамеле была на приеме с девочкой ( follow up ) и озвучила такую претензию: если бы я взяла кровь и мочу в то утро в поликлиннике, то можно было бы раньше поставить диагноз и, соответственно, раньше начать лечение. ( Результат ОАК, взятый в 9 утра, я могу, при удачном раскладе, получить в 12. То же касается и ОАМ. )
-----
Ваши замечания?
Делай, что должен, и будь, что будет.
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

История исключительно типичная.
ОАМ достаточно мало информативен у грудных детей, ибо моча "промывается" за счет активного диуреза.
Насчет 5го дня для посева - если я не доверяю мамеле - посев и анализ делаю сразу
несчет претензий - куда же мы без них (моя любимая теперь - ну конечно после бога в поликлинике - Машина история насчет раздевания ребенка и менингококковой инфекции). Есть такая штука anticipatory guidance (честно, не претворяюсь - не знаю как сказать по-русски). Занимает много времени, но облегчает жизнь. Каждому пациенту в данной ситуации говорю, что на СЕГОДНЯ, на 9:39 утра у ребенка ....., а что будет в 10 утра - сказать довольно сложно - тут можно обратиться к опыту мамеле, мол Вы же сами знаете, как это случается.

проговорив возможные варианты (отиты, инфекции МВП и тд) составляется план действий, в конце которого говориться, что пациент возвращается немедленно если появляются новые симптомы или на 5й день если состояние не улучшится.

Насчет нормальных анализов в п/о - опять-таки мне в данном варианте "проще", так как и в п/о, и в больнице веду пациентов сама - дополнительная возможность объяснить что к чему и как (хотя от проблемных мамеле и папеле это никогда не гаранторовало)

Ну а насчет УЗИ во время госпитализации - мы уже кажется говорили...
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Dr. Mom писал(а): Каждому пациенту в данной ситуации говорю, что на СЕГОДНЯ, на 9:39 утра у ребенка ....., а что будет в 10 утра - сказать довольно сложно ......

Я тоже всегда говорю мамеле :"На момент осмотра - вот это и вот это. Что будет через час ? Бог велик...( Элоим гадоль! :D ).
Не больно-то помогает в описаной ситуации...
:(
С другой стороны....Ну, сделала бы я анализы. Ну, предположим, даже успела бы получить результат. И что бы мне это дало в 12, когда клиника появилась только в 13... :( :)
Последний раз редактировалось dr.Ira Пн сен 24, 2007 11:40 pm, всего редактировалось 2 раза.
Делай, что должен, и будь, что будет.
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Ира, счастье мое,
так ведь я же про то же 8)
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

Я тоже всегда говорю мамеле :"На момент осмотра - вот это и вот это. Что будет через час ? Бог велик...( Элоим гадоль! ).
И я так говорю. :D
Бывает, что все равно претензии. Ира, твоя история настолько типичная.....
У Чехова было где-то ( очень люблю Чехова ), что только у врачей бывают такие черные дни, которых не бывает у людей других профессий ( не точно, конечно, цитирую ).
У меня прямо шиза бывает , иной раз ночью проснешься, и в голове мысль, господи, а вдруг этот дитенок умер ( которого днем смотрела ), а вдруг чего пропустила ? А вдруг то, что он ноги поджал , когда я его под мышки держала - это были менингиальные ? А вдруг это не комары покусали , а предсыпь перед той же менингококцемией ?.
И у тебя, и у Аллы, и даже наверное ( шепотом) у Алона тоже наверное так бывает...
Я каждого больного ребенка держу в голове, пока он не придет ко мне на выписку. Видимо наша работа - тоже немножко " болезнь".
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Маша писал(а): Видимо наша работа - тоже немножко " болезнь".
Не видимо, а точно :lol:
Ну подумай, Маша, может ли психически нормальный человек добровольно пойти в педиатрию:twisted: и еще при это получать удовольствие от работы? (иногда...)
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Bella
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:40 am
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Bella »

Да ладно вам, девочки. Некоторые психи во фтизиатрию идут...
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

Аня, ты вообще вне конкуренции. Еще и оперируешь ! :shock:
Bella
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:40 am
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Bella »

Маша, если биопсии плевры, дренажи и иногда вскрытия гнойников считать апирациями - да, я типо хирург :)))
На самом деле, конечно, нет. Просто я много делаю вмешательства под наведением УЗИ, поэтому мне не отрастить розовые гелевые ногти. И на работу мне не одеть прозрачную кружевную кофточку - все равно до трусов раздеваться и напяливать робу.
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

Маша, если биопсии плевры, дренажи и иногда вскрытия гнойников считать апирациями - да, я типо хирург
Хирург ! Для меня уколы то - каждый раз нервничаю. Руки-крюки. А у тебя ручки золотые ( это очевидно ), потому как готовишь хорошо. А я ни сготовить, ни пуговицу нормально пришить. :shock:
Bella
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:40 am
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Bella »

Маша, я детям вообще уколы не могу делать - я детей боюсь :)
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Мой муж - бывший детский реаниматолог (работал в Охмадете в Киеве) - не может делать уколы детям в полном сознании :roll: . Говорит, у него таких не было, как, мол, начинали плакать, значит выкарабкались, и из его отделения переводились дальше...

А я все уколы - прививки, кровь, антибиотики - сама делаю. Поэтому в приемной висит большая фота как мне делают прививки - мол, видите, я только по честному - мне прививки и вам тоже :P
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

педиатрия, действительно, страшное дело. Мне на днях из-за отсутствия детского радиолога пришлось делать жуткие вещи - вставлять детям всякие мочевые и внутривенные катетеры. Страшный сон.
Soto
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 9:25 pm
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Soto »

Я своим пациентам провожу самостоятельно лишь вакцинации и забор ОАК, иногда обычные в\м инъекции. Чужим малышам как то просто эти мероприятия провожу, своим не могу. Пересиливаю себя. На забор венозной крови решиться трудно. На скорой когда работал доводилось только у взрослых внутривенные инъекции делать. Но, если бы надо было, то конечно бы сделал и ребёнку. Когда то во времена интернатуры несколько раз забирал ликвор у детей. Малые операции - оторвать пластырь например провожу легко.
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

А ОАК у вас разве обычно не из вены?
Ответить