Издержки поликлиники.

Модераторы: Ren_Yumi, Alon, dr.Ira

Soto
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 9:25 pm
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Soto »

Ren_Yumi писал(а):А ОАК у вас разве обычно не из вены?
В поликлинике только из пальца или из пятки.
Редко в кабинетах забора анализов, если совпадает назначение для забора венозной крови и ОАК - то из вены.
Даже в стационаре чаще всего венозный забор крови для своих анализов, а для ОАК - прокол пальца.
Мы уже поднимали этот вопрос однажды.
К сожалению при поступлении в стационар не ставится венозный катетер.
Ребёнку будут несколько раз за время госпитализации вену колоть (а ведь ещё и капельницы часто назначают, раз 5 - 10), и несколько раз палец.
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Ren_Yumi писал(а):А ОАК у вас разве обычно не из вены?
Яна,
в Вас опять (как в случае оплаты) говорит госпиталист.

В США капиллярный забор крови достаточно распространен в амбулаторной педиатрии, особенно в группах, до сих пор пользующихся своими собственными лабораториями. Для такого кустаря-одиночки как я подобные лаборатории страшное разорение (на одних контролях можно прогореть, да и далеко не все страховки оплачивают даже мазок на стрептококк и анализ мочи, не говоря уже о более серьезных анализах)

Никогда не забуду, как мой сын уведел у меня образцы ланцетов и в ужасе поинтересовался - неужели я делаю такую болезненную процедуру своим пациентам (в педиатрической группе, куда я его водила делали анализы капиллярной крови и вводили прививки подкожными иглами... Как только я это поняла, он туда больше не ходил)

Так как я анализы отсылаю в лабораторию, то всегда беру из вены, даже у грудных. Намного проще, быстрее и, кстати, намного менее болезненно.
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Из хирургических вмешательств :-) : кровь беру из вены, иногда из jugularis, ставлю венфлон, могу вскрыть паронихий, вынуть из уха застрявшую серьгу, вынуть занозу, вскрыть фурункул....LP, SPA, кровь из артерии делала, когда работала в больнице. Раны тоже клею сама, когда шить не надо. Детям делаю прививки и в/м ( но в/м очень редко по определению - мы практически не делаем в/м - нет необходимости. Если лекарство нельзя ввести P.O. или P.R., его почти всегда можно ввести в/в ) потому что сестры бояться:-) колоть детей.
Делай, что должен, и будь, что будет.
MGilarov
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 8:10 pm
Откуда: Москва, ММА им. И.М. Сеченова

Сообщение MGilarov »

Летом месяц ходил в НИИ педиатрии, учился аритмологии. Был просто в ужасе по началу от вида детишек на операционном столе. Слава Богу моя часть - экран электрофизиологической системы, а там все, как у взрослых :)
С уважением,
Гиляров Михаил Юрьевич
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

dr.Ira писал(а):Из хирургических вмешательств :-) ...
А я, как тот портной-король, еще немного шью (когда нельзя заклеить) 8)
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

The Quality of Ambulatory Care Delivered to Children in the United States
http://content.nejm.org/cgi/content/full/357/15/1515
Ответить