Острые средние отиты у детей.

Модераторы: Ren_Yumi, Alon, dr.Ira

Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Острые средние отиты у детей.

Сообщение Маша »

Предлагаю обсудить тему лечения острых средних отитов у детей.
Катаральные отиты из обсуждения исключаем, так-как с ними понятно что делать. В нос : сосудосуживающие капли. В ухо: отипакс. Антибиотикотерапия не проводится в большинстве случаев.
Могу конкретизировать ситуацию. Ребенок 2 лет, с предшествующим насморком, приходит на осмотр ЛОР врача. В перепонке перфорация. Ни температуры, ни болей в ухе не было. Общее самочувствие хорошее. Если есть перфорация , то обязательно ли это гнойный отит ?
Вообщем у меня миллион вопросов. 8) Буду задавать постепенно.
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Маша,
Давайте по порядку. У 2хлетнего сопливого, но в остальном вполне счастливого ребенка ЛОР находит перфорацию. При чем здесь гнойный отит?!
На сегодняшний день все, что мы можем констатировать - это то, что в какой-то момент у ребенка ВЕРОЯТНЕЕ ВСЕГО БЫЛ гнойный отит, закончившийся перфорацией. Или мама чистила ухо Q-tips и проткнула перепонку :twisted:, такое тоже бывает, оччень даже часто...

Насчет того, что с катаральными отитами все понятно - не очень соглашусь.
1. Сосудо-суживающие капли в нос не очень помогают, ибо ими лучше не пользоваться более 3х дней
2. Обезболивающие капли в ухо хорошо, но что делать если эффузия не проходит?
3. Как педиатр в условиях поликлиники может следить за течением серозного отита - есть ли возможность отоскопии, пневматической или электронной тимпанометрии, объективного определения остроты слуха?
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

Сосудо-суживающие капли в нос не очень помогают, ибо ими лучше не пользоваться более 3х дней
У нас еще есть виброцил. Разжижает слизь !
Как педиатр в условиях поликлиники может следить за течением серозного отита - есть ли возможность отоскопии, пневматической или электронной тимпанометрии, объективного определения остроты слуха?
Алла, у нас есть ЛОР в поликлинике. Даже два. В этом есть свои минусы, насчет плюсов не уверена.
Отоскопов у педиатров нет. У меня есть свой, я им пользуюсь, но
это так, для себя больше, из интереса.
А вот условий для проверки слуха у ЛОР в поликлинике нет ! :twisted: Никакой тебе тимпанометрии. Что очень существенно для ведения отитов. Детей, у которых больше 2 -3 отитов я сама отправляю в ЛОРНИИ, но туда они попадают только платно. :( Поэтому далеко не все пойдут.
На сегодняшний день все, что мы можем констатировать - это то, что в какой-то момент у ребенка ВЕРОЯТНЕЕ ВСЕГО БЫЛ гнойный отит, закончившийся перфорацией. Или мама чистила ухо Q-tips и проткнула перепонку , такое тоже бывает, оччень даже часто...
Эта конкретная мама точно ухо не чистила, но сам отит возможно и пропустила.
Но! давным-давно на кафедре ЛОР-заболеваний нам рассказывали об экссудативных отитах у детей. Без темепартуры, с перфорацией, склонных к рецидивирующему течению. Я так понимаю, что в англоязычной литературе - это мукоидный отит ?
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

Игорь, спасибо за ссылки. Появилась некоторая ясность. Но и дополнительные вопросы.
Что такое decongestans ?
Пока мой вывод из прочитанного такой : данный ребенок имеет OME, у большинства детей в этом возрасте в течение 3 месяцев перфорация заживает самостоятельно и никакого лечения не требует.
Если через три месяца ребенок не показывает снижения слуха, то в отсутсвие факторов риска, мы оставляем его в покое.
Вопрос больше к Ире и Алле, так что мы вообще ничего не применяем у этого ребенка ? :shock:
Или я что-то не поняла.
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Маша,самая распространенная ЛОР-операция в США у детей с 9 месяцев и старше-миринготомия с установкой вентиляционных трубочек.Поэтому,спонтанных перфораций барабанных перепонок в результате рецидивов острого среднего отита с выпотом (эффузией) здесь практически не встречается.
http://www.entcanada.org/public2/patient10.asp
http://www.healthsystem.virginia.edu/uv ... ringot.cfm
http://www.drsinha.com/ear_tubes.htm
http://www.entusa.com/ear_tubes.htm
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

Маша,самая распространенная ЛОР-операция в США у детей с 9 месяцев и старше-миринготомия с установкой вентиляционных трубочек.
Понятно. Как далеко мы ушли от всего мира. 8) Объясни, пожалуйста, что такое миринготомия.
Я не слышала про такую операцию. Достаточно долго никого из детей с рецидивирующими отитами не было. И я не копалась в этом вопросе.
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

Установка tympanostomy tube - это очень полезная для ЛОР-врачей :)(возможно, и для детей) процедура. Важные дополнения по этому поводу были опубликованы в начале года в NEJM (Volume 356). Для тех, у кого нет доступа - см. присоединенные файлы.
Вложения
248.pdf
(198.47 КБ) 706 скачиваний
300.pdf
(88.27 КБ) 779 скачиваний
Всего наилучшего, Алон
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

tympanostomy tube
Алон, спасибо, конечно. Но эта информация для меня полезна чисто теоретически. У нас не делают этого.
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Alon писал(а):Установка tympanostomy tube - это очень полезная для ЛОР-врачей :)(возможно, и для детей) процедура.
Все зависит от показаний. Когда трубки ставятся по делу - результат виден практически сразу.

А если ставить диагноз отита каждому ребенку с каждым чихом (что довольно часто встречается в trials - почитайте материалы и методы очченнь даье многих глубоко-научных работ - получите удовольствие) так и любая подкрашенно-подслащенная водичка поможет и эффект от тимпаностомии будет слабеньким.

Но опять-таки, что Маше делать в ее участково-полевых условиях?
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

Но опять-таки, что Маше делать в ее участково-полевых условиях?
Действительно...что делать ? Я так понимаю, что необходимо обеспечить отток экссудата из уха ? Или, если перфорация уже заживает ничего не делать, а направить ребенка туда, где ему проверят слух ?
И что такое decongestans ?
Что делают в поликлинике. Назначают/не назначают антибиотик. Закапывают в ухо капли с антибиотиком/капли с гормонами, и промывают мирамистином/диоксидином.
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Маша писал(а):Действительно...что делать ?
Ну, Маша, в первую очередь - не задавать вопросов, с которых может начаться революция :lol:
Шучу, шучу, хороший вопрос.
Маша писал(а):Я так понимаю, что необходимо обеспечить отток экссудата из уха ?
Маша, думай спокойно, используя присущую тебе практическую женскую логику. Что такое перфорация? Дырка! Проблема решена, отток создан, ура!
Другое дело - когда произошла перфорация? Почему? Помит ли мама ситуацию, при которой у ребенка из этого уха отделялось что-то серозное, или гнойное, или кровянистое? Обычно сценарий перфорации - выраженное беспокойство/боль в ухе с/без температурой, потом - отделяемое и прекращение боли, ибо создан этот самый отток.
Маша писал(а):Или, если перфорация уже заживает...
Но мы же не знаем, на каком этапе процесс у этого ребенка. Хорошо, что ты (умница-педиатр Маша, а не тупой ЛОР из районной поликлиники) нашла при обычном наружном осмотре - тут даже отоскоп не нужен.
Есть ли отделяемое в наружном слуховом проходе? Чувствуешь ли ты какой-нибудь специфический запах?

Теперь - у тебя же есть отоскоп, да? Что видно при отоскопии? Визуализировала ли ты барабанную перепонку, и если да - все необходимые элементы, и самое главное, эту самую перфорацию? Есть ли у тебя резиновая насадка на отоскоп для пневматической отоскопии? Если - да, то движется ли перепонка. Если нет - постарайся достать, дешевая штучка, а информации дает очень много. Я ей мало пользуюсь, только когда студенты в офисе, просто потому, что сделав тимапнометрию/акустический рефлекс у меня остается перманентная распечатка результатов в карте и есть что-то послать ЛОРу. Плюс за пневматическую отоскопиь страховки отдельно не платят, за тимпанометрию с акустическим рефлексом - иногда - да. ( да, я акула капитализма и о доходе тоже должна думать:twisted:)
Маша писал(а):ничего не делать, а направить ребенка туда, где ему проверят слух ?
Для начала - к хорошему ЛОРу. Ну не может быть, что в городе нет думающего и знающего специалиста.

кроме того, сама оцени, если у ребенка нормально развивается речь и если он/она разумно слышит (насколько громко работает телевизор, с какого расстояния слышит шорох и тд.
У вас же начали делать скрининг новорожденных - этот тест хорошо и для твоего малыша.

Вот очень хорошое у разумное постановление ААР по поводу определения отроты слуха http://aappolicy.aappublications.org/cg ... ID_NOT_SET
Обрати внимание, что всеми любимая "будка" для детей младшего возраста абсолютно не рекоммендуется и нормальное развитие речи не считают показателем нормального слуха... Для отдельных представителей слабого пола поясняю сразу - здесь никаких проблем с логикой нет. Задержка речевого развития у подобного ребенка определяет ургентность состояния. Нормальное развитие речи не отменяет необходимость объективного определения остроты слуха.
Маша писал(а):И что такое decongestans ?
В основном - псевдоэфедрин. Теоретически - подсушивают. Практически - в лучшем случае - ничего, в худшем случае - очень вредят.
http://aappolicy.aappublications.org/cg ... ID_NOT_SET
В настоящее время их перестали рекоммендовать, но народ их еще пользует...
Маша писал(а):Что делают в поликлинике. Назначают/не назначают антибиотик.


Иногда это нужно, особенно при хорнической инфекции. У меня есть несколько детей (и домашних, и адоптят) с подобной проблемой, самый тяжелый - мальчик с Украины, у которого было 14(!) документированных отитов (читай - перфораций). Там среднего уа практически нет - спайки да лизис, но чудестники из детского госпиталя Филадельфии (самый лучший детский госпиталь в США+клиника ivy league мединской школы) сделали ему несколько пластик и хоть частично, но возвратили слух. Так вот его кормили антибиотиками по полной программе - долго и серьезно. Кстати, ко мне его прислала... ЛОР 8)
Маша писал(а):Закапывают в ухо капли с антибиотиком/капли с гормонами,
Иногда - полезно, а иногда - может навредить. Среднее ухо - дело тонкое, нежное.
Маша писал(а): и промывают мирамистином/диоксидином/.
А что, достаточно разумная комбинация ПРИ АКТИВНОЙ инфекции. Ели инфекции нет - так, как говоритья, боржом пить уже поздно... Да и сам факт ПРОМЫВАНИЯ,а не закапывания - очень смущает - механическими манипуляциями можно больше навредить, чем помочь.
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

[quote="Dr. Mom"]

Для начала - к хорошему ЛОРу. Ну не может быть, что в городе нет думающего и знающего специалиста.

[quote]

Алла,к сожалению,не только в городе,но и во всей стране знающего днем с огнем не найти.Знающих толком о состоянии их специальности за пределами 1/6 суши не существует в природе.Лоры бывают супернеграмотные (поликлинические) и суперспециализированные (не могущие оценить состояние всех ЛОР органов сразу).
Если кто знает грамотного>поделитесь.
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

Если кто знает грамотного>поделитесь.
Да, и со мной поделитесь. К сожалению, Алла, Игорь совершенно прав.
Алла, спасибо большое. Насадку куплю. За ссылки тоже спасибо.
Ответить