Рахит

Модераторы: Ren_Yumi, Alon, dr.Ira

Ответить
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Рахит

Сообщение Маша »

Давайте поговорим о рахите. Конкретизирую: рахит и дети с гипотрофией. Возможно ли это заболевание у детей, которые плохо прибавляют в весе и плохо растут.
Как мне представляется - эта болезнь проявляется во время интенсивного роста ребенка.
Насколько часто вы ставите такой диагноз? Только ли на основе клиники?
P.S. Я никогда так и не могла найти у детей "четки", "браслетки " и краниотабес.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Re: Рахит.

Сообщение dr.Ira »

Маша писал(а): Насколько часто вы ставите такой диагноз ? Только ли на основе клиники ?
P.S. Я никогда так и не могла найти у детей "четки", "браслетки " и краниотабес.
Настоящий рахит с "четками" и браслетками" видела всего один раз в Москве на вызове в какой-то асоциальной семье. Ребенок в год весил 6 кг. Запомнилось на всю жизнь. Один раз видела в Израиле ( тоже, более 15 лет назад) ребенка с краниотабесом ( тоже ребенок репатриантов не то из России, не то с Украины ). Больше не видела ни разу. Мне кажется, что в развитых странах проблема рахита у детей н-ко преувеличена.
Делай, что должен, и будь, что будет.
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

Мне кажется, что в развитых странах проблема рахита у детей н-ко преувеличена.
Вот именно. :( Точнее в одной развитой стране. :) ИМХО либо у всех рахит, либо ни у кого. Вот так у нас стоит вопрос. 8)
Soto
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 9:25 pm
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Soto »

В Екатеринбурге диагноз "Рахит, период разгара, 1 ст." очень распространённый диагноз. Критерии для этого диагноза:
- "истёртый" затылок в возрасте 2-3 месяцев
- влажные кисти и стопы
- беспокойный сон у ребёнка
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

В Екатеринбурге диагноз "Рахит, период разгара, 1 ст." очень распространённый диагноз. Критерии для этого диагноза:
- "истёртый" затылок в возрасте 2-3 месяцев
- влажные кисти и стопы
- беспокойный сон у ребёнка
Итак , мы имеем "неспецифические " признаки рахита. Практически у всех детей данного возраста. Как к этому отнестись ? Рахит ли это ? Лечим/ не лечим ?
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Ну, давайте посмотрим, что пишет наш любимый Нельсон.
Итак, Д-дефицитный рахит - это failure in mineralizaition of growing bone or osteoid tissue. The characteristic early changes are seen roentgenographicaly at the ends of long bones; evidence of demineralizaition also exist in the shafts.
...if healing is not initiated, clinical manifestation appear.
В настоящее время, deficiency may occur in unsupplement dark-skinned infants ( не самый актуальный вариант для СПб и Екатеринбурга) or in breast-feed infants of mothers unexposed to sunlight.
Разумеется, есть и другие причины для vit.D - deficiency, я говорю сейчас о самых банальных.
Клинические проявления рахита:
- One of the early signs of Rickets - craniotabes.
При этом, важно заметить, что краниотабес возле сутур (швов) у младенца - норма. Речь (craniotabes) идет о синдроме мячика для игры в пинг-понг.
- "Четки" на ребрах - второй важный кл. симптом.
- Increased sweаting, particularly around the head also may be present (но не является обязательным, а, тем более, решающим в постановке диагноза.)
Диагноз.
The diagnosis of Rickets is based on a history of inadqeuate intake of vit.D and on clinical observation; it is confirmed chemically (serum Ca may be normal or low, serum Phosphorus is below 4 mg/dL, ALP is elevated. Serum 25-hydroxycholecalciferol is decreased) and by roentgen examination.
-----
Таким образом, никаких "неспецифических признаков" у рахита нет. Симптомы заболевания вполне специфические, диагноз ставится, как обычно: на основании анамнеза и клинического осмотра и подтверждается/исключается лабораторно и рентгенологически.
Делай, что должен, и будь, что будет.
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

Таким образом, никаких "неспецифических признаков" у рахита нет. Симптомы заболевания вполне специфические, диагноз ставится, как обычно: на основании анамнеза и клинического осмотра и подтверждается/исключается лабораторно и рентгенологически.
И это правильно. :) Учитывая, что биохимию ( фосфор и щелочную фосфатазу в поликлинике не делают), то остается клиника и рентген.
Ира, спасибо.
Ответить