UTI + evaluation for urinary tract abnormalites

Модераторы: Ren_Yumi, Alon, dr.Ira

Алексей Живов
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 11:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Живов »

Ren_Yumi писал(а):Ну вот я вас об этом и спрашиваю. Можно поподробнее для европейцев?
Яна, а какие подробности Вас интересуют? VCUG здесь надо сделать в связи с подозрением на: наличие VUR (эктазия) и инфравезикальной обструкции (натуживание). Если этот тест будет в норме, продолжать то, о чем говорят европейцы (наблюдать). Если нет, тогда продолжать в сторону уретроцистоскопии и уродинамических/видеоуродинамических исследований. Других подробностей у меня вроде нет.
С уважением,
д-р Живов Алексей Викторович
www.andros.ru; www.urotop.ru
Алексей Живов
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 11:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Живов »

dr.Ira писал(а):
Ren_Yumi писал(а): Дальнейшие действия педиатра?
1. Закрыть вопрос с рефлюксом - исключить или подтвердить.
2. Продолжить искать причину субфебриллитета, который совершенно необязательно может быть связан с UTI
-----
Поэтому, VCUG сделать.
Сразу видно, что израильская кахведра всегда разделяет особое мнение американской школы. Голосуем за VCUG (фальсификаций тут точно быть не должно, да и явно симпатичнее едра!
С уважением,
д-р Живов Алексей Викторович
www.andros.ru; www.urotop.ru
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

Алексей Живов писал(а):
Ren_Yumi писал(а):Ну вот я вас об этом и спрашиваю. Можно поподробнее для европейцев?
Яна, а какие подробности Вас интересуют? VCUG здесь надо сделать в связи с подозрением на: наличие VUR (эктазия) и инфравезикальной обструкции (натуживание). Если этот тест будет в норме, продолжать то, о чем говорят европейцы (наблюдать). Если нет, тогда продолжать в сторону уретроцистоскопии и уродинамических/видеоуродинамических исследований. Других подробностей у меня вроде нет.
Hаличие VUR будет показанием для а/б вне зависимости от grade?
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

P.S. Еще немного информации про того же ребёнка:

При обследовании дочки возрастом 1 год и 1 месяц было сделано УЗИ сердца:
Морфологические показатели (мм):
ДАо=14, ДЛП=17, ДПЖ=6, ТМЖП=4, ДЛЖд=28, ТЗСЛЖ=4, ДЛЖс=18, ФВ(%)=72, ФУ(%)=34.
Гемодинамические (м/с):
МК=0,17, ТК=0,66, ПК=0,89, Ао восх=1,20, Ао нисх=1,20,
Гемодинамика РЕЗКО негативна. ОАП=3,5 мм с L-R сбросом.
Диагноз: ВПС.ОАП=3,5 мм.
Девочка родилась здоровенькой, естественным путем, в ягодичном предлежании, без осложнений. Вес при рождении 3370 гр и рост 53 см.
Развивается нормально и физически и умственно. Но идет плохая прибавка в весе с 8 месяцев. В 1 год и 1 месяц весит всего 9 кг, рост 71 см.
Кроме основного прикорма находится еще и на грудном вскармливании.
Одышки явной нет, иногда слегка вздыхает. Физически нагрузки переносит нормально. Часто болеет ОРЗ, переболела 5 раз начиная с 7 мес. После 2-го перенесенного ОРЗ, начиная с 8,5 месяцев и по сей день держится субфебрильная t (37,3 - 37,7 днем, ночью снижается 36,0 - 36,7).
Во время следующих заболеваний t поднималась незначительно, до 37,9.
Педиатр вначале соотносила все к прорезыванию зубов, первые 4 зуба резко прорезались друг за другом всего за 1 месяц, начиная с 10,5 месяцев.
Кардиолог после ЭКГ и прослушивания сообщила о наличии небольших шумов в сердце и необходимости пройти еще раз ЭКГ через 6 мес.
Температура продолжала держаться. Затем мы были направлены педиатром на обследование в Диагностический центр, где и был обнаружен порок сердца.
Алексей Живов
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 11:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Живов »

Ren_Yumi писал(а):
Алексей Живов писал(а):
Ren_Yumi писал(а):Ну вот я вас об этом и спрашиваю. Можно поподробнее для европейцев?
Яна, а какие подробности Вас интересуют? VCUG здесь надо сделать в связи с подозрением на: наличие VUR (эктазия) и инфравезикальной обструкции (натуживание). Если этот тест будет в норме, продолжать то, о чем говорят европейцы (наблюдать). Если нет, тогда продолжать в сторону уретроцистоскопии и уродинамических/видеоуродинамических исследований. Других подробностей у меня вроде нет.
Hаличие VUR будет показанием для а/б вне зависимости от grade?
Что касается грейда, то спонтанная резолюция I-II грейдов к 5 годам составляет 80%, III - 50%, IV-V спонтанной резолюции не подвергается и надо всегда оперировать (эндоскопически, открыто). Независимо от грейда надо поддерживать стерильность мочи. Классически с помощью хронической антибактериальной профилактики (у детей до 2-х лет TMP-SMX), которая не считается вредной при многолетнем применении (обычно используется 1/4 суточной дозы). Однако, если моча стерильна... Не знаю, на усмотрение наблюдающего врача и родителей. Думаю, что субфебрилитет при доказанном рефлюксе в пользу АБП, особенно если на ее фоне температура нормализуется.
С уважением,
д-р Живов Алексей Викторович
www.andros.ru; www.urotop.ru
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

Я тоже так думала. Но европейцы мне на это прислали королевские рекомендации:
http://www.nice.org.uk/nicemedia/pdf/CG ... fguide.pdf
http://www.nice.org.uk/nicemedia/pdf/CG ... deline.pdf
http://www.nice.org.uk/nicemedia/pdf/CG54algorithm.pdf
http://www.nice.org.uk/guidance/index.j ... ID&o=11819
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

Ren_Yumi писал(а):Случай, вызвавший некоторые разногласия у специалистов разных стран:
В 1 год девочке сделали 1-ое УЗИ брюшной полости по причине субфебрильной температуры...
Анализы мочи всегда были хорошие, белка нет, лейкоциты в норме. Лейкоциты были повышены во время простуд, но не запредельно.
В посеве мочи на микрофлору (без исследования на облигаторные анаэробы) рост микроорганизмов не обнаружен. Но у нас длительный субфебрилитет уже 9-й месяц (днем 37,3 - 37,5, ночью снижается до 36,0 - 36,7).
До обследования сдаем 2-й месяц анализы мочи каждые 2 недели. Анализы опять хорошие.
Дальнейшие действия педиатра?
Возможно я ошибаюсь, но что-то мне подсказывает, что это все делали не специалисты, поэтому у специалистов возникли некоторые разногласия.
Где проживает пациентка, кто и зачем ей все это делал?
Всего наилучшего, Алон
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Alon писал(а):Где проживает пациентка, кто и зачем ей все это делал?
На РМС она проживает :) . И, думаю, по-прежнему ждет ответа на свой вопрос. (Я этот пост видела...).
Делай, что должен, и будь, что будет.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Ren_Yumi писал(а): Hаличие VUR будет показанием для а/б вне зависимости от grade?
Нет. Насколько я знаю, по последним рекомендациям рефлюкс 1-2 без сопутствующих проблем можно вести только наблюдением ( ан. мочи ). Может есть еще более последние?
Делай, что должен, и будь, что будет.
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

Alon писал(а):Возможно я ошибаюсь, но что-то мне подсказывает, что это все делали не специалисты, поэтому у специалистов возникли некоторые разногласия.
ОК, ОК, :) не было показаний к этому несчастному УЗИ. Но теперь-то как быть? Забыть про него?
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Ren_Yumi писал(а):не было показаний к этому несчастному УЗИ.
Почему не было? Были показания
Ren_Yumi писал(а): В 1 год девочке сделали 1-ое УЗИ брюшной полости по причине субфебрильной температуры
Просто, мы ведь знаем, что результат УЗИ напрямую зависит от того, кто смотрит.
Но, дело, даже, не в этом сейчас. Предположим, что смотрел хороший УЗИст, что, действительно есть dilatation of collecting system. Что делать с этим ребенком дальше?
Свое мнение я высказала: исключать/подтверждать рефлюкс, определить grade, в зависимости от grade лечить или активно наблюдать. И решить ( на основании результатов обследования) может быть длительный субфебриллитет связан с МВС или нет. Если нет, то искать причину субфебриллитета дальше.
Какие еще есть мнения?
Делай, что должен, и будь, что будет.
Алексей Живов
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 11:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Живов »

Ren_Yumi писал(а):Я тоже так думала. Но европейцы мне на это прислали королевские рекомендации:
http://www.nice.org.uk/nicemedia/pdf/CG ... fguide.pdf
http://www.nice.org.uk/nicemedia/pdf/CG ... deline.pdf
http://www.nice.org.uk/nicemedia/pdf/CG54algorithm.pdf
http://www.nice.org.uk/guidance/index.j ... ID&o=11819
Вы все правильно думали, Яна. Пусть ребята читают Campbell's. Я не вижу проблем сделать девочке VCUG (в России правда и этот тест детям толком делать не умеют). Бегло просмотрев ссылки не нашел ничего прямо применимого к рефлюксу, здесь о UTI речь. Я никогда не видел и не встречал принципиальных разногласий в урологических гайдах европейцев и американцев. Я думаю, что цитаты вам привели не урологи. И в беседе просто фома с еремой не сходятся. А так, что касается рефлюкса, тут имеется вполне определенный "люминь" (см. кэмпбеллс и мою заметку выше).
С уважением,
д-р Живов Алексей Викторович
www.andros.ru; www.urotop.ru
Melnichenko
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 1:49 pm
Откуда: москва

Сообщение Melnichenko »

Алексей, спасибо за внимание к внучке
VCUG - - норма ( ребята мои перевели гайды и бегали с ними, похвастаюсь - младший сын потрясающе переводит)
Моча стерильна, по периодически лейкоцитурия
не скажу, чтобы я успокоилась ..
С уважением ГА Мельниченко
Алексей Живов
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 11:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Живов »

Melnichenko писал(а):Алексей, спасибо за внимание к внучке
VCUG - - норма ( ребята мои перевели гайды и бегали с ними, похвастаюсь - младший сын потрясающе переводит)
Моча стерильна, по периодически лейкоцитурия
не скажу, чтобы я успокоилась ..
Большой привет младшему сыну и пусть дальше переводит и читает. Стерильность мочи это основа. Лейкоцитурия часто бывает и из-за неправильного забора мочи, тут надо все учитывать. Главное - хорошее наблюдение. Вы мне сигналте, если что. :)
С уважением,
д-р Живов Алексей Викторович
www.andros.ru; www.urotop.ru
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

Кстати, о заборе мочи. В королевских рекомендациях надлобковые пункции у детей как-то не приветствуются. Я так поняла, педиатры в Израиле предпочитают такой способ забора мочи. Или я опять все перепутала?

A clean catch urine sample is the recommended method for urine collection. If a clean catch urine
sample is unobtainable:
– other non-invasive methods such as urine collection pads should be used. It is important to
follow the manufacturers’ instructions when using urine collection pads. Cotton wool balls,
gauze and sanitary towels should not be used to collect urine in infants and children.
– when it is not possible or practical to collect urine by non-invasive methods, catheter samples
or suprapubic aspiration (SPA) should be used.
– before SPA is attempted, ultrasound guidance should be used to demonstrate the presence of
urine in the bladder.
http://www.nice.org.uk/nicemedia/pdf/CG ... fguide.pdf
Ответить