опять двадцать пять

Модераторы: Ren_Yumi, Alon, dr.Ira

Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

Это у тебя отпуск ? Тогда поздравляю ! :)
Soto
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 9:25 pm
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Soto »

Маша, у меня за последние 3 месяца наблюдались 5 малышей с общим билирубином от 260 до 320 в возрасте 1 месяца. Всех провёл в соответствии с рекомендациями aap, каждый раз боролся со своими сомнениями. Очень сильно мне помог Alon, с которым я обсуждал проблему гипербилирубинемий. Самое сложное - это не чувствовать себя белой вороной. Очень сложно не поступать так как все вокруг.
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

Очень сложно не поступать так как все вокруг.
Это точно. Но будем стараться. :)
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

"Самая красивая на свете птица - белая ворона... Потому что она - исключение. Вы можете здесь увидеть стаю лебедей, стадо павлинов, компанию страусов. Но вы никогда не увидите целую стаю белых ворон. Да этого и не может быть. Тогда все потеряет смысл. Разве можно увидеть сразу толпу гениев? Гении редки, как белые вороны... " (c)
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

Продолжение темы. Ребенок сдал через две недели от первого анализа билирубин общий 79, прямой 11, ТТГ 6 .
Возраст мальчика на момент сдачи анализов 1, 5 месяца. В весе прибавил за месяц 1кг 200 гр. Вырос на три см. Начал гулить, голову держит хорошо. Кожа не сухая, запоров нет.
...На мой взгляд, ребенок здоров. Несколько смущает ТТГ. Но насколько я понимаю , такое значение ТТГ - норма для данного возраста.
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

Ну чего уж тут смущаться :) . Норма TSH в этом возрасте до 9,1.
------------------------
Вот вчерашняя история - мальчик после нормальных беременности и родов, родился в срок ( 40 недель) с нормальным весом и пр.( короче, все нормально) Желтуха появилась на вторые сутки. Группа крови матери АВ+, выписан в возрасте 48 часов с билирубином 9,6. В возрасте неделя обратились к нам в связи с сохраняющейся желтухой и предстоящим обрезанием. Моэли (это те, кто обрезают) обычно не делают ничего, если билирубин выше 14-15. Ситуация всегда осложняется заказанным рестораном\ залом торжеств и приглашенными родственниками, гостями. Билирубин (в возрасте 7 дней) 16,4 , прямой - 0,5. В остальном все нормально - ест хорошо, начал прибавлять в весе, стул нормальный и т.д.Что делать?
Всего наилучшего, Алон
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

А ничего - по медицинской части - см. рекомендации ААР, по религиозной части - пускай моэл решает.

Ну а кро того,
1. Какая группа крови ребенка?
2. Мама кормит грудью?
3. Почему посмотрели только в недельном возрасте?
Вложения
phototherapy small.JPG
phototherapy small.JPG (76.88 КБ) 11170 просмотров
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

Dr. Mom писал(а):А ничего - по медицинской части - см. рекомендации ААР, по религиозной части - пускай моэл решает.

Это была просто иллюстрация. :) Чтобы Маша не чувствовала себя белой вороной.
Dr. Mom писал(а):Какая группа крови ребенка?
А какая разница?
Dr. Mom писал(а):Почему посмотрели только в недельном возрасте?
Посмотрели его раньше. Билирубин повторно взяли по просьбе родителей/ моэля (приведенный график с показaниями для фототерапии, конечно, важен, но, если речь идет о прогнозе, то сначала лучше посмотреть Bhudani).
-------------
еще раз:
http://aappolicy.aappublications.org/cg ... ;114/1/297
Вложения
Bhudani.cfm.jpg
Bhudani.cfm.jpg (162.76 КБ) 11160 просмотров
Всего наилучшего, Алон
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

Если я правильно все поняла, то ребенка нужно пока наблюдать и повторить билирубин через 2-3 дня.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Маша писал(а):Если я правильно все поняла,
Да, Маш, ты правильно все поняла. :)
Делай, что должен, и будь, что будет.
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

Да, Маш, ты правильно все поняла.
Отлично. :)
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Alon писал(а):Это была просто иллюстрация.
Тогда вообще странно. В данной ситуации родители и моэл были правы, а вот доктора... не очень. Графики графиками, но то, что к 8му дню у ребенка не должно быть билирубина выше 14 изветсно любому педиатру, имеющему дело с нашим, довольно специфичным контингентом.
Alon писал(а):Посмотрели его раньше. Билирубин повторно взяли по просьбе родителей/ моэля
Гипербилирубинемия свыше 10 клинически определяется как желтуха на уровне пупка. Таким образом проблема с бризом у данного чилдрика, который наверняка был желтушен, была предсказуема на 110% во время первого визита в клинику.

В подобной ситуации я предпочитаю делать анализ на 4-5й день - тогда вероятность сюрприза становится намного меньше. Если показатели стали нормализовываться - все нормально. Если билирубин повышается - следим, реагируем, готовимся к проблемам. Но это у нас, в Штатах.

PS. Насчет группы крови ребенка - абсолютно согласна, просто привыкла к полному докладу. Я же говорю - общение с молодежью до добра не доводит :oops:
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

Ну, что ж... Как говориться, тут мнения ученых разошлись :) . Я не вижу никаких серьезных медицинских причин, которые после выписки из роддома должны заставлять проверять уровень билирубина у здорового доношенного ребенка без каких-либо факторов риска (кефалогематома, дефицит G6PD, конфликт по группам и пр.), находящегося по уровню билирубина в low или в low intermediate risk zone (Bhudani).До тех пор, пока желтуха не станет продолжительной по определению или изменится клиническое состояние ребенка.
У этого конкретного мальчика, Маша, через 2-3 дня никто автоматически не станет определять уровень общего билирубина (а то, что гипербилирубинемия непрямая , мы уже знаем). Его осмотрят и если увидят, что желтуха уменьшилась, то на этом и остановяться. Именно так, скорее всего, и будет.
Всего наилучшего, Алон
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

В принципе, я согласна с Алоном. Но есть "особенности национального здравоохранения" и "особенности национального характера" :D . Когда в выписке из род.дома написано: " Контроль за уровнем билирубина",- то редко какая мамеле ( а, особенно, почему-то :?: , папеле ) согласятся не уколоть своего младенца, даже, если кожа на бедре белая. (Во всяком случае, именно так обстоят дела в моем городке. :) )
Делай, что должен, и будь, что будет.
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

У этого конкретного мальчика, Маша, через 2-3 дня никто автоматически не станет определять уровень общего билирубина (а то, что гипербилирубинемия непрямая , мы уже знаем). Его осмотрят и если увидят, что желтуха уменьшилась, то на этом и остановяться. Именно так, скорее всего, и будет.
И я скорее всего так и сделала бы. У нас в поликлинике все равно билирубин не определяют. Если он мне очень нужен, то родители сдают платный анализ. Так что ориентируюсь на "глаз". :)
дефицит G6PD
Такой анализ не делается вообще( в роддомах и стационарах ).
Ответить