Новый план ведения ребенка до года по программе Зурабова.

Модераторы: Ren_Yumi, Alon, dr.Ira

Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

...К новому плану ведения ребенка до года добавлены обязательные обучающие беседы с мамами детей. В этих беседах рассказывают, что при искусственном вскармливании в 2 месяца вводится скобленое яблочко, в 4 месяца каша и т. д.
...Подошла к своей заведующей. Говорю ей : что за бред ? Какое скобленое яблочко ? Какая каша ? А рекомендации ВОЗ ?
Она сидит вся заваленная бумагами с ног до головы и отвечает : Господи, Мария Александровна ! Да какие тут могут быть рекомендации ВОЗ ! Кого это волнует из проверяющих. Пусть едят, что хотят. Нас ведь проверяют по приказам 70- х годов , а не по рекомендациям ВОЗ.
...Боюсь, что мои поиски истины завели меня в тупик. На работу ходить противно.
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

Кто же этот человек, написавший приказы про скоблёное яблочко? Ведь не Зурабов лично.
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

Яна, приказы от 70 х годов. Какие -то старые методички. У того же Шабалова в педиатрии - скобленое яблочко, по-моему, все еще присутствует.
Все что я могу реально сделать - научить свою мед. сестру. И родителей тех детей, которых я веду.
На конференциях мне рекомендовано сидеть молча. 8) А в целом всем до лампочки.
Мишель
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 12:14 am
Откуда: россия

Сообщение Мишель »

Добрый вечер.
Знаете мне кажется что все хорошо - что в меру и разумно.

Мне у нашего участкового врача вобще не удавалось получить твердый ответ ни на один вопрос о ведении ребенка. Хотя и вопросы то были простые - сколько гулять , какой прикорм вводить и как т.д. Сначала врач отвечала стабильно - на ваше усмотрение, а потом- "Вы же и сами все знаете" :) . А мне так хотелось посоветоватся со специалистом :( , уже не хочется с ней советоваться.
А с узи у нас все проще. Прошлым летом Миша начал часто держатся за сердце. Само - собой я занервничала и начала искать , где сделать узи . У нас поликлинике узи нет.В больнице , где врачи курируют Мишу по собственному желанию - нет доплера, как и еще в двух поликлиниках. Нашла узи , доплер + врач в областной поликлинике, но платно (500 руб) и через 1,5 мес. - по очереди. Правда нам сделали в результате бесплатно и на следующий день. Но мы явно были исключением из правила.
Так что с узи не разбежишься у нас , да и неоднократно слышала от врачей , что технику дааавно уже пора менять, да и кол-во номерков определенное на день.
Так что, то что на бумаге пиут -в жизни часто просто не воплощается из-за отсутсвия реальных возможностей.
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

Из новых форм эпикризов. В шесть месяцев : собирает пирамидку, ходит. Нужное подчеркнуть. :shock:
В пору самой отправляться в паноптикум. :)
Artem_Co
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 10:22 am

Сообщение Artem_Co »

В год наверно будет собирает кубик Рубика :shock:
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

Да уж. кубик Рубика. Дети начинают говорить все позже и позже. Сейчас ребенок, который хорошо говорит в 2 - 3 года - редкость.
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Но зато знает програмирование :twisted:
Мне тут оддни индусы пожаловались - ребенку, мол, уже два года, а алфавита до сих пор не знает... Блед какой-то, как говорил мой племяник.
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Маша писал(а): Дети начинают говорить все позже и позже. Сейчас ребенок, который хорошо говорит в 2 - 3 года - редкость.
Потому что никто с ними не разговаривает: телевизор с программами для самых маленьких, DVD с дисками сказок... Очень удобно: и малыш занят, и у родителей руки развязаны. А так, чтобы сесть рядом, да почитать сказку, да послушать ее маловразумительный пересказ "стописят" ( c ) раз подряд, так ведь нет ни времени, ни сил...( хотя, на мой взгляд, нет желания "напрягаться"). :(
Делай, что должен, и будь, что будет.
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

А нам самой ААР предписано от этих самых ТВ и DVD всеми силами отговаривать (кто слушает?) и вообще ратовать за простые радости жизно типа кукол, машин и кубиков вместо супер-дупер ходящих и говорящих электронных страшилок...
Уговорить народ вместе поужинать (я уже про домашнюю еду и не говорю :twisted:) практически невозможно. Консервы для грудничков + ТВ -> специальная еда для детей ясельного возраста + ТВ+ DVD -> Мак Дональдс+пепси+ + ТВ+ DVD+компьютер= ожирение...
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

Алла и Ирочка , совершенно с вами согласна. :( Но что тут сделаешь ?
У нас все-таки немного легче, так-как еще не совсем вымер институт бабушек. И даже дедушек. Они хотя бы разговаривают и играют с детьми, и кормят, кстати.
...К сожалению, в силу экономических причин, детей опять очень рано стали отдавать в ясли. А у нас ясли - это с восьми утра до шести вечера.
Soto
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 9:25 pm
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Soto »

Маша писал(а):
У нас все-таки немного легче, так-как еще не совсем вымер институт бабушек. И даже дедушек. Они хотя бы разговаривают и играют с детьми, и кормят, кстати.
Точно, точно.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Маша писал(а):...К сожалению, в силу экономических причин, детей опять очень рано стали отдавать в ясли.
У нас детей отдают в ясли, начиная с трехмесячного возраста. Один из главных аргументов: " Там с ребенком занимаются, там он развивается. А дома ему скучно и нечего делать". И это, к сожалению, правда. В яслях на 20 детей 4-5 воспитательниц, которые, действительно с детьми занимаются. И говорю я это не в защиту наших яслей ( большинство наших детей действительно очень любят свои ясли, садики и воспитательниц) а в упрек нашим мамеле, которые не хотят "жертвовать" своими удовольствиями ради того, чтобы провести время с ребенком...
Делай, что должен, и будь, что будет.
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

Воплощенная мечта большевиков. Дети в яслях, где ими занимаются специально подготовленные люди.
Увы нам.
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

Все, держаться нету больше сил. :( Поликлиника окончательно превратилась в филиал сумасшедшего дома.
На конференции глав. врачом заявлено : Невыполнение нац.проекта , связанного со здравоохранением - политическое преступление.
:shock:
На больных детей все благополучно забили... Пишем и отчитываемся. Планы -задания. К приезду главы администрации в поликлинику - вымыть лестницу с шампунем.
Не могу больше. Не знаю чего делать. :twisted: Вчера прервала очередное экстренное совещание глав.врача с заведующими тем, что потребовала открыть кабинет заведующей и выдать отцу девятилетней девочки с опухолью мозга ( сидел и ждал бумажку 4 часа ) направление на МРТ.
Ответить