Интересный документ

Модераторы: Ren_Yumi, Alon, dr.Ira

Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Интересный документ

Сообщение Alon »

Всего наилучшего, Алон
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Очень понравилось, что в протоколе указано, что руки надо мыть, прежде, чем хвататься за катетер.
-------
А, вообще, черт его знает....Я венфлоны ставлю без протокола.Честно говоря, я не помню, собирался ли консилиум для катетеризации центральной вены или для постановки arterial line в Каплан или в Барзилай...Как-то это было само-собой. Если перефирии совсем уж не было, делали венесекцию. Но может я что-то уже путаю, за давностью... :)
Делай, что должен, и будь, что будет.
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Как хорошо им, сердешным, живется однако...
Никаких проблем для обсуждения на национальном конгрессе, кроме как протокол венозного доступа?!

Люблю бюрократических политиканов от медицины. И ведь самое смешное, что они, как даунята - абсолютно одинаковые вне зависимости от континентов, политического строя, времени и пространства :twisted: :evil: :twisted:
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

Конечно, меня удивило (если я чего-то не пропустил) отсутствие упоминания о показаниях, технике и пр. катетеризации пупочной вены.
Но, пожалуй, главное - это то, что вакханалия катетеризаций центральных вен, по-видимому, будет продолжаться теперь по утвержденному протоколу. Очень жаль.На мой взгляд, в подобном протоколе должна быть дана ясная и недвусмысленная рекомендация о предпочтении периферического доступа в том числе и к центральным венам.
Последний раз редактировалось Alon Вт июл 31, 2007 10:42 pm, всего редактировалось 1 раз.
Всего наилучшего, Алон
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Alon писал(а):Но, пожалуй, главное - это то, что вакханалия катетеризаций центральных вен, по-видимому, будет продолжаться теперь по утвержденному протоколу.
Алон,
К сожалению мы имеем дело с очередным ЦУ - ЦЕНТРАЛЬНЫМ указанием, ничего более и ничего менее.

Вид деток со многочисленными шрамами от подобных центрально-рекоммендованных центральных линий вызывает достаточно горькие ассоциации. И речь даже не идет о риске инфекций и прочих осложнениях. Боль, неприемлимая иммобилизация, высокий риск тяжелого госпитализма...

При том, что первая вспышка СПИДа расцвела именно на гепаринизации центральных линий... Привычка к инъекциям вообще и к центральным линиям в частности до сих пор превосходит по своей силе все перенатальные энцефалопатии с пирамидальными недостаочностями вместе взятыми...

Так что давайте лучше поговорим о чем-то более веселом - что там сышно о холере в Одессе?
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Bella
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:40 am
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Bella »

Какая холера, Алла? Тут попередохнем безо всякой холеры, от ЦУ, я вот ношу свой прошлогодний выговор за срыв занятий по гражданской обороне, как орден. Тфу!!!!
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

Bella писал(а):Какая холера, Алла? Тут попередохнем безо всякой холеры...
Аня, это цитата из "Тевье-молочника", конец рассказа про Голду.
"Знаете что, пане Шолом-Алейхем?
Давайте поговорим о более веселых вещах. Что слышно насчет холеры в Одессе?"
Всего наилучшего, Алон
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

Аня, а у меня выговор за утерю больничных все еще не снят. :roll:
Bella
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:40 am
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Bella »

Примерно какая холера, я была в курсе :) Правда, последним я прочитала Зингера.
Просто тут никакая холера не проймет. Наш зам. главврача по ГО имеет денег больше заведующих, хамит врачам и применяет все излюбленные метды ГБ.
Оно еще и антисемит страшный, а у меня от этого шерсть на загривке топорщится и погремушка на хвосте гремит - ну выгнала дядю из кабинета один раз, он очень обиделся, и спроворил мне выговор.
Igor Bulatov
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 3:31 am

Сообщение Igor Bulatov »

Насчет катетеризации,к сожалению,это не просто бюрократические навороты.Это тотальная разруха в головах анестезиологов-реаниматологов,работающих на 1/6 суши.Особенно тех,которые работают с детьми.А конгресс-вообще мрак.Проводится в сентябре.Попробуйте зарегистрироваться,ради интереса.Я попробовал.Еще в марте.До сих пор жду ответа.
http://narkoz.ru/index.shtml
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Ой, девочки, все ваши выговоры в сравнение с нашими жалобами не идут...

Тут посмотрела я дитятко двух наших русско-говорящих специалистов... Страховка отказась платить - оказалось, что они никогда меня личным врачом не записали. Так за 230 зелененьких, которые они мне должны были, они на меня телегу в отдел здравоохранения, мол фальсифицирую, обманываю и просто граблю (и это я, которая лучше недобилает, чем перебилает). То, что в том самом отделе со мной при разбирательстве делали, ГБ только снилось...

Доказала, что не верблюд, отделалась "легким испугом" - в смысле без заненсения в личное дело, доступное не интернете всем и вся + подъем всеми любимой страховки malpractice, а "только" требованием пройти специальную (наказательную) подготовку по кодированию и ведению медицинской документации (1000 зелененьких + время + неимоверное унижение, ибо я это кодирование, мягко говоря, преподаю)

А вы - выговор... Копейки :twisted:
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Dr. Mom писал(а):Ой, девочки, все ваши выговоры в сравнение с нашими жалобами не идут...
Это, конечно, возможно :lol: , но "своя ссадина саднит сильнее, чем соседская"...
А в общем, я все больше убеждаюсь в том, что "начальники от медицины" везде одинаковые... :cry:
Делай, что должен, и будь, что будет.
Bella
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:40 am
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Bella »

Алла, но вас не сажают за врачебные ошибки, а у нас - Рекунов-т о сидииит...
И я еще лично знаю инфекционистку из Питера, которая год отсидела (ребенок умер от менигокоцемии, ее вины не было, она его перевела в профильный стационар, но жалобу на нее написали). Дело такое...Каждый сесть может. Я в прошлом году три раза в прокуратуре на допросе была (у меня умерла больная 31 года от запущенного рака молочной железы, у нее был плеврит, который расценили как туберкулез, прожила в отделении 10 дней, мать написала жалобу в прокуратуру - при том, что сначала она от вскрытия отказалась).
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Bella писал(а):Алла, но вас не сажают за врачебные ошибки, а у нас - Рекунов-т о сидииит...
И это-то самое ужасное!
-----
Поэтому-то создается впечатление, что российские врачи озабочены, в первую очередь, не тем, как лечить, а тем, как "прикрыть задницу". ( Не обижайтесь, дорогие российские коллеги. Мне просто очень за вас обидно, причем, обидно именно за тех, кто знает, как лечить, но связан по рукам и ногам этими дебильными ЦУ - это я про тебя, Аня, про Артемия, про Осипова и др. замечательных врачей).
Делай, что должен, и будь, что будет.
Bella
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:40 am
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Bella »

Ира, а чего обидного? Действительно, та хрень, которую надо писать в историях болезни, пишется для прокурора. Правда, я оптимизировала - у меня подо все болванки в компе, но все равно надо делать.
Я сегодня проверила 60 историй болезни - 12 моих, 24 Неймановских и 24 моей ординаторши, которая называется - тихая старушка-саботажница. Старушка плевать хотела на все гайды, но она плюет и на 109 приказ - как-никак, нравится-не нравится, а это наш основной документ (причем, должна сказать, в отличие от других специальностей наш 109 в лечебной части почти соответствует гайдам ВОЗ). Так бабка за задницу даже не боится - прекрасно знает, что я напишу замечание по ведению, начмед потрясет головой и позлится, на этом - все.
И сколько таких "клиничесмких мыслителей" по просторам Родины? И им зарплату платят. В моем отделении, по хорошему, вместо трех фтизиатров, 1 реаниматолога дневного, и рентгенолога, вполне могут справиться 2 врача, но вот только не за те 350 USD, которые врач имеет на ставку.
И работать можно хоть до срыва пупка, но больше полутора ставок не заплатят, а отгулы за бесплатные дежурства выпрашиваем, как милостыньку.
Зато задницу прикрываем. Потому что и так сидеть больно - у меня больной поступил с флегмоной, там целлюлит страшенный, черные куски кожи - угадай, кто сегодня эту кожу срезал, да в гною купался?
Ответить