Сугубо практический вопрос

Модераторы: Ren_Yumi, Alon, dr.Ira

Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

Понятно. Спасибо.
Да, кстати, Алла, я еще вам свой вопрос не задавала. Моя четырехлетняя дочка уже больше двух лет ест только печенье и молоко. Иногда (не каждый день) может сьесть пару сырников и выпить сок. Все. Ко всему остальному относится как к несьедобным вещам. Никаких силков, танцев-шманцев никогда не было. Что вы об этом думаете (здоровье, рост, вес, анализы - в порядке)?
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Что я об этом думаю?
Что ребенок у Вас исключительно умный и сообразительный и что Вы счастливо встречаете все ее потребности.

Моя любимая байка по этому поводу - про то, как дитятко не говорило. Ни в год, ни в два, ни в три. Возили по профессорам и академикам - все нормально, но не говорит, хоть тресни. Пока однажды утром дитятко и не сказало
- бабушка, в кашу масла забыли положить!
- Что ж ты раньше молчал - удивилась бабушка
- А раньше все нормально было...

Почему собственно говоря она должна есть Ваши котлеты с овощами если дома всегда есть запас печенья и молока? Она получает достсточно калорий, а что не получает хороших навыков - так ей-то это не интересно.

У детей ясельного возраста достаточно лимитирован список способов контроля родителей. Сон, еда, приучение к горшку и temper tantrums. Я советую к этому возрасту относиться как к подростковому - с уважением, но твердо. В данном случае - вся семья ест одно и то же. Не хочешь - у нас свобода и демократия. И абсолютно без эмоций.

Я обычно разрешаю здоровому ребенку с нормальной привязанностью и без патологии процесса кормлемия (может жевать, глотать и пить) 48 часов на воде без еды. Никаких соков, молока, и конфет. Причем никаких негативных эмоций - мол, вот, мы тебя наказываем... Лучше всего вопользоваться летним сезоном, поехать отдыхать на выходные (кстати, кемпинг очень для этого подходит) и ... забыть печенье с молоком. Не хочет кушать - хорошо, иди гуляй, в лесу-то нет супермаркетов.... А мясо на костре пахнет вкусненько... Да и кукуруза запеченая в початках... Причем не звать, не объяснять - у нас свобода, а если придет и попросит кусочек - не делать никаких особенных телодвижений, вести себя как будто она всю жизнь все вместе со всеми кушала.

А насчет "Никаких силков, танцев-шманцев никогда не было" - или ей они просто не нужны, или Вы сдавались до того как.
Когда я делаю мазок из горла, я обычно прошу ребенка закричать как можно громче. Один раз объясняю парню - мол, представь, что младшая сестра (которая, надо сказать зараза, каких мало) опять в твои вещи залезла и все там перемешала, как ты на нее рыкнешь? А он мне так спокойно и отвечает - я , мол, на нее не кричу. Поворачиваюсь к маме - правда? Да, отвечает, он на нее просто ШИПИТ :lol:

так и Вашей умничке вероятнее всего скандалов даже и устраивать не нужно ...
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

Так что вопрос мой насчет солнышка - как народ к нему относится, как пациентов защиюает, что в разных странах и весях рекомендуется и что на самом деле практикуется.
Для Питера не очень актуально. :( Но народ в целом относится разумно ( когда это касается маленьких детей ). Практически не сталкиваюсь с такой проблемой. На озере летом малышня сидит в "кружевной тени" деревьев, в основном. Все в панамках, или косыночках.
Кремами солнцезащитными люди практически не пользуются. Нету солнцы. Увы. :(
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Вернемся к солнышку. :)
Поскольку мы живем в самой солнечной стране, то информированность местного населения о вреде солнца очень большая. Защитных кремов с разными степенями защиты - море. Питьевой режим, в т.ч. и в Армии, соблюдается неукоснительно ( за отсутствие фляги с водой - наказание, вплоть, до отмены субботнего отпуска домой. Это очень серьезное наказание для израильского солдата).
И тем не менее, бывают случаи солнечных ожегов и тепловых ударов. Обычно это либо оставленные без присмотра дети (любого возраста), либо дорвавшиеся до моря и солнца "русские", как новые репатрианты, так и туристы.
Делай, что должен, и будь, что будет.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Я хочу немного повернуть тему в сторону, уже частично обозначенную Аллой.
Ситуация, когда, в ответ на ваши рекомендации, вы слышите : " Мы так выросли и ничего...Нас так вырастили, и все здоровы..." достаточно часты.
Буквально только что позвонила подруга дочери, которая родила 4 дня назад. Ну, про то, что ее мама и бабушка ( девочка из Швейцарии, казалось бы, просвещенная Европа) не разрешают ей мыть новорожденную, "пока не заживет пупочек" ( и это в нашем климате!!) я уж не говорю. Но сейчас выяснилось, что ребенка надо пеленать "с ручками и ножками", так она себя будет лучше чувствовать ( :) ). Аргумент все тот же : "Мы всегда пеленали и вырастили прекрасных, здоровых детей".
Что и как вы делаете в таких ситуациях?
Делай, что должен, и будь, что будет.
Soto
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 9:25 pm
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Soto »

В наших краях используют различные эмуленты с UF-фильтром. Общие рекомендации - гулять в первой половине дня или после 18-00, не гулять под прямыми солнечными лучами, обязательно головной убор, ну и конечно соблюдение питьевого режима.
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

Ситуация, когда, в ответ на ваши рекомендации, вы слышите : " Мы так выросли и ничего...Нас так вырастили, и все здоровы..." достаточно часты.
В ответ на это я обычно говорю,что организм новорожденного настолько крепок и обладает такими большими пределами выносливости, что по большому счету может вынести практически все что угодно.
И роды в воду, и "не купание ", и бесконечные залезания в пупок с целью обработки, и нахождение в грязных тряпках. Так что - мы выросли - и ничего , и все здоровы - не аргумент.
И кровопусканием людей лечили, Тоже многие выдерживали. :)
Но из этого вовсе не следует, что то, как делали раньше, обязательно правильно и хорошо для здоровья человека, и в частности ребенка.
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Мария писал(а):И кровопусканием людей лечили, Тоже многие выдерживали. :)
Я бы, однако, немного перефразировала - тоже кто-то, да выжил... :lol:

Насчет солнышка, Штаты (с моей экс-дерматологической точки зрения) страна непуганных ... американцев :twisted:

На пляжах и в бассейнах жизнь начинается часов в 10 и к 4:30 уже пусто. До такой степени, что все платные пляжи палтные только до 5 часов (ну и спасателей там тоже к этому времени уже нет :cry: ).
Панамка не ребенке? Ни в коем разе! а если что и наденут - тал бейсбольную шапочку.
Про ажурную тень деревьев знают немногие. В летних лагерях (особенно городских) держат детей на открытом воздухе без навесов...

Когда еду на работу к 12ти каждый раз вижу одну и ту же картину - люди всех возрастов с минимально прикрытыми частями тела и без головных уборов усердно бегут к инфаркту по тротуарам нагруженных улиц (бутылки с водой видны от силы у половины). Воспитательницы местного детского садика выгуливают деток в макси-коляске (на 8х воспитанников) по тем же тротуарам без тех же головных уборов...

Грустно...

Культура защиты от солнца в Штатах умерла в 30е годы и до сих пор ее не могут существенно оживить (хоть и пытаются...)

Раньше в кино положительный герой всегда курил и был загорелым. Теперь курят только отрицательные персонажи, но загар на положительных еще остался... Очень хочется надеятся, что скоро положительные герои будут не только с розовыми, непрокуренными легкими, но и с кожей нормального естественного оттенка...
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Ответить