Сугубо практический вопрос

Модераторы: Ren_Yumi, Alon, dr.Ira

Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сугубо практический вопрос

Сообщение Dr. Mom »

Этого ребенка мне принесли на прием когда я подрабатывала в вечерней клинике нашего госпиталя (http://www.sbhcs.com/hospitals/monmouth ... index.html

2 недели, заболел несколько часов назад, когда появилась внезапная вялость, отказ от еды. Позвонили педиатру, тот послал малыша к нам

Анамнез жизни - родился в срок, никаких осложнений, еще сегодня утром был здоров и весел

запись мед. сестры - вялый, снижен тонус, температура 38C per rectum
Вложения
9_159.jpg
9_159.jpg (73.71 КБ) 9874 просмотра
Последний раз редактировалось Dr. Mom Ср июл 18, 2007 3:01 am, всего редактировалось 1 раз.
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Вид у малыша грустный.
А в чем вопрос?
Делай, что должен, и будь, что будет.
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Пока что, цитируя глубоко уважаемого Алона -
Alon писал(а):На что обращают внимание при физикальном исследовании в таких случаях и какова будет наша дальнейшая тактика?
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

О.К. Две недели, это, я так понимаю, возраст младенца?
----
Что хорошо в педиатрии? Особенно, когда речь идет о совсем маленьких.
Хорошо то, что болезнь (в смысле, что ребенок болен, что ребенку плохо) ВИДНА при осмотре.
Двухнедельный ребенок отказывается от еды, вялый, температура - это прямое показание к sepsis work up.
Делай, что должен, и будь, что будет.
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Ирочка,

А что именно видно ? По сути ты права, кстати,ответ налицо, да плюс еще и подсказка в тексте... Ну не поверю что ты была настолько нелюбопытным человеком 8)

К сожалению (или к счастью?) не все всегда укладывается в руководства и рекоммендации, иногда приходится "to think outside the box".

Задавай вопросы - случай мой, так что отвечу на все.
Последний раз редактировалось Dr. Mom Ср июл 18, 2007 3:02 am, всего редактировалось 1 раз.
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Dr. Mom писал(а): Задавай вопросы - случай мой, так что отвечу на все.
О.К. Для начала, опиши физикальный осмотр. И скажи, это сыпь, или мне кажется? Цвет лица, действительно, отличается от цвета тела?
Делай, что должен, и будь, что будет.
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Ага, теперь-то мы говорим...

Осмотр резидента - ребенок без температуры (перепроверили ректально), достаточно активен, достаточно скандалит при осмотре, никакой патологии не выявлено. На кожу не обратил внимания.

И тут в экзаменационную захожу я...

А что именно тебе не нравится в его "морде лица"?

Кстати, в условии задачи была еще две подсказки - посмотри внимательнее...
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

Может его бедного на солнце оставили?
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Dr. Mom писал(а):
А что именно тебе не нравится в его "морде лица"?
Да какая-то она красная по сравнению с остальным ребенком. Может быть, как справедливо засметила Яна, обычный перегрев ( учитывая, что физикальный осмотр в норме, а температура упала сама в теч. небольшого кол-ва времени)? Или была желтушка, маме, естественно, посоветовали солнечный свет, а она поняла совет черес-чур буквально?
-----
Моя младшая родилась зимой ( на католическое рождество :) ). Сами понимаете, холодно. Мою ее в ванночке на столе, рядом стоит обогреватель (чтобы не простудить ребенка :shock: ). И вот, когда я ее начинаю пеленать после ванны, я чувствую, что она очень горячая. Меряю Т - 38.5 в попке. Сердце падает, ноги ватные...дочке 2 недели, в голове мысли о сепсисе, менингите...Тут пришел муж и убрал обогреватель со стола. И пока я ему с ужасом рассказывала про Т, доча явно повеселела и сердито запросила сиську. Т, разумеется, я тут же перемеряла - 37,2 в попке.
Делай, что должен, и будь, что будет.
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

И тут в экзаменационную захожу я...
И снимаю с него подгузник. :oops: А что с кожей на пальчиках, она слезает, или мне кажеться ?
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

В общем-то вы правы, но не совсем, ибо подсказки (ну кроме "ответ налицо") никто так и не использовал

Все намного проще.
Госпиталь находится в курортной зоне, на берегу Атлантического океана (см сноску с картой), дело происходило 17го августа (см. дату на фотографии - неужели уже 10 лет прошло?! старею...)

Когда я открыла дверь - поразил меня не столько вид дитяти, сколько вид мамеле - вся исжаренная на солнце, красно шоколадного цвета, вся в морщинах, солнечных пятнах... Брррр. Она просто весь день провела на пляже (не пропускать же сезон, даже если дите родилось) в жаре и практически 100%й влажности Нью-Джерсийского лета.

Так что вопрос мой насчет солнышка - как народ к нему относится, как пациентов защиюает, что в разных странах и весях рекомендуется и что на самом деле практикуется.

На закуску - еще несколько фотографий (многие, я так понимаю, их уже видели) http://www.medico.ru/decide/decide_020.htm
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

Dr. Mom писал(а):В общем-то вы правы, но не совсем,
А в чем неправы?
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Яна,
я же не сказала, что НЕправы 8)

(Из ненаписанной саги перлов пациентов и их семей...
Когда мама одной моей пациентки заявила дочке - "какая же ты неряха" - та возмущенно взревела - РЯХА Я, РЯХА! :lol:

"не совсем" относилось к процессу решения, но не к самому решению.
Последний раз редактировалось Dr. Mom Ср июл 18, 2007 6:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

Все равно не поняла. Sorry. :)
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Одно дело, когда подобная ситуация создается по невинной ошибке - кто не делал со своими собственными детьми что-нибудь подобное, пусть первым бросит в меня камень :oops: . Я, например, свое дитятко при ознобе в 1,5 года так перекутала, что загнала ему температуру под потолок. Приехал по неотложке такой симпатичный молодой доктор, говорит - а, Вы дерматолог, ну тогда понятно :twisted: ... Больше не перекутывала.

Так что ситуация со случайным перегревом или пере-лечением желтушки не столь опасна для настоящего и будущего этого малыша, как сознательное следование культуре жарки на солнце, столь, к сожалению, распространенной в Штатах.

В этом маленьком нюансе и заключалось "не совсем". Случайные ошибки по неопытности или незнанию исправить достаточно просто. Закоренелые привычки, которые впитываются до мозга костей, изменить исключительно трудно, практически невозможно. Ну как прошибить аргумент типа "мы это делали много лет и ничего"?! Причем это "ничего" будет проявляться если не в меланоме, так в преждевременном старении кожи, пятнах, и - ранних кератомах.

Даже не надо говорить о зависимостях (курение, еда в патологических пропорциях и тд). Сколько раз каждый из нас сталкивался с абсолютно ненормальной системой кормления ребенка (ночью и/или силком, с танцами-шманцами, всякими печенюшками с творожчками из бутылочки 3х летнему...). никогда не забуду направительный диагноз в Институт Педиатрии- "Рвота на бабушку"

И ведь доказать ничего нельзя...

Но при этом все равно нужно стараться...

Потому и задала я вопрос
насчет солнышка - как народ к нему относится, как пациентов защищает, что в разных странах и весях рекомендуется и что на самом деле практикуется.
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Ответить