Обструктивный бронхит?

Модераторы: Ren_Yumi, Alon, dr.Ira

dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Dr. Mom писал(а):
Да, но это - именно показания для консультации, я же говорила о запрете ставить диагноз астмы, о невозможности назначать базисное лечение, о поголовном консультировании.
А, ну, значит, мы просто друг-друга не поняли. Отсутствие спирометрии не запрещает мне поставить д-з астмы и начать ее лечить. Спирометрия лишь может подтвердить диагноз.

Dr. Mom писал(а):
Ты, надеюсь, сообщила в соответствующие службы?
Ну, разумеется.

Dr. Mom писал(а): А что если мачеха не виновата, а это 15 летняя девица (кто знает, может быть даже с помощью своей мамаши) мстит отцу и его новой жене?
Да нет. Этот папаша не вчера развелся со старой женой и обзавелся новой. А малыша она, как раз, очень любит. И он ее любит. Это-то сразу видно. Как он успокаивается у нее на руках во время осмотра, например. Как он к ней тянется. А ведь он уже достаточно взрослый (ему года два), в таком возрасте дети уже не идут к тем, кого боятся или не любят.
Но, в общем, конечно, пусть этим социальные службы занимаются...
Делай, что должен, и будь, что будет.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Мария писал(а): ...Проблема еще и в том, что флексотид , например, совсем недешев, пульмонолог имеет право выписывать его бесплатно, а я - нет.
О! У нас тоже есть лекарства, которые врач-специалист может выписать за 15% стоимости, а я (если без его рекомендации) только за 100%. Самое смешное ( раз уж мы говорим про астму) что Singulair я имею право выписывать за 15% без рекомендации пульмонолога, а терапевт - нет. Только по рекомендации пульмонолога. (Правда, он у взрослых плохо "работает"...)
Делай, что должен, и будь, что будет.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Мария писал(а):Ира, загляни, пожалуйста, на РМС. Тема об аффективно-респираторных припадках и их якобы связи с астмой.
Маш, я заглянула.
Мираб этот хочет доказать свою теорию и притягивает к ней информацию так, как ему это удобно.
К сожалению, он не один такой. Мне моя мама в свое время рассказывала, как в их лаборатории проводились эксперименты с магнитной водой :cry: . И куча людей на этом делали свои диссертации... :cry:
Делай, что должен, и будь, что будет.
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Мария писал(а):...Алла, где можно взять табличку о которой ты писала, для маленьких детей, у которых невозможна ПФЛ ?
что-то у меня образования не хватает всунуть эту штуковину в телевизор :oops:
Вложения
NA_070705_53337097.pdf
Инструкции к дневнику
(58.97 КБ) 619 скачиваний
NA_070705_53337429.pdf
Астма - дневник
(74.73 КБ) 640 скачиваний
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

Алла, спасибо огромное ! :)
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Смотри-ка, сработало! Я такая гордая своими техническими достижениями :lol:

Говоря серьезно - отличная штучка. Главное - исключительно наглядная и пручает родителей наблюдать за состоянием ребенка. В конце концов ведь мы (ни пульмонолог с аллергологом, ни участковый педиатр) не можем быть с ребенком 24/7. В какой-то момент мама должна будет сама определить в какой зоне находится ребенок и принять решение о начале или коррекции лечения.

Для меня показатель успешной работы с семьей - это когда приходят на прием со здоровым ребенком и рассказывают, что, мол, были в отпуске, у ребенка было обострение (показывают график), родители сами сделали то-то, ребенок отреагировал так-то и теперь все нормально.

Насчет стра-а-а-а-а-ашных ингаляционных гормонов. Один ГОД ингаляционных гормонов по системной доступности равен одному ДНЮ системных. Так что в лечении астмы наша цель (ну, конечно, кроме коммунизма 8)) абсолютно контролировать ребенка (см. GINA критерии) без необходимости назначения системных гормонов.

Критерии недостсточно эффективной работы с семьей (для меня лично) - системные гормоны (лохо) -> визит в приемное отделение (очень плохо) -> госпитализация (просто провал) -> интенсивная терапия (караул).

Есть у меня один пациент. Мама работала и училась, без мужа, 3 ребенка, у среднего - тяжеленная астма. Ну, сделала план, все объяснила, все выписала - а мама привела в офис такого, что пришлось вызывать скорую (что у нас практически не бывает). После интенсивной терапии, очередное промывание мозгов и, через полгода - звонок из приемного отделения в 5 утра - мол, такой-то плох, кладем в интенсивную терапию. Я прибегаю в больницу, мамаши нет, читаю карту - ребенку плохо с вечера, мама привезла в больницу в полночь, дежурный врач (предупреждаю - входим в зону головотяпства со взломом) дал ТАБЛЕТКУ преднизолона, с которой ребенока счастливо вырвало, одну ингалацию с альбутеролом и... забыл про него до 4х утра, пока товарищу совсем не поплохело и на него не вызвали педиатра. Я - к пациенту. Говрю, мол, как же так, что произошло, почему PFM не делалось (мужику 11 лет тогда было). А это счастье мне солидно и отвечает, что вечером почувствовал себя плохо, сделал PFM, увидел, что в красной зоне, маме дозвониться не смог - она была в вечерней школе. Тогда он САМ принял дозу преднизолона и делал себе ингаляции пока мама не пришла домой и не отвезла его в больницу....

С одной стороны - конечно же провал с караулом, ибо никогда, ни до ни после, у меня астматики два раза подряд в интенсивную терапию так не попадали, а с другой - не сделай ребенок все как нужно сам дома, кто его знает, выжил ли бы он в той самой больнице...

После этого в больницу он больше не попадал, а недавно приходил на профилактический осмотр - пришлось культурненько "выгнать" из моей детской практики во взрослую моего мужа - ну подумайте, мужику 21 год уже, не буду же я с ним разбираться проверками на STD's и прочими "взрослыми" делами... :wink:
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Галина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 1:15 am

Сообщение Галина »

Спасибо всем!
Рада, что мой пост вызвал такой интерес и оживлённую дискуссию.
Но у меня остались вопросы...
Если это всё же Infantile Asthma, тогда:
1. Тактика? Выжидать?
2. Необходима ли профилактика астмы, в том числе диета?
3. Какие медикаменты лучше всего использовать при обострении?
Заранее благодарна.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Галина писал(а): Если это всё же Infantile Asthma, тогда:
1. Тактика? Выжидать?
Лечить. Вернее, контролировать лекарственно.
Галина писал(а):2. Необходима ли профилактика астмы, в том числе диета?
Нет такого понятия "профилактика астмы". Задача врача и Ваша так подобрать терапию, чтобы кол-во приступов свести к минимально возможному. Диета имеет значение только в том случае, если Вы наверняка знаете, что такой-то продукт питания вызывает приступ астмы. Тогда этот продукт из питания ребенка исключается.
Галина писал(а):3. Какие медикаменты лучше всего использовать при обострении?
Галина, нельзя назначить лечение по и-нету. Предложите лечащему врачу Вашего ребенка вот эту ссылку http://www.ginasthma.com/
Делай, что должен, и будь, что будет.
Галина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 1:15 am

Сообщение Галина »

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Хочу ещё раз поблагодарить вас за помощь.
Все проявления со стороны лёгких прошли.
Я подумала, что, возможно, вам будет интересно продолжение нашего случая...
Дело в том, что у дочки месяц назад обнаружили яйца аскарид... И доктор считает, что то, что у дочки было (и кашель и астмоподобные симптомы), скорее всего, являлось проявлениями миграционной стадии аскаридоза...
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Галина писал(а):Дело в том, что у дочки месяц назад обнаружили яйца аскарид... И доктор считает, что то, что у дочки было (и кашель и астмоподобные симптомы), скорее всего, являлось проявлениями миграционной стадии аскаридоза...
Все, конечно хорошо, но... (вернемся к первоисточнику)
Галина писал(а):Здравствуйте уважаемые доктора!
Моей девочке 2 года и 9 месяцев, в марте переболела пневмонией, в мае "обструктивный бронхит". В мае лежали в больнице, ... Сейчас, ... начался кашель, больше похож на сухой, в основном ночью, приступообразно, около 2 раз за ночь.
Совпадение еще не означает причину. Ну не поверю, что ее первый раз проверили на я/г только месяц назад. Симптомы прошлой весны одним осенним аскаридозом объяснить как-то трудно... Как вы думаете, коллеги?
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Dr. Mom писал(а): Симптомы прошлой весны одним осенним аскаридозом объяснить как-то трудно... Как вы думаете, коллеги?
Я тоже не думаю, что это - аскариды.
Впрочем, аскарид, конечно же, нужно "выгнать" и продолжить наблюдение за ребенком.
Делай, что должен, и будь, что будет.
Галина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 1:15 am

Сообщение Галина »

dr.Ira писал(а):Впрочем, аскарид, конечно же, нужно "выгнать" и продолжить наблюдение за ребенком.
Так и делаем...
Ответить