Смешной вопрос.

Модераторы: Ren_Yumi, Alon, dr.Ira

Ответить
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Смешной вопрос.

Сообщение dr.Ira »

Знаете, давно хотела обсудить.
Приходит мама с ребенком лет, скажем, 3 - 4 - 5-ти с историей жалоб на боли в животе "уже давно. Я все делала вид, что ничего не происходит, но он/она продолжает жаловаться..." При этом, боли не мешают спать, нет повышения Т, нет снижения веса, нет снижения аппетита. Мамеле, разумеется утверждает, что аппетит плохой ( хотя, наших мамеле как послушаешь, так у них дети воздухом питаются. Отчего у них лишний вес, совершенно неясно. Раздувает их, наверное, этим воздухом... :) ) но, при более детальном расспросе выясняется, что ест столько, сколько положено по возрасту. Во всяком случае, количественно (качественно - не всегда).
Дальше. Боли с едой не связаны, нет запоров, нет поносов, нет рвот.
При физикальном осмотре тоже ничего нет.
Что вы делаете с такими детьми?
Делай, что должен, и будь, что будет.
Ren_Yumi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:41 pm

Сообщение Ren_Yumi »

Моей племянице по этому поводу в Children's Hospital в Бостоне сделали все возможные обследования. После этого родители успокоились. Они люди очень спокойные и разумные, но мало кто из родителей не будет нервничать, если ребёнок все время жалуется на боли, его тошнит, он плачет, etc. Скорее всего это была соматизация. У ребёнка были проблемы в школе. Но ведь ребёнок не знает, что это соматизация.
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

Обычно это, действительно, ничего серьезного. Иногда можно обойтись только объяснением, иногда надо сделать обследование. Если в анамнезе и в результатах обследования все нормально, то дальше - только наблюдение у детского врача.
Прилагаю несколько полезных файлов.
Вложения
RAP1.pdf
(281.29 КБ) 785 скачиваний
RAP2.pdf
(75.06 КБ) 790 скачиваний
Всего наилучшего, Алон
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

Веду долгий разговор с мамой. Если не удается убедить ее в здоровье ребенка, то предлагаю сдать кал на я.глистов и цисты лямблий трехкратно в лаборатории где их точно найдут, если они есть. :)
Иногда предлагаю сделать УЗИ брюшной полости. Только к сожалению потом получаю идиотский диагноз : ДЖВП на фоне аномалии желчного пузыря и длинную простыню назначений.
Эту простыню корректирую , оставив какие-нибудь минеральные воды.
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

С анализом на лямблии - согласна, к диагнозу ДЖВП как обоснованию всех проблем с животом отношусь так же как к диагнозу перинатальной энцефалопатии как обоснованию всех проблем новорожденности, отитам как причине всех простуд и ADHD - как причине всех школьных и/или поведенческих проблем.

Очень кстати помогает дневничок - когда что болит, как сильно, что провоцирует и что помогает. Вылезает много интересного, в том чиле - психологического (как у дитяти, так и у мамале)
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Ответить