Лечение боррелиоза

Модераторы: Ren_Yumi, Alon, dr.Ira

AnnaDob
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 1:13 am
Откуда: Дюссельдорф

Лечение боррелиоза

Сообщение AnnaDob »

Здравствуйте, уважаемые педиатры и не только они!
Неоднократно была гостем и можно сказать заочно познакомилась и с Ирой, и с Др. Мом, и с Аlon, и со многими другими завсегдатаями этого уютного Интернет уголка.
Case
У 10-летнего ребенка на третий день после посещения заповедного леса обнаружен клещ. Аккуратно изъят. На месте укуса - все чисто.
На 10 день - появление небольшой гиперемии полигональной формы с постепенным ее расширением - около 4 см. Сейчас (на 14 день) есть и некоторое просветление в центре. Иной клиники никакой нет.
Лечение цефуроксим (немецкий генерик) в дозе 250 мг 2 р.
Мой вопрос - может быть все-таки доксициклин?
И еще вопрос - сколько дней продолжать лечение? 10 или все-таки больше?
Анна
PS Скучный какой-то case получился. Не получается почему-то живописать, когда речь идет о собственном ребенке!
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Вот что написано по-поводу профилактики боррелиоза в последнем up date:

For prevention of Lyme disease after a recognized tick bite, routine use of antimicrobial prophylaxis or serologic testing is not recommended (E-III). A single dose of doxycycline may be offered to adult patients (200 mg dose) and to children 8 years of age (4 mg/kg up to a maximum dose of 200 mg) (B-I) when all of the following circumstances exist: (a) the attached tick can be reliably identified as an adult or nymphal I. scapularis tick that is estimated to have been attached for 36 h on the basis of the degree of engorgement of the tick with blood or of certainty about the time of exposure to the tick; (b) prophylaxis can be started within 72 h of the time that the tick was removed; (c) ecologic information indicates that the local rate of infection of these ticks with B. burgdorferi is 20%; and (d) doxycycline treatment is not contraindicated.

Prophylaxis after I. pacificus bites is generally not necessary, because rates of infection with B. burgdorferi in these ticks are low in almost the entire region in which the tick is endemic.

http://www.journals.uchicago.edu/CID/jo ... 37200Guest
Делай, что должен, и будь, что будет.
AnnaDob
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 1:13 am
Откуда: Дюссельдорф

Сообщение AnnaDob »

Ира, спасибо.
Все верно. В этом случае профилактика вообще не проводилась. Хотя стоило бы!
Сейчас речь идет о лечении первичной инфекции.
По моим подсчетам 30мг/кг в сут(вес не менее 30 кг) назначенная доза вообще маловата?
Аня
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Early Lyme Disease
Erythema migrans.
Antibiotics recommended for children are amoxicillin (50 mg/kg per day in 3 divided doses [maximum of 500 mg per dose]), cefuroxime axetil (30 mg/kg per day in 2 divided doses [maximum of 500 mg per dose]), or, if the patient is 8 years of age, doxycycline (4 mg/kg per day in 2 divided doses [maximum of 100 mg per dose]) (A-II).


Лечение минимум 14 дней.

http://www.bio.davidson.edu/Courses/Imm ... igrans.jpg
Последний раз редактировалось dr.Ira Пт июн 29, 2007 10:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
Делай, что должен, и будь, что будет.
AnnaDob
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 1:13 am
Откуда: Дюссельдорф

Сообщение AnnaDob »

Спасибо. Я прибавлю
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

В нашей области, по данным СЭС, заражено 85% клещей. Вид клещей никто не определяет, но можно послать клеща на анализ. В официлальных рекомендациях какая-то очень сложная схема доксициклина, которую рекомендуют назначать в первые 72 ч, если клещ заражен, но при этом анализ клеща делается несколько дней. Фактически, учитывая высокую зараженность клещей, рекомендую 200 мг однократно всем старше 8 лет. Насчет профилактики у детей вопрос неясный.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Всем привет из клещевой столицы мира - славного штата Нью-Джерси!
Боррелиозом болеют все, клещей снимаем постоянно, педиатрическуп резиндентуру в одном госпитале лет 15 назад закрыли на год, ибо там в отделение педиатрии никого положить не могли - все койки были в буквальном смысле щтого слова забиты пациентами с Lyme Disease. Причем диагноз ставился так - ребеночек капризничает? Дефицит внимания? Плохо учится? Ничего, что анализы нормальные, клинически похоже на борелиоз, давайте месяца 2-3-4 пролечим роцефином через помпу. :twisted:
Потом приносили в офис пакетики и баночки с "живыми и мертвыми" (в смысле - клещами), требуя проверить их (клещей). С этими я расправлялась и расправляюсь спокойно - мол, если будете лечить клеща - проверю. Если не будете - так зачем?...

Да... дело прошлое.

А ребеночка в Вашем случае я бы клинически пролечила амоксициллином 2-3 недели (обычно предпочитаю 3).
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
AnnaDob
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 1:13 am
Откуда: Дюссельдорф

Сообщение AnnaDob »

Aлла, спасибо за поддержку!
Читала Ваше сообщение и смеялась, хотя вообще-то не до смеха.
У меня ведь тоже была мысль его (клеща) проверить, но не сложилось...
А пока получает цефуроксим по 250 2 р. На амоксициллин как-то была аллергия. Вся эта rash - сейчас не менее 2-х дюмймов -cохраняется.
Аня
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Аня,
Помилуйте Б-га, какой смех?
Тут такие страсти роковые разыгрываются, что только держись. Как-то лет 10 назад (я только открыла офис и подрабатывала преподавая в резидентуре, утром вела с молодежью обходы в палате новорожденных а по ночам - в приемном отделении) позвониламне одна, кака Ира говорит, "мамеле". Мол, срочно, у ребенка клещ. вынимайте! Сначала я ей попыталась объяснить как клеща вынимать (это средне-статестическая нью-джерсийская мама знает или с детства или, в иммигрантской ситуации - на 3й неделе переезда с Брайтона к нам в деревню). Нет, ее это извините, оскорбило, нужен доктор. Объясняю, что сейчас 10 утра, прием в офисе с 12-ти, но для нее приеду в 11 (обход уже закончился, ехать мне было 45 минут, так что укладывалась). Я приехала, а мамаша - не появилась. Зато часа в 2 (через 4 часа после первичного звонка) позвонили из страховки :!: что на меня поступила жалоба :!: что я отказала в приеме :!: тяжело больному ребенку :!: :twisted: и ей, сердешной, пришлось искать другого педиатра :twisted: :twisted: :twisted: ...

А реклама всяких лабораторий, тестирующих все и на все?
А райздравы, дающие по телефону рекоммендации не по делу?
А наши соотечественники, привозящие ампициллинчики с бактримчиками с административно-исторических родин и пользующих их и от температурки, и от насморка и на всяк пожарный?
Об Интеренете я уже просто не говорю...

Только и остается как плакаться на широком плече дорогого Анронио...
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

А что-то ни разу никому профилактику Lyme disease не делала...Стала искать информацию на иврите ( думала, может где есть информация о том, какие районы в нашей большой стране требуют, в этом плане, более пристального внимания) , тоже не нашла. Позвонила, даже, своему ветеринару, может он чего слышал по-поводу клещей, которых я регулярно вынимаю у своей собаки, но он тоже ничего мне нужного не сказал...
Алон, как у нас в Израиле с Lyme disease?
Делай, что должен, и будь, что будет.
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

dr.Ira писал(а):Алон, как у нас в Израиле с Lyme disease?
У нас тут не Коннектикут, это редкость.
Всего наилучшего, Алон
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

Я провожу профилактику Лаймской болезни. От момента укуса - доксициклином у взрослых, у детей - амоксиклавом. Процент клещей , зараженных боррелиозом достаточно большой.
Меня саму в прошлом году укусил зараженный клещ. Я пила амоксиклав. И перенесла сам боррелиоз в виде абортивной формы. Подтвержден иммунологически. IgM был положительный . Был первичный аффект через 2 недели от укуса. Эритема - 2 мм, но была язвочка. Теперь рекомендую "укушенным" - профилактику, хотя в официальные рекомендации это не входит.
Dr. Mom
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 6:00 pm
Откуда: США
Контактная информация:

Сообщение Dr. Mom »

Профилактику активно не рекоммендую - это создает сплошную истерию (про бактериальную резистентность вообще не говорю). Пришлось бы лечить все население Нью-Джерси и прочих славных северо-восточных штатов. Более того, большинство народу, диагносцированного клинически и/или лабораторно вообще не знают как они эту заразу получили.
Алла
"Life is either a daring adventure, or nothing."
Маша
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:30 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Маша »

Ага, Алла. А у меня , знаешь какая началась "истерия " , когда меня этот чертов клещ укусил. Впервые ! На 40 году жизни. Да еще и выяснилось, что он заражен.
Хотя теперь, прочитав немало литературы по поводу болезни Лайма, я поуспокоилась. И все-таки профилактику назначаю, но это обычно 1- 2 ребенка за лето.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Как говорят у нас в Израиле: "Совсем свежее , только что из печки".
:D
http://www.medscape.com/viewarticle/557 ... &src=top10#
Делай, что должен, и будь, что будет.
Ответить