Начинаем хождение по мукам или ждем?

Модераторы: Ren_Yumi, Alon, dr.Ira

Ответить
Ирина-28
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 7:37 pm

Начинаем хождение по мукам или ждем?

Сообщение Ирина-28 »

Уважаемые доктора!

Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации:
мальчику 6 лет (из анамнеза: ничего серьезного, только частые ОРВИ 12-14 эпизодов в год). В понедельник (11 июня) ели на даче шашлык, в четверг пожаловался на боль в животе, в пятницу боль сохранилась и однократно поднялась температура до 38,8, дала жаропонижающее, в субботу и последующие дни температура нормальная, но боль в животе сохраняется до сегодняшнего дня. Слева прощупывается плотный тяж. Описывает боль как очень слабую, постоянную, вокруг пупка, на вдохе, с едой не связана. Стул слабый, 3 раза в день (четверг, пятница), в сб стула не было, в вс сходил 1 раз нормально. В субботу были у педиатра: язык обложен, болезненность в области эпигастрии. Назначено УЗИ брюшной полости, анализ кала на я/глист, соскоб на энтеробиоз. Сегодня сделали УЗИ: реактивное увеличение правой доли печени, поджелудочной железы, деформация желчного пузыря, косвенные признаки гастрита. Назначено: анализы крови, мочи, копрология, консультация гастроэнтеролога.
Как следует поступить: сдавать анализы и идти к гастроэнтерологу или списать на обычный колит/гастрит, соблюдать диетические предписания и ждать пока боль пройдет, избежав «счастливой» встречи с нашим потрясающим здравоохранением?
Arthur
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 8:38 am
Откуда: Уфа-Тоцкое-Петербург-Москва

Сообщение Arthur »

Если у вас заболел реальный ребенок, надо лечиться в реальном, а не виртуальном мире, у реальных врачей.
Ирина-28
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 7:37 pm

Сообщение Ирина-28 »

Заболел реальный ребенок, но я не просила лечения или диагноза, мне нужен только совет по поводу дальнейшей тактики.
Alon
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:19 pm
Откуда: Israel

Сообщение Alon »

Насколько я понимаю из вашего описания, сейчас ни в какой экстренной диагностике и лечении ребенок не нуждается. Достаточно продолжить наблюдение. Если будет что-то новое ( подъем температуры, кровь в стуле, усиление болей, включая ночные часы, рвота и пр.) или боли будут продолжаться еще две-три недели обратитесь к врачу повторно.
Всего наилучшего, Алон
Ирина-28
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 7:37 pm

Сообщение Ирина-28 »

Да, все спокойно, настораживает только сохраняющаяся пятый день боль (хотя и очень слабая). Если это характерно для колита/гастрита, то я не буду дергаться и таскать ребенка по врачам. Спасибо Вам за ответ!
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Ирина-28 писал(а):Если это характерно для колита/гастрита, то я не буду дергаться и таскать ребенка по врачам.
Давайте, пока, не будем "прицеплять" диагноз :) . Боли в животе у маленьких детей - это очень частая жалоба. Более трети детей, которых приводят ко врачу, это дети с жалобами на боли в животе. И только у очень маленького процента из них, действительно, имеется проблема, требующая врачебного вмешательства. Поэтому, давайте, пока воспользуемся рекомендацией д-ра Алона и подождем.
Делай, что должен, и будь, что будет.
Ирина-28
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 7:37 pm

Сообщение Ирина-28 »

Спасибо всем за ответы! Боль сохраняется, все так же "чуть-чуть", от слабого стула перешли к другой крайности: 2-й день без стула. Сидим на диете, пьем бактисубтил. Надеюсь все будет хорошо и пройдет. На результаты узи, анализы и визит к гастроэнтерологу пока забили. Еще раз спасибо что помогаете советами!
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Ирина-28 писал(а):Сидим на диете, пьем бактисубтил.
Что Вы имеете в виду?
Что за диета? Зачем? Зачем бактисуптил?
Делай, что должен, и будь, что будет.
Ирина-28
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 7:37 pm

Сообщение Ирина-28 »

Без жирного, острого, соленого, сдобной выпечки, сырых овощей и фруктов, молочного. Наверно я опять перестаралась... :oops: Бактисубтил посоветовал педиатр. Живот продолжает болеть, но стул нормализовался. Похоже мы идем на поправку, УРА! Если вы считаете диету и бактисубтил лишними, то я их отменю.
dr.Ira
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 11:20 pm
Откуда: Israel

Сообщение dr.Ira »

Ирина-28 писал(а):Без жирного, острого, соленого, сдобной выпечки,
Жирное, острое соленое и сдоба неполезны всем :D .
Как лечить поносы, должна ли быть при этом диета и лекарства, по-моему, есть в ЧАВО.
Точно! Вот http://valsalva.ru/viewtopic.php?t=11
Не болейте! :D
Делай, что должен, и будь, что будет.
Ирина-28
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 7:37 pm

Сообщение Ирина-28 »

Все отменила. Спасибо Вам большое! Только "не болейте" - это к сожалению не про нас, я уже писала: 12-16 ОРВИ в год, 4 года подряд. Даже сделали аденотомию, лоры утверждали что поможет (да и аденоиды были большие). Ничего не изменилось, не болеем только 3 летних месяца. Осенью в школу, как учиться будем, не знаю... Хотела сделать исследование иммунитета, отговорили, сказали что все равно ничем это не поможет. Ну да ладно, это уже совсем другая тема, выстраданная.
Ответить